Елизавета Захарова покорила воды Босфора!

20 августа 2023 года состоялся Межконтинентальный заплыв Турецкого Олимпийского комитета в Стамбуле на 6.5 км. Один из немногих заплывов в мире, финишируя в котором участники получают статус кросс-континентального пловца. В нынешнем заплыве участвовали 2500 человек. Среди них была и помощник декана по науке Елизавета Захарова.

11-е заседание Форума исследовательских центров СВМДА

А.В. Лукин выступил на 11-м заседании Форума исследовательских центров Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА) с докладом о взаимодействии цивилизаций в многополярном мире.

А.Б. Лихачёва приняла участие в утреннем эфире радио «Комсомольская правда»

В рамках утреннего эфира радио «Комсомольская правда» 28 августа декан ФМЭиМП Лихачёва А.Б. прокомментировала расширение и договорённости в БРИКС

А.Б. Лихачева стала участником видеомоста Астана-Алматы-Москва в преддверии XIX форума межрегионального сотрудничества Казахстана и России

В мультимедийном пресс-центре Sputnik 25 августа состоялся видеомост Астана-Алматы-Москва, участие в котором приняли эксперты из РК и РФ, в том числе декан факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Лихачева А.Б.

А. Портанский в интервью МК объясняет несостоятельность очередной попытки депутатов добиться выхода России из ВТО

Осенью с.г. Госдума может вернуться к рассмотрению законопроекта о выходе России из ВТО.

Статья А.В. Лукина «Востоковедение: предмет и перспективы развития в России»

В Вестнике Санкт-Петербуржского университета вышла статья руководителя Лаборатории А.В. Лукина «Востоковедение: предмет и перспективы развития в России».

Выступление Ш.М. Еникеева на конференции в Японии

10 августа 2023 г. профессор Ш.М. Еникеев выступил на конференции в Японии с докладом на тему «Энергетический поворот России на Восток и новая энергетическая игра в Северо-Восточной Азии».

Опубликован 6-й выпуск сборника «Восточная перспектива»

В издании представлены статьи призеров и лауреатов VIII и IX Международных научных студенческих конференций «Восточная перспектива», состоявшихся на базе Школы востоковедения Факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ в 2021 и 2022 годах.

С. А. Воробьев на федеральном российском телевидении

21 августа профессор С.А. Воробьев принял участие в очередной серии программы «Мир на ладони» телеканала Россия 24, посвященной Международному дню памяти и поминовения жертв терроризма.

16 августа 2023 года профессору Ершову Юрию Алексеевичу исполнилось бы 95 лет

15 апреля 2023 года ушёл из жизни преподаватель факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, учёный и практик международных отношений Ершов Ю.А. 16 августа 2023 года Юрию Алексеевичу исполнилось бы 95 лет. Вспоминаем биографию профессора.