• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Семинар по энергетической безопасности Индии

Семинар по энергетической безопасности Индии
29 сентября 2022 года на факультете мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ состоялся семинар «Индия в погоне за энергетической безопасностью» с участием старшего научного сотрудника исследовательского центра Gateway House (Мумбаи) Амита Бхандари.

А.В. Лукин дал интервью «Российской газете» о российско-китайском партнерстве

29 сентября 2022 года руководитель департамента международных отношений, заведующий Международной лабораторией исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ профессор А.В. Лукин дал интервью «Российской газете».

V научный семинар «Инновационное развитие экономики отдельных стран и регионов: международные сравнения»

V научный семинар «Инновационное развитие экономики отдельных стран и регионов: международные сравнения»
Результаты своих исследований представили участники проекта Светлана Растворцева, Александр Юшкин, Гузель Лотфуллина и Сергей Кожевников, приглашенный спикер научного семинара.

А.В.Лукин на международной конференции по ШОС

А.В.Лукин на международной конференции по ШОС
29 сентября 2022 года руководитель департамента международных отношений, заведующий Международной лабораторией исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ А.В.Лукин принял участие в международной конференции «Самаркандский саммит ШОС: вклад в региональную и международную безопасность, устойчивое развитие», прошедшей в онлайн формате.

Андрей Чупрыгин на канале «Спутник – Таджикистан»

Старший преподаватель Школы востоковедения НИУ ВШЭ Андрей Владимирович Чупрыгин на канале «Спутник – Таджикистан» прокомментировал столкновения на границе Таджикистана и Кыргызстана.

Выступление профессора В.А.Крюкова на 16-й международной конференции по экономике и технологиям энергетики - ENERDAY 2022

Выступление профессора В.А.Крюкова на 16-й международной конференции по экономике и технологиям энергетики - ENERDAY 2022
Профессор департамента мировой экономики НИУ ВШЭ Валерий Анатольевич Крюков принял участие в 16-й международной конференции по экономике и технологиям энергетики - ENERDAY 2022, прошедшей 30 сентября 2022 г. в г. Дрезден.

"Историческая память в контексте внешней политики США: случай президентства Дж. Байдена" - новая статья сотрудников ЦКЕМИ

"Историческая память в контексте внешней политики США: случай президентства Дж. Байдена" - новая статья сотрудников ЦКЕМИ
В журнале "Международная аналитика" вышла статья авторского коллектива (доцента Департамента зарубежного регионоведения, научного сотрудника Л. М. Сокольщика, научного сотрудника Э. З. Галимуллина, стажера-исследователя А. В. Бондаренко и независимого исследователя В. М. Семенова), посвященная исторической памяти в политическом процессе США. 
Аннотация: Современные политики нередко обращаются к исторической памяти в целях выстраивания и / или корректировки внешнеполитического курса. Все больший научный интерес в рамках исследований международных отношений привлекает анализ исторической памяти как одного из инструментов конструирования внешнеполитических нарративов. В условиях глубокого общественно-политического раскола в США и фрагментации американской идентичности представители демократической администрации активно обращаются к исторической памяти, пытаясь объяснить меняющиеся международные реалии и обосновать осуществляемый внешнеполитический курс. В статье предпринимается попытка выявить ключевые исторические нарративы администрации Дж. Байдена и проанализировать, какое влияние их использование оказывает на внешнеполитический курс США на современном этапе. Для достижения поставленной цели авторами при помощи метода интерпретации нарративов был произведен качественный анализ широкой источниковой базы (выступления, интервью, прессконференции ключевых представителей исполнительной власти США). В результате выявлен ряд внешнеполитических нарративов с наиболее характерными для текущей администрации историческими сюжетами. Установлено, что американские лидеры обращаются к исторической памяти в рамках дискурса о продвижении либеральной демократии в мире; границах «жесткой силы» и борьбе с международным терроризмом; правах и свободах человека; отношениях с Россией; защите либерального мирового порядка. Определено, что исторические нарративы нередко используются США для легитимизации своих односторонних и дискриминационных внешнеполитических действий. Авторы приходят к выводу о том, что для действующей администрации конструирование внешнеполитических нарративов через выборочное обращение к сюжетам американской исторической памяти становится одним из ключевых инструментов адаптации к развитию международной многополярности, мобилизации своих ресурсов и консолидации союзников для обороны «свободного мира» от «нелиберальных» оппонентов.

Взгляд на арабский мир сквозь литературу

Взгляд на арабский мир сквозь литературу
В Школе востоковедения НИУ ВШЭ состоялась встреча арабского поэта, переводчика, журналиста и дипломата Абдуллы Исы со студентами-арабистами 4-го курса.

Профессор С.А. Воробьев в эфире сирийского телеканала «Аль-Ихбария Ас-сурия»

Профессор С.А. Воробьев в эфире сирийского телеканала «Аль-Ихбария Ас-сурия»
3 октября профессор департамента международных отношений НИУ ВШЭ С.А. Воробьев выступил в политической программе сирийского правительственного телеканала «Аль-Ихбария Ас-сурия» и обсудил в беседе с американским экспертом текущую международную повестку. Главным образом речь шла об украинском конфликте и связанном с ним круге проблем.

Л.М. Григорьев дал интервью федеральному изданию «Аргументы и Факты»

Научный руководитель департамента мировой экономики НИУ ВШЭ, профессор Л.М. Григорьев 28-го сентября рассказал федеральному изданию «Аргументы и Факты», как в Брюсселе будут обеспечивать энергобезопасность, если газовые поставки из России полностью прекратятся.