Новости

Открытый семинар «Сможет ли Индия заменить Китай в глобальном производстве товаров?» с Судипом Чакраборти

27 апреля 2023 года департаментом зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ был проведен открытый семинар «Сможет ли Индия заменить Китай в глобальном производстве товаров?». Приглашенным спикером стал профессор Университета Северной Бенгалии Судип Чакраборти.

Студенты факультета победили в Кубке кейсов по ESG и устойчивому развитию «ESG Solution Cup 2023»

28 апреля на базе МГИМО состоялось награждение победителей международного кубка кейсов по ESG и устойчивому развитию «ESG Solution Cup 2023». Всего в пяти секциях чемпионата приняли участие более 400 человек из 8 стран, в том числе из Франции и Колумбии.

НИУ ВШЭ и ИКСА РАН запустили первый в России студенческий интенсив-практикум по работе с Китаем

ЦКЕМИ НИУ ВШЭ
22 апреля 2023 г. состоялась торжественная церемония открытия первого в России интенсива-практикума для студентов «Китайская перспектива», созданного совместно Факультетом мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, Центром комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ и Институтом Китая и современной Азии РАН. Интенсив-практикум «Китайская перспектива» позволит студентам изучить китайскую деловую культуру и приобрести практические навыки работы и ведения бизнеса в КНР у ведущих китаистов-практиков.

Статья Л.М. Сокольщика опубликована в журнале Iberoamerica

В журнале Iberoamerica на испанском языке вышла статья доцента Департамента зарубежного регионоведения, научного сотрудника ЦКЕМИ Л.М. Сокольщика на тему "Латинская Америка во внешней политике США в период администрации Дж. Байдена".

Участие профессора С.А. Воробьева в Международной научной конференции

26 апреля профессор департамента международных отношений НИУ ВШЭ С.А. Воробьев принял участие в Международной научной видеоконференции «Россия и Христианский Восток: культурные традиции», которая была проведена на базе Российского государственного гуманитарного университета при участии Московской духовной академии, Представительства Россотрудничества в Сирии и представителей сирийской и ливанской научной общественности.

Завершение учебного года в Школе будущего международника

24 апреля подошел к концу очередной учебный год в Школе будущего международника 2022-2023.

Дмитрий Новиков выступил с лекцией в Jindal Global University

21 апреля Дмитрий Новиков выступил с лекцией в Jindal Global University, одном из ведущих частных университетов Индии, посвящённой внешней политике России, её логике и целям в условиях слома международного порядка, а также перспективы развития российско-индийского сотрудничества.

Новое интервью с С.А. Карагановым о ядерном оружии в современном мире

С.А. Караганов, заслуженный профессор и научный руководитель факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, принял участие в программе «Инфощит» на телеканале НТВ.

25 апреля Дмитрий Новиков выступил в Research and Information System for Developing countries, одном из ведущих исследовательских институтов Индии, сфокусированном на изучении проблем развития, глобального неравенства, международных экономических отношений, глобального и регионального управления.

«Читайте шедевры мировой литературы в подлиннике»

Алексей Портанский — о смерти Сталина, полете Гагарина, африканском языке бамбара, ВТО и умении писать мотивационное письмо