Школьники Распределённого Лицея в гостях у ФМЭиМП

15 октября 2022 года в рамках сессии «Территория проб. Погружение» школьники Распределённого Лицея провели день в стенах факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ.

Л.М. Григорьев принял участие в круглом столе «Перспективы российского ТЭК и новые международные проекты в сфере энергетики»

Научный руководитель департамента мировой экономики НИУ ВШЭ, профессор Леонид Маркович Григорьев 17-го октября принял участие в круглом столе Международного Мультимедийного пресс-центра «Россия сегодня» о перспективах российского ТЭК и новых международных проектах в сфере энергетики.

Л.М. Сокольщик выступил с докладом в рамках XIV Конвента РАМИ на секции "Взаимодействие с дружественными странами в условиях санкций"

14 октября 2022 г.  доцент Департамента зарубежного регионоведения, научный сотрудник ЦКЕМИ Л.М. Сокольщик выступил с докладом "Санкционная политика США против СССР: значение для современности" в рамках XIV Конвента Российской ассоциации международных исследований (РАМИ) на секции «Взаимодействие с дружественными странами в условиях санкций». Секция была организована Российским советом по международным делам (РСМД). Модератором дискуссии выступил программный директор РСМД, доцент кафедры политической теории МГИМО И.Н. Тимофеев.

Постдок Харина О.А. приняла участие во II Международной молодежной школе политического проектирования в Армении

Международная молодежная школа политического проектирования по направлению «Цифровизация политики: современные риски и пути их минимизации» прошла в Армении с 8 по 14 октября 2022 года. Инициаторами данного проекта стали Институт экономических стратегий, Фонд поддержки публичной дипломатии имени А.М. Горчакова и Международный научно-исследовательский институт проблем управления. В работе Школы приняли участие более 30 человек из 5–ти государств, среди которых - научный сотрудник и приглашенный преподаватель департамента зарубежного регионоведения ФМЭ и МП НИУ ВШЭ Харина Ольга Александровна.

Мониторинг мировой экономики GlobBaro HSE – итоги сентября и события начала октября 2022 года

Опубликован новый ежемесячный мониторинг мировой экономики GlobBaro HSE по итогам сентября и событиям начала октября 2022 года.

55 онлайн-семинар «Хиндутва как воля большинства и демократия современной Индии»

12 октября 2022 года в рамках научного проекта департамента зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ «Актуальные вопросы региональных исследований» состоялся 55 онлайн семинар с участием профессора Университета Северной Бенгалии Судипом Чакрабортина тему ««Хиндутва как воля большинства и демократия современной Индии».

Война и литература. Встреча с ливанским писателем Али Нессером

11 октября 2022 года по приглашению научно-образовательной секции исследований Ближнего Востока в Школе востоковедения НИУ ВШЭ состоялась онлайн-лекция ливанского писателя Али Нессера на тему «Отражение войны в современном ливанском романе».

День корейской письменности 한글날

14 октября 2022 года студенты корейской секции Школы востоковедения НИУ ВШЭ провели ежегодный, традиционный праздник, посвященный Дню корейской письменности 한글날 и Празднику урожая 추석.

13-14 октября 2022 года в Казанском федеральном университете состоялся III-й Международный научный форум «Россия – Африка: политика, экономика, история и культура».

Гуманитарный семинар «Попкорн-дипломатия. Американские блокбастеры и мировой порядок»

29 сентября на базе факультета мировой экономики и мировой политики и Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ прошел пятнадцатый научный гуманитарный семинар. В этот раз он был посвящен теме «Попкорн-дипломатия. Американские блокбастеры и мировой порядок».