Новости

НИУ ВШЭ и Объединенный сервисный институт Республики Индия (USI) подписали соглашение

В рамках XIX Ежегодного заседания клуба «Валдай» было подписано соглашение между НИУ ВШЭ и USI (Индия) с особым упором на развитие сотрудничества с факультетом.

А.В. Лукин дал интервью «Улица Московская» о динамике российско-китайских отношений

Руководитель департамента международных отношений, заведующий Международной лабораторией исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ профессор А.В. Лукин дал интервью «Улице Московской».

А.П.Портанский о борьбе за лидерство на рынке чипов

31 октября 2022 года на сайте ИМЭМО РАН опубликован комментарий профессора департамента мировой экономики НИУ ВШЭ А.П.Портанского «Торговая война США – Китай перешла в сферу микрочипов».

Поступление в НИУ ВШЭ в 2023 году: что нового и к чему готовиться

Приемная комиссия опубликовала правила приема в бакалавриат/специалитет и магистратуру НИУ ВШЭ в следующем году. Рассказываем о том, когда и как можно подавать документы, сколько выделено бюджетных мест, какие новые программы появились,  а также о других особенностях приемной кампании — 2023.

Дмитрий Крицкий о своём опыте прохождения практики и стажировок

О своем опыте стажировок и практик рассказал выпускник программы «Международные отношения» 2022 года Дмитрий Крицкий.

С.А. Воробьев на ливанской конференции

1 ноября профессор департамента международных отношений НИУ ВШЭ С.А. Воробьев принял участие (в системе Zoom) в культурном фестивале «Россия и Ливан: связь сквозь века».

С. А. Шеин в комментарии "Ведомостям" проанализировал начало премьерства Р. Сунака

Научный сотрудник ЦКЕМИ С. А. Шеин в комментарии изданию "Ведомости" проанализировал причины избрания и перспективы премьерства нового руководителя правительства Великобритании Риши Сунака. Основные тезисы:
-Выбор Сунака премьером в первую очередь был связан с его популярностью в парламенте и с уверенностью в его компетентности в экономических вопросах;
-Ключевыми вызовами для нового премьера станут энергетический кризис и геополитическая турбулентность;
-От нового премьера стоит ожидать более сбалансированного подхода с большей ролью государства в экономике и отказом от идей снижения налогов;
-Р. Сунак может вернуть консерваторам репутацию экономически компетентной партии.

Н.Н. Новик принял участие в заседании Парламентской Ассамблеи ОДКБ

С 19 по 20 октября в Парламентском Центре Санкт-Петербурга в смешанном формате состоялись заседания Экспертно-консультативного совета и постоянных комиссий Парламентской Ассамблеи​ Организации Договора о коллективной безопасности. В качестве приглашенного эксперта на мероприятии присутствовал научный сотрудник ЦКЕМИ факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Николай Новик.

Кулиева Н. выступила на Международной конференции "Публичная дипломатия великих и региональных держав в Средиземноморско-Черноморском регионе" с докладом о внешней политике Турции

Стажер-исследователь ЦКЕМИ Нубара Кулиева выступила с докладом "Продвижение турецкого языка как инструмент политики Турции в странах Средиземноморского региона". Основные идеи:
С приходом к власти в Турции в 2002 г. Партии справедливости и развития активизировалось использование инструментов “мягкой силы” во внешней политике страны. Политика по продвижению турецкого языка за рубежом стала одним из основных элементов распространения турецкого влияния в близлежащих регионах, в том числе БВСА и Балкан. В рамках имплементации многовекторной и более автономной модели внешней политики в данный период фокус проведения политики распространения турецкого языка вышел за пределы “тюркского мира” и стал включать также страны Средиземноморского региона. Основным мотиватором в данном случае служила историко-культурная близость стран региона с Турцией. В докладе предпринята попытка обозначить основные цели и направления политики продвижения турецкого языка за рубежом. Более того путем анализа институциональной структуры и инструментария проводимой политики охарактеризовано ее место в турецкой политике в ряде балканских и арабских стран Средиземноморского региона.

Статья А.П. Портанского о русской эмиграции

30 октября 2022 года на сайте «Независимой газеты» опубликована статья профессора департамента мировой экономики НИУ ВШЭ Алексея Портанского «Русские узоры под кленовым листом».