Первый курс на экскурсиях в ГМИИ им. А.С. Пушкина

В течение трех недель ноября 2022 года первый курс по уже сложившейся в Школе востоковедения НИУ ВШЭ традиции небольшими группами посетил экспозиции ГМИИ им. А.С. Пушкина, посвященные древнему Ближнему Востоку.

Леонид Григорьев принял участие в круглом столе о ситуации на мировом энергетическом рынке и интересах России

5 декабря состоялся круглый семинар, организуемый «Россия сегодня», под названием «Эмбарго ЕС и потолок цен на российскую нефть: что ждет мировой энергетический рынок и экономику России?».

IV Международная конференция «Мировое большинство в современных международных реалиях: от фрагментации к новой институциональности»

1-2 декабря департамент зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ в партнерстве с Институтом востоковедения, Институтом Китая и современной Азии, Институтом Латинской Америки и Институтом научной информации по общественным наукам Российской академии наук провел IV Международную конференцию «Мировое большинство в современных международных реалиях: от фрагментации к новой институциональности».

Н.Н.Новик и Г.И.Кутырев приняли участие в выездном семинаре кадрового резерва: «Наука в медиа: идея, контент, продвижение»

Со 2 по 4 декабря доценты департамента международных отношений и по совместительству научные сотрудники Международной лаборатории исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ Н.Н. Новик и Г.И. Кутырев приняли участие в выездном семинаре кадрового резерва в УЧ «Вороново»: «Наука в медиа: идея, контент, продвижение».

Итоги медиаактивности НИУ ВШЭ в ноябре 2022: факультет, его эксперты и подразделения в лидерах

По итогам медиаактивности НИУ ВШЭ в ноябре 2022 года по разным показателям лидируют и входят в топ ФМЭиМП, ЦКЕМИ, а также преподаватели факультета.

Международная научная конференция «Византийское наследие в истории христианства: к 30-летию со дня кончины протопресвитера Иоанна Мейендорфа»

24 ноября 2022 года в стенах Православного Свято-Тихоновского Гуманитарного Университета состоялось заседание секции «Рецепция византийского наследия на Христианском Востоке», в работе которой приняли участие преподаватели Школы востоковедения и других подразделений НИУ ВШЭ.

А.В.Лукин на Форуме мыслителей 2022

6 декабря 2022 года руководитель департамента международных отношений, заведующий Международной лабораторией исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ, профессор А.В.Лукин принял участие в Форуме мыслителей 2022 (Thinkers Forum 2022), посвященном теме «Цивилизационные государства в глобальной политике».

А.Портанский о потолке цен на российскую нефть

5 декабря 2022 года вступил в силу согласованный ЕC, государствами G7 и Австралией потолок цен на российскую нефть, поставляемую морским путем.

Первая межрегиональная конференция «Поворот на Восток: региональное измерение»

Департамент зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ при поддержке Министерства экономического развития Российской Федерации 15 ноября провёл Первую межрегиональную конференцию «Поворот на Восток: региональное измерение».

Форум высокого уровня «ШОС – 2022»

3 декабря 2022 года руководитель департамента международных отношений, заведующий Международной лабораторией исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ профессор А.В.Лукин выступил на Форуме высокого уровня «Шанхайская организация сотрудничества - 2022»  с докладом на тему «ШОС в современном мире».