Адрес: 119017 Москва,

ул. Малая Ордынка, д.17 стр.1 (схема проезда)

E-mail: weia@hse.ru

Первый заместитель декана Ковалев Игорь Георгиевич
Заместитель декана по науке Лихачева Анастасия Борисовна
Заместитель декана по работе с абитуриентами и выпускниками Энтина Екатерина Геннадьевна

Востоковедение

37/13/90/15
37 бюджетных мест
13 мест за счет средств ВШЭ
90 платных мест

40/60/25
40 бюджетных мест
60 платных мест

Мировая экономика

50/100/25
50 бюджетных мест
100 платных мест
Бакалаврская программа

Программа двух дипломов НИУ ВШЭ и Лондонского университета по международным отношениям

170 платных мест
10 платных мест для иностранцев

80 платных мест

Международные отношения в Евразии

5 платных мест
20 платных мест для иностранцев
Обучение ведётся на английском языке

Международные отношения: европейские и азиатские исследования

25/10/15
25 бюджетных мест

Международный бизнес

50 платных мест

Мировая экономика

32/3/10/6
32 бюджетных мест
3 места за счет средств ВШЭ
6 платных мест для иностранцев
Обучение ведётся на русском и английском языках

Социально-экономическое и политическое развитие современной Азии

25/10/5
25 бюджетных мест
5 платных мест для иностранцев

Экономика, политика и бизнес в Азии / Economics, politics and business in Asia

15 платных мест
5 платных мест для иностранцев
Обучение ведётся на английском языке
Американо-китайские отношения: возвращение холодной войны?

Батюк В. И.

США и Канада: экономика, политика, культура. 2019. Т. 49. № 5. С. 22-38.

Большая Евразия, Индо-Тихоокеанский регион и отношения России с АСЕАН

Канаев Е. А., Королев А. С.

Контуры глобальных трансформаций: политика, экономика, право. 2019. Т. 12. № 1. С. 26-43.

Всеобщие выборы в Малайзии.

Канаев Е. А., Воскресенская Ю. А.

В кн.: Запад–Восток–Россия 2018. Ежегодник.. М.: ИМЭМО РАН, 2019. С. 123-126.

Европейская система безопасности и оборонная политика: императивы стратегической автономии

Кутырев Г. И.

В кн.: Европейский союз: риски и вызовы современного этапа политической эволюции. М.: ЛЕНАНД, 2019. С. 124-139.

Тема «Департамент зарубежного регионоведения» – Новости

Открытая лекция А.Г.Бакланова

10 марта состоялась открытая лекция Андрея Глебовича Бакланова — профессора, руководителя секции исследований стран Ближнего Востока и Северной Африки Департамента зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и политики НИУ ВШЭ, Действительного Государственного советника Российской Федерации 1-го класса, экс-Посла РФ в Саудовской Аравии, помощника заместителя Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, заместителя Председателя Ассоциации российских дипломатов.

«Идлибский камень преткновения» в отношениях России и Турции

5 марта в рамках «Ближневосточных встреч» - совместного проекта Департамента зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ и Российской Ближневосточной Ассоциации - состоялась открытая встреча по теме: «Идлибский камень преткновения» в отношениях России и Турции».

3 марта состоялась открытая лекция Масумовой Нигяр, к.э.н., доцента кафедры мировой экономики МГИМО МИД РФ, по теме «Российско-турецкие экономические отношения в контексте новых геополитических реалий».

Очарованные искусством

В департаменте зарубежного регионоведения НИУ ВШЭ с большим успехом прошли лекция-концерт Анастасии Новоселовой и художественная выставка Юлии Наумовой.

Круглый стол памяти Л.А.Фридмана «Развитые и развивающиеся страны в мировом экономическом пространстве»

7 февраля состоялся круглый стол «Развитые и развивающиеся страны в мировом экономическом пространстве», посвященный памяти известного учёного, экономиста, востоковеда-арабиста Леонида Абрамовича Фридмана.

Лекция Фархада Ибрагимова «Взаимоотношения Ирана с региональными акторами после убийства Касема Сулеймани»

30 января состоялась открытая лекция Фархада Ибрагимова — руководителя Центра изучения Ирана при Российской Ближневосточной Ассоциации, эксперта международного дискуссионного клуба «Валдай», на тему «Взаимоотношения Ирана с региональными акторами после убийства Касема Сулеймани».

«Проблема многовариантности международных экономических сопоставлений на основе ППС валют на примере стран Большого Ближнего Востока»

30 января состоялась открытая лекция Карамурзова Рената – д.э.н., профессора кафедры экономики и экономической географии стран Азии и Африки ИСАА МГУ имени М.В. Ломоносова по теме «Проблема многовариантности международных экономических сопоставлений на основе Паритета Покупательской Способности валют на примере стран Большого Ближнего Востока».

Состоялась лекция «Ливия 2020: новые особенности конфликта и перспективы урегулирования»

23 января состоялась открытая лекция Лукьянова Григория Валерьевича – старшего преподавателя ФСН НИУ ВШЭ, научного сотрудника ЦАИИ ИВ РАН, эксперта РСМД, руководителя экспертного клуба Российской Ближневосточной Ассоциации по теме «Ливия 2020: новые особенности конфликта и перспективы урегулирования».

Участие профессора Е.А.Канаева в дискуссии «70 лет сотрудничества России с Вьетнамом: устойчивые отношения, направленные в будущее»

20 января профессор департамента зарубежного регионоведения НИУ ВШЭ Е.А.Канаев принял участие в работе круглого стола «70 лет сотрудничества России с Вьетнамом: устойчивые отношения, направленные в будущее».

Волонтеры I Международной конференции «Процессы глобализации в современной Азии»

I Международная конференция «Процессы глобализации в современной Азии» стала возможностью для студентов НИУ ВШЭ не только принять участие с докладом в круглых столах, но и попробовать себя в качестве организаторов.