Новости

О современных учебных изданиях по китайскому языку для школьников в репортаже HSE.Daily

На портале HSE.Daily опубликован репортаж о презентации нового учебного пособия А.А. Сизовой по китайскому языку для подрастающего поколения.

Профессор С.А. Воробьев выступил на международной научной конференции в Стамбуле

Профессор департамента международных отношений НИУ ВШЭ С.А.Воробьев выступил на международной научной конференции «Трансформация палестинского общества после Осло», которая состоялась в Стамбуле 4-5 февраля и была организована Центром стратегических исследований «Шарк», действующим в Турции.

Участие А.Н.Карнеева в презентации ежегодного доклада «Мировое экономическое положение и перспективы, 2023»

25 января 2023 года руководитель Школы востоковедения НИУ ВШЭ А.Н.Карнеев принял участие в презентации и обсуждении ежегодного доклада «Мировое экономическое положение и перспективы, 2023», подготовленного Департаментом по экономическим и социальным вопросам ООН (ДЭСВ) в сотрудничестве с Конференцией ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) и пятью региональными комиссиями ООН.

Доклад А.А. Рогожиной на секции «История и литература Христианского Востока» XXXIII Ежегодной богословской конференции

26 января 2023 года в стенах Православного Свято-Тихоновского Гуманитарного Университета состоялось заседание секции «История и литература Христианского Востока», в работе которой приняли участие преподаватели Школы востоковедения и других подразделений НИУ ВШЭ.

Профессор Л.М. Григорьев в «Авторской колонке» IQ.HSE рассказал о реформах Петра I и альтернативах в развитии государства

В статье для IQ.HSE научный руководитель департамента мировой экономики факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Л.М. Григорьев рассмотрел процесс модернизации государства, запущенный Петром I, а также рассказал о времени «кольцевой колеи», соседях-империях и структурных альтернативах.

Майя Маленко выступила на митапе выпускников НИУ ВШЭ «Управление проектами в fintech»

Выпускница программ «Международные отношения» и «Мировая экономика» поделилась историей своего карьерного успеха на митапе выдающихся выпускников НИУ ВШЭ.

설날 или Новый год по Лунному календарю

27 января 2023 года студенты Научно-образовательной секции исследований Кореи Школы востоковедения НИУ ВШЭ отметили Новый год по Лунному календарю 설날.

Новый выпуск подкаста “Understanding Russia”

Вышел новый выпуск совместного подкаста студенческого журнала “FOUR” и Международной лаборатории исследований мирового порядка и нового регионализма, гостем которого стал Александр Владимирович Лукин.

Первая в новом году встреча разговорного клуба Hey! Say!

Мина-сан! В пятницу, 20 января, прошла первая в этом году встреча японского разговорного клуба Hey!Say!

Восточный новый год 2023: как это было

Ежегодно в 1 день 1 месяца по лунному календарю в Восточной Азии празднуют Новый год. В 2023 году Новый год наступил 22 января, когда на смену тигру пришел кролик.