Новости

Выступление научных сотрудников лаборатории на Конгрессе исследователей международных отношений

Научные сотрудники Международной лаборатории исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ Ниведита Капур и Алексей Захаров приняли участие в Конгрессе исследователей международных отношений, который прошел с 10 по 12 ноября 2022 года в Санкт-Петербургском государственном университете.

Выступление А.В.Лукина на семинаре «Международная справедливость и глобальное управление»

19 ноября 2022 года руководитель департамента международных отношений, заведующий Международной лабораторией исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ профессор А.В.Лукин выступил с докладом «Российско-китайское сотрудничество и новый мировой порядок» на семинаре «Международная справедливость и глобальное управление».

Выступление А.В.Лукина о внешней политике КНР

19 ноября 2022 года руководитель департамента международных отношений, заведующий Международной лабораторией исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ профессор А.В.Лукин выступил на заседании Научно-консультативного совета ООН РАН по правовым, психологическим и социально-экономическим проблемам общества (http://www.rannks.ru/), посвященное Китаю и российско-китайским отношениям.

Итоги медиаактивности НИУ ВШЭ в октябре 2022: ФМЭиМП, ЦКЕМИ и эксперты факультета в лидерах

По итогам медиаактивности НИУ ВШЭ в октябре 2022 года входят в топ по разным показателям ФМЭиМП, ЦКЕМИ и комментарии экспертов факультета.

Выставка османских рукописей в Институте востоковедения РАН

7 ноября студенты, изучающие турецкий язык в Школе востоковедения Факультета мировой экономики и мировой политики, посетили выставку «Османские рукописи из Болгарии в российских коллекциях. К 145-летию начала Освободительной войны на Балканах (1877 г.)» в Институте востоковедения РАН.

Митап 2.0: продолжаем говорить о магистерском образовании

10–11 декабря пройдет митап для тех, кто рассматривает разные возможности для профессионального развития и планирует поступление в магистратуру Вышки. Участники вместе с экспертами обсудят, как при любых обстоятельствах сохранять устойчивость в профессии, познакомятся с многообразием магистерских программ и пообщаются с преподавателями и студентами вуза. Для участия необходима регистрация.

НИУ ВШЭ принимает посла Доминиканской республики с лекцией по торговле, туризму и двусторонним отношениям

Ученым и студентам факультета мировой экономики и мировой политики и Школы иностранных языков НИУ ВШЭ была прочитана уникальная лекция Его Превосходительства, Чрезвычайного и полномочного посла Доминиканской Республики в Москве, г-на Франка Ханса Данненберга Кастельяноса. Его глубокие оценки положения стран Латинской Америки и история их контактов с Россией заложили основу для будущего сотрудничества между НИУ ВШЭ и университетами стран Карибского бассейна.

"Прошедшие выборы в США еще раз продемонстрировали глубокий раскол в американском обществе" - комментарии Л. М. Сокольщика изданию HSE Daily

Доцент Департамента зарубежного регионоведения, научный сотрудник ЦКЕМИ Л. М. Сокольщик проанализировал прошедшие в США выборы в Конгресс. Основные тезисы:
-Промежуточные выборы в Конгресс важны, как индикатор общественно-политических настроений, после них происходит обновление нижней палаты Конгресса - палаты представителей;
-На выборы 2022 г. повлияли такие факторы, как ускорение инфляции, замедление экономики и возможная рецессия;
-Раскол в американском обществе не преодолен, к этому нет объективных предпосылок, происходит эрозия среднего класса, а попытка внедоения прогрессивных ценностей наталкивается на сопротивление консервативной части общества;
-Если республиканцы завладеют инициативой в Конгрессе, возможна попытка импичмента президенту Джозефу Байдену;
-Промежуточные выборы продемонстрировали, что у республиканцев есть шанс победить демократического кандидата на следующих президентских выборах;
-Вне зависимости от результатов выборов в Конгресс, основная логика внешней политики США в отношении России и Китая не претерпит значительных изменений.

А.Б. Лихачева стала участником Первой межрегиональной конференции «Поворот на Восток: региональное измерение»

Декан факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ А.Б. Лихачева стала Сопредседателем организационного комитета конференции «Поворот на Восток: региональное измерение» и представила доклад на тему: «Поворот России на Восток: специфика ограничений и возможностей».

Новое учебное пособие А.А. Сизовой по грамматике китайского языка для школьников

Вышло в свет новое учебное пособие доцента Школы востоковедения ФМЭиМП НИУ ВШЭ Александры Сизовой по грамматике китайского языка для 5 класса (издательство «Просвещение»).