Японисты Школы востоковедения посетили Институт восточных рукописей РАН

30 марта японисты Школы востоковедения НИУ ВШЭ отправились в гости в Северную столицу. Организатор поездки, доцент Школы востоковедения и специалист по российско-японским отношениям Сергей Викторович Гришачев, провел экскурсию по солнечно-зимнему Петербургу и рассказал о людях и местах, связанных с российско-японскими отношениями.

Почетная лекция «Мир в беспорядке - взгляд из Каира»

Департамент зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ в рамках XXIV Ясинской (Апрельской) международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества организовал проведение почетной лекции «Мир в беспорядке - взгляд из Каира» Набиля Фахми, Министра иностранных дел Египта (2013-2014 гг.), декана Школы международных отношений и публичной политики Американского университета в Каире.

Н.Н.Новик и Г.И.Кутырев приняли участие в выездном семинаре кадрового резерва «Коммерциализация научных исследований: инвестиции, рынки, маркетинг»

С 31 марта по 2 апреля сотрудники департамента международных отношений ФМЭиМП НИУ ВШЭ Н.Н. Новик и Г.И. Кутырев приняли участие в выездном семинаре кадрового резерва в Учебном Центре «Вороново»: «Коммерциализация научных исследований: инвестиции, рынки, маркетинг».

С.А. Караганов в программе «Вести с Александром Кареевским»

31 марта 2023 года С.А. Караганов, заслуженный профессор и научный руководитель факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, принял участие в программе «Вести с Александром Кареевским» на телеканале Россия 24.

Круглый стол «Латинская Америка в системе международных отношений в XXI в.: взгляд Запада и Незапада»

30 марта 2023 года в очном формате состоялся круглый стол, посвященный политике внерегиональных акторов в странах региона Латинской Америки и Карибского бассейна в начале XXI века.

Визит Крюкова Валерия Анатольевича в Горный университет СПБ

Визит Крюкова Валерия Анатольевича включал посещение музея Горного университета и знакомство с экспозицией.

Великолепная шестёрка: студентки факультета получили дипломы экзаменов DELF-DALF по французскому языку

Студентки 4 курса факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ успешно сдали международные экзамены DELF-DALF по французскому языку в декабре 2022 года и получили официальное подтверждение уровней владения иностранным языком (В2 и С1).  Дипломы DELF-DALF являются официальными дипломами министерства национального образования Франции, подтверждающими навыки владения французским языком иностранных кандидатов.

День Земли и палестинской культуры

Студенты и преподаватели Школы востоковедения НИУ ВШЭ посетили мероприятие, посвященное 47-й годовщине Дня Земли, которая совпадает с днем палестинской культуры.

А.П. Портанский о присоединении Великобритании к Транстихоокеанскому партнерству

В последний день марта 2023 года глава правительства её Величества Риши Сунак объявил о присоединении Великобритании к Всеобъемлющему и прогрессивному соглашению о Транстихоокеанском партнерстве (ВПТТП).

Весенняя школа "Марафон устойчивого развития"

Магистерская программа «Экономика окружающей среды и устойчивое развитие» и Научно-учебная лаборатория экономики изменения климата факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ проводят Весеннюю школу «Марафон устойчивого развития». В течение недели с 17 по 21 апреля пройдут тематические мастер-классы и лекции представителей бизнеса, академического сообщества и некоммерческих организаций, посвященные различным аспектам устойчивого развития на уровне стран, компаний, университетов и повседневной жизни каждого из нас.