Эдуард Джагитян о SWIFT

28 октября на сайте «РБК.Инвестиции» опубликован комментарий доцента департамента мировой экономики НИУ ВШЭ Эдуарда Джагитяна.

Эдуард Джагитян о значении работ Нобелевских лауреатов по экономике 2022 года

20 октября на сайте «HSE Daily» опубликован комментарий доцента департамента мировой экономики НИУ ВШЭ Эдуарда Джагитяна.

Предзащита диссертационной работы Олега Николаевича Скоробогатько

28 октября 2022 г. под председательством руководителя департамента мировой экономики, к.э.н., доцента И.А. Макарова состоялось обсуждение (предзащита) диссертационной работы Олега Николаевича Скоробогатько «Влияние энергоперехода на инвестиционную эффективность проектов нефтепереработки в России», выполненной под научным руководством д.э.н., профессора В.Л. Уланова.

Доцент Школы востоковедения Е.А. Хохлова представила доклад на XI Международном конгрессе по корееведению

Конгресс прошел 20-22 октября 2022 года в Академии корееведения в Республике Корея. Прозвучало более 100 докладов исследователей из США, Европы, Китая, Республики Корея и др.

Дерадикализация исламистов: теория и практики (международный и российский опыт)

26 октября в Институте Африки РАН на базе Центра цивилизационных и региональных исследований прошла научная конференция, посвященная вопросам дерадикализации ислама.

В НИУ ВШЭ состоялась I Международная научная конференция «Цивилизации Востока: взгляд из XXI века»

21-22 октября 2022 года состоялся масштабный востоковедный форум, приуроченный к 30-летнему юбилею НИУ ВШЭ и 20-летию Факультета мировой экономики и мировой политики, – I Международная научная конференция«Цивилизации Востока: взгляд из XXI века».

Анастасия Пятачкова приняла участие в конференции по развитию филантропии в КНР

27 октября на площадке  факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ состоялось обсуждение практик и инфраструктуры филантропии в КНР. Инициатор и организатор дискуссии - Ассоциация грантодающих организаций «Форум Доноров» при поддержке Благотворительного фонда Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт», Президентского фонда культурных инициатив, издательства «Альпина Паблишер»

Статья А.В.Лукина в «Независимой газете» о XX съезде КПК

27 октября 2022 года руководитель департамента международных отношений, заведующий Международной лабораторией исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ профессор А.В. Лукин опубликовал новую статью в «Независимой газете».

С.А. Воробьев прочел лекцию для «Форума метрополии Бейрута» и Арабского культурного центра в Санкт-Петербурге

28 октября профессор департамента международных отношений НИУ ВШЭ С.А. Воробьев по просьбе ливанской общественной организации «Форум метрополии Бейрута» и Арабского культурного центра в Санкт-Петербурге прочел лекцию о военно-политической ситуации в российско-украинских отношениях и вокруг них.

Семинар по итогам ХХ съезда КПК

26 октября 2022 г. в онлайн формате состоялось очередное заседание постоянно действующего семинара по проблемам внешней и внутренней политики Китая и российско-китайских отношений, посвященное итогам ХХ съезда КПК и его значению для Китая и России.