Новости

Георгий Кутырев выступил на конференции «Новая экономика России в Индустрии 4.0»

24 ноября 2022 года в стенах Московского университета имени С.Ю. Витте прошла ежегодная Всероссийская (национальная) научно-практическая конференция «Новая экономика России в Индустрии 4.0», организуемая факультетом экономики и финансов.

День открытых дверей образовательной программы «Мировая экономика»

13 ноября прошел день открытых дверей образовательной программы «Мировая экономика» факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ.

Научный сотрудник Харина Ольга Александровна на Первой всероссийской конференции «Образовательная инициатива: школа будущего»

24-25 декабря в МГИМО МИД России прошла Первая всероссийская конференция «Образовательная инициатива: школа будущего», где обсудили проблемы общего образования и сотрудничество вузов и школ. В работе секций приняли участие около 2000 участников и 300 спикеров, а в рамках работы конференции проходили также курсы повышения квалификации.

Статья Екатерины Косевич о месте Латинской Америки во внешней политике России

В авторитетном журнале «Latin American Perspectives», США (Список «А» НИУ ВШЭ, Scopus Q1/Q2) опубликована статья Екатерины Косевич, к. полит. н., старшего научного сотрудника Международной лаборатории исследований мирового порядка и нового регионализма и доцента Департамента международных отношений НИУ ВШЭ «Russian Foreign Policy in Latin America and the Caribbean in the Twenty-first Century».

Лекция Нарнии Болер-Мюллер о взгляде ЮАР на роль БРИКС в глобальном управлении

23 ноября на факультете мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ состоялась открытая лекция профессора Нарнии Болер-Мюллер, посвященная анализу южноафриканского взгляда на роль БРИКС в глобальном управлении.

Андрей Чупрыгин: «От предложения Раиси Алиев может отказаться, а от предложения Путина - нет»

Комментарий востоковеда Андрея Чупрыгина изданию RUSARMINFO. Опубликован 3 ноября 2022 года.

Круглый стол «Перспективы экономического взаимодействия России и КНДР»

Научно-образовательная секция исследований Кореи Школы востоковедения ФМЭиМП НИУ ВШЭ в рамках проекта КПГ «Экспертный диалог по сотрудничеству Россия-РК, Россия-КНДР в меняющихся геополитических условиях» 24 ноября 2022 года провела круглый стол «Перспективы экономического взаимодействия России и КНДР».

Доклад А.В. Михалева о «рубежах памяти» Азиатской России

24 ноября 2022 года в рамках заседания Научно-методологического семинара Секции Китая Школы востоковедения ФМЭиМП прозвучал доклад д.полит.н. А.В. Михалева «Рубежи памяти, или как трансформируется образ «старой границы» Азиатской России».

Мониторинг мировой экономики GlobBaro HSE – итоги октября и события начала ноября 2022 года

Опубликован новый ежемесячный мониторинг мировой экономики GlobBaro HSE по итогам октября и событиям начала ноября 2022 года.

Участие М.В.Ефименко в XVI Всероссийских востоковедных чтениях памяти О.О.Розенберга

Преподаватель, помощник руководителя Школы востоковедения НИУ ВШЭ М.В.Ефименко представила доклад «Религиозные церемонии и их элементы раннего периода эпохи Западное Чжоу (1027–966 гг. до н.э.) по надписям на бронзовых сосудах» на XVI Всероссийских востоковедных чтениях памяти О. О. Розенберга 21-22 ноября.