Мониторинг мировой экономики GlobBaro HSE – итоги 2022 года

Опубликован новый ежемесячный мониторинг мировой экономики GlobBaro HSE по итогам 2022 года

Предновогодняя встреча клуба Hey! Say!

Уже вовсю идёт подготовка к Новому году, а у студентов на носу ещё и сдача экзаменов, поэтому в пятницу, 16 декабря, мы собрались, чтобы отвлечься от всей этой предновогодней суеты и на пару часов забыть про все дела.

Состоялся VIII научный семинар «Инновационное развитие экономики отдельных стран и регионов: международные сравнения»

Заключительный в уходящем году семинар научной группы Светланы Растворцевой INDEV (https://wec.hse.ru/indev/) прошел 19 декабря. Молодые исследователи – Стефания Харитонова, Екатерина Панина и Светлана Растворцева представили результаты исследований, презентованные ранее на конгрессе и конференциях в Венгрии и Турции. Семинар прошел на английском языке.

Праздник к нам приходит: День арабского языка в Школе востоковедения

Научно-образовательная секция исследований Ближнего Востока совместно со студентами-арабистами Вышки, а также представителями других московских вузов провели 17 декабря 2022 года мероприятие в честь наступавшего Всемирного дня арабского языка.

Страница ОП «Мировая экономика» в тематическом календаре мирового факультета

Презентуем страницу нашей образовательной программы для ежегодного тематического календаря мирового факультета.

HSE Daily о научном семинаре «Международные рейтинги городов по уровню счастья»

21 декабря на портале HSE Daily был опубликован материал по итогам научного семинара «Международные рейтинги городов по уровню счастья», проведенного 15 декабря под руководством Натальи Вукович, руководителя исследовательской проектной группы «Новые подходы к пониманию благополучия человека и роль бизнеса в его обеспечении», доцента департамента мировой экономики НИУ ВШЭ.

Статья Эдуарда Джагитяна в журнале «Вестник международных организаций»

Статья под названием «Глобальные системно значимые банки: все еще угроза для финансовой стабильности?» подготовлена Эдуардом Джагитяном, доцентом департамента мировой экономики НИУ ВШЭ, в соавторстве с Михаилом Ореховым, научным сотрудником Института экономической политики им. Е.Т. Гайдара, и опубликована в выпуске №3 (2022 г.) журнала «Вестник международных организаций».

А.Б.Лихачева получила награду Министерства науки и высшего образования

Декан факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ А.Б.Лихачева была награждена ведомственной наградой Министерства науки и высшего образования.

Онлайн семинар «Что означает поездка Си Цзиньпина в Саудовскую Аравию?»

19 декабря в рамках онлайн проекта «Об этом стоит поговорить» прошёл очередной онлайн семинар с Действительным Государственным советником РФ первого класса, руководителем сектора исследований стран Ближнего Востока и Северной Африки департамента зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Андреем Глебовичем Баклановым. На семинар был приглашен доктор исторических наук, член Российского совета по международным делам, Президент Фонда поддержки востоковедческих исследований, профессор Сергей Геннадьевич Лузянин.

Секция «Конец Большой Европы»

Завершающее заседание IV Международной конференции «Мировое большинство в современных международных реалиях: от фрагментации к новой институциональности» 2 декабря 2022 года было сосредоточено на обсуждении взаимосвязи международно-политических изменений и внутриполитических процессов в странах Запада на современном этапе. Секция «Конец Большой Европы» была организована совместно с коллегами из Института научной информации по общественным наукам РАН. В работе секции принял участие научный руководитель факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ С.А. Караганов.