А.В.Лукин и Д.В.Суслов в выпуске «Большой Игры» на «Первом»

14 ноября 2022 года руководитель департамента международных отношений, заведующий Международной лабораторией исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ профессор А.В.Лукин и заместитель директора Центра комплексных европейских исследований Д.В.Суслов приняли участие в программе «Большая Игра».

Выступление А.В.Лукина на конференции по Группе 20-ти

12 ноября 2022 года руководитель департамента международных отношений, заведующий Международной лабораторией исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ профессор А.В.Лукин выступил с докладом о роли Группы 20-ти в становлении нового миропорядка на международной конференции «Стратегия-20», посвященной теме «Как Группа 20-ти может спасти мировой порядок?»

Прием заявок на Конкурс чтецов арабской поэзии

Конкурс чтецов арабской поэзии приурочен к Международному дню арабского языка, который будет отмечаться 17 декабря 2022 г. в Школе востоковедения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ.

Поздравляем Елизавету Мохову с получением стипендии декана и рассказываем, как она добилась таких высот

Студентка 3 курса программы «Международные отношения» Лиза Мохова получила стипендию декана, рассказала о своем пути к награде и поделилась впечатлениями о внеучебной жизни.

Межрегиональные связи со Средней Азией в суфийской культуре Урало-Поволжья

15 ноября по приглашению научно-образовательной секции исследований Ближнего Востока состоялась лекция доцента Уфимского университета науки и технологий, кандидата филологических наук Искандера Расулевича Саитбатталова.

10 ноября 2022 года состоялись IV студенческие чтения памяти Х.А. Аджави «Россия и страны Ближнего Востока и Африки: история и современность отношений и взаимных представлений», организованные департаментом зарубежного регионоведения, Базовой кафедрой Института востоковедения РАН и Ближневосточным клубом НИУ ВШЭ в партнерстве с Российской Ближневосточной Ассоциацией.

А.Б.Лихачева и Ф.А.Лукьянов приняли участие в конференции «Северный Кавказ: вызовы и возможности»

Декан факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ А.Б.Лихачева и научный руководитель образовательной программы «Международные отношения» НИУ ВШЭ Ф.А.Лукьянов приняли участие в заседании проекта Совета по внешней и оборонной политике «Северный Кавказ в международном контексте: вызовы и возможности», которое прошло в Дагестанском Государственном Университете.

Интервью профессора С.А. Воробьева арабскому телевидению

16 ноября на египетском телеканале «Аль-Гад» состоялось политическое шоу с участием С.А. Воробьева, были обсуждены последние события в ИРИ и взаимоотношения Тегерана с внешним миром в свете продолжающихся протестов части иранского общества, имеющих антиправительственную направленность.

Статья Дарьи Сухоруковой «Факторы трансформации глобальных цепочек добавленной стоимости»

В журнале «США&Канада: экономика, политика, культура» опубликована статья студентки магистерской программы «Мировая экономика» НИУ ВШЭ Дарьи Сухоруковой.

А. Портанский об утрате Россией рыночного статуса в США

14 ноября 2022 года на сайте ИМЭМО РАН опубликован комментарий профессора департамента мировой экономики НИУ ВШЭ А.П.Портанского «Россия утрачивает в США статус страны с рыночной экономикой».