Адрес: 119017 Москва,

ул. Малая Ордынка, д.17 стр.1 (схема проезда)

E-mail: weia@hse.ru

Научный руководитель Караганов Сергей Александрович
Первый заместитель декана Ковалев Игорь Георгиевич
Заместитель декана по работе с абитуриентами и выпускниками Жихарева Анна Владимировна

Востоковедение

57/80/8
57 бюджетных мест
80 платных мест
8 платных мест для иностранцев
Бакалаврская программа

Международная программа по мировой политике

170 платных мест
10 платных мест для иностранцев

45/50/25
45 бюджетных мест
50 платных мест

Мировая экономика

50/100/25
50 бюджетных мест
100 платных мест

100 платных мест

Международные отношения в Евразии

Магистерская программа

Международные отношения: европейские и азиатские исследования

32/10/15
32 бюджетных места

Международный бизнес

60 платных мест

Мировая экономика

55/10/6
55 бюджетных мест
6 платных мест для иностранцев
Магистерская программа

Программа двух дипломов НИУ ВШЭ и Университета Кёнхи "Экономика, политика и бизнес в Азии"

15 платных мест
Магистерская программа

Социально-экономическое и политическое развитие современной Азии

35/10/5
35 бюджетных мест
5 платных мест для иностранцев
Магистерская программа

Экономика окружающей среды и устойчивое развитие

30 платных мест
Обучение ведётся полностью на английском языке
Исследования по философии истории, политики, безопасности: в трех томах

Гласер М. А.

Т. 1: Философия истории и историческая наука. М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2021.

Принципы международного права.

Нефедов Б. И., Вылегжанин А. Н.

В кн.: Международное право в 2 ч. Часть 1: учебник для вузов. Ч. 1. М.: Юрайт, 2021. Гл. 4. С. 72-83.

Новости

«Россия победила в Карабахе силой и эмпатией» - статья Т.В.Бордачева для деловой газеты «Взгляд» (27.09.2021)

Т.В. Бордачев, научный руководитель ЦКЕМИ, в своей статье проанализировал внешнюю политику России в отношении карабахского конфликта.
Ключевые идеи:
- Завершение конфликта стало результатом сочетания этического выбора и убедительности военных возможностей Москвы.
- Эмпатия является в наши дни одним из наиболее редких свойств международной политики.
- Россия больше не стремится создать вокруг себя целостное пространство безопасности под собственным управлением.
- Для США и Франция конфликт Азербайджана и Армении был только одним из сюжетов большой дипломатической игры.
- Пространство бывшего СССР предоставляет России возможности оптимального сочетания силы и морали во внешней политике.

«Big Bounce: Russian gas amid market tightness» - опубликовано новое исследование В.В. Ермакова

На сайте Оксфордского института энергетических исследований опубликованы результаты исследования касательно российского экспорта газа под авторством В.В. Ермакова, эксперта ЦКЕМИ
Ключевые выводы:
- Добыча российского газа в 2021 году достигла пределов краткосрочных производственных мощностей в ответ на всплески спроса на внутреннем и  зарубежных рынках
- По сравнению с аналогичным периодом прошлого года экспорт российского газа в 2021 году стабильно увеличивался, в основном за счет поставок в Турцию и Германию
- Этого оказалось недостаточно для удовлетворения растущего спроса на российский газ в Европе в третьем квартале, что способствовало скачку цен
- Конфигурация потоков российского газа меняется, отражая сдвиг в географии добычи российского газа

Экспертный комментарий В.В. Ермакова для Bloomberg (21.09.2021)

В.В. Ермаков, эксперт ЦКЕМИ, дал комментарий о поставках российского газа на европейский рынок информационному агентству «Bloomberg».
Ключевые идеи:
- Российские запасы газа не истощены и способны обеспечить объемы добычи, которая может удовлетворять гораздо больший общий спрос.
- Для того, чтобы добыть этот газ необходимы деньги, время и контрактные гарантии закупок.

Заседание департамента международных отношений

16 сентября 2021 года состоялось заседание департамента международных отношений.

Материалы Круглого стола "Водная стратегия для водной державы" (29.09.2021)

Вышел сборник докладов по материалам круглого стола «Водная стратегия для водной державы», организованного ЦКЕМИ и Фондом поддержки прикладных экологических разработок и исследований «Озеро Байкал».

В Школе востоковедения отметили китайский традиционный Праздник середины осени

23 сентября 2021 года Научно-образовательной секцией исследований Китая Школы востоковедения НИУ ВШЭ и Китайским клубом НИУ ВШЭ организовано тематическое мероприятие, посвященное Празднику середины осени.

Сергей Караганов: Идя в Сибирь, мы идем и в будущее, и к истокам нас как державы

Новая статья научного руководителя, декана факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ С.А. Караганова «Идя в Сибирь, мы идем и в будущее, и к истокам нас как державы» была опубликована 28.09.2021 в Российской газете - Федеральный выпуск № 221(8572).

Сергей Караганов - в программе «Право знать!» (25.09.2021)

Научный руководитель, декан факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ профессор С.А.Караганов принял участие в передаче «Право знать!» на телеканале ТВЦ. Эфир от 25.09.2021.

Студены-японисты приняли участие в летней онлайн-школе ТУМИ

Студены японского направления Школы востоковедения НИУ ВШЭ приняли участие в летней онлайн-школе ТУМИ

Открыт набор студентов на проект «Культура и литература Османской империи»

В Школе востоковедения впервые открывается проект по османско-турецкому языку под руководством Юрия Анатольевича Аверьянова