День открытых дверей ОП «Востоковедение»

16 апреля 2023 года факультет мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ провёл день открытых дверей образовательной программы «Востоковедение».

Опубликована монография “The Presidentialization of Political Parties in Russia, Kazakhstan and Belarus”

Издательством Palgrave Macmillan опубликована монография научного коллектива факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ под названием “The Presidentialization of Political Parties in Russia, Kazakhstan and Belarus”.

GlobBaro HSE: Барометр мировой экономики, выпуск 12, март - начало апреля 2023 года

Опубликован новый ежемесячный мониторинг мировой экономики GlobBaro HSE по итогам марта - начала апреля 2023.

Пятый конкурс декламации корейской поэзии

14 апреля 2023 года в Школе востоковедения НИУ ВШЭ состоялся Пятый конкурс декламации корейской поэзии.

Эксперты назвали 12 признаков приближения рецессии в США

Дискуссия о возможном наступлении рецессии в США возобновилась в экспертных кругах после банкротства сразу трех крупных банков в марте. Эксперты назвали 12 признаков приближения рецессии в США. Среди них – снижение производственных индексов, ухудшение условий на финансовом рынке и рост безработицы.

Поздравляем победителей и призеров X Международной научной студенческой конференции «Восточная перспектива»

15 апреля 2023 года состоялась X Международная научная студенческая конференция «Восточная перспектива». В 2023 году на конференцию было подано свыше 100 заявок, офлайн и онлайн в конференции приняли участие свыше 50 докладчиков и слушателей. Поздравляем победителей и призеров и благодарим уважаемых членов жюри!

Лекция «Япония: живая традиция культуры в одежде и повседневной жизни»

14 апреля в японском клубе «Мусуби» НИУ ВШЭ состоялась лекция Татьяны Наумовой «Япония: живая традиция культуры в одежде и повседневной жизни».

Кутырев Г.И. на XXIV Ясинской (Апрельской) международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества

10 апреля 2023 года доцент департамента международных отношений, научный сотрудник Международной лабораторией исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ Кутырев Г.И. выступил на международном научном симпозиуме «Проблемы развития Евроатлантики: цели, задачи и перспективы» с докладом «Перспективы сотрудничества ЕС и Латинской Америки в области безопасности в условиях нового конфликта в Украине». Доклад был подготовлен в рамках реализации исследования за счет гранта Российского научного фонда № 22-78-10014, https://rscf.ru/project/22-78-10014/.

Всероссийская просветительская акция «Ученые - в школы»

17 апреля доцент Г.И. Кутырев в школе №1862 прочитал лекцию «Теории международных отношений: реализм, идеализм, марксизм».

Весна красна!

Мероприятие, приуроченное ко встрече весны, было организовано научно-образовательной секцией исследований Ближнего Востока НИУ ВШЭ 4 апреля. На празднике прозвучали доклады о традициях встречи весеннего равноденствия в странах Ближнего и Среднего Востока и Кавказа, а также стихотворения о весне на разных языках региона.