Новости

Студенты ОП «Востоковедение» и преподаватели Школы востоковедения приняли участие в акции «Библионочь»

Студенты ОП «Востоковедение» и преподаватели Школы востоковедения НИУ ВШЭ приняли участие в организованной ВГБИЛ им. Рудомино акции «Библионочь», которая проходила в этом году 27 мая под девизом «Читаем вместе».

Экспертный круглый стол «Открывая дверь в новое десятилетие: мегатренды и роль делового сотрудничества в евразийской экономической интеграции»

29 мая на площадке НИУ ВШЭ состоялся экспертный круглый стол «Открывая дверь в новое десятилетие: мегатренды и роль делового сотрудничества в евразийской экономической интеграции». Организаторами мероприятия выступили Деловой совет ЕАЭС, Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) и Факультет мировой экономики и мировой политики (ФМЭиМП) НИУ ВШЭ. В ходе дискуссии участники круглого стола обсудили будущие направления развития евразийской интеграции и вызовы, стоящие перед Союзом.

Выступление Екатерины Косевич на круглом столе по Латинской Америке в Комитете Совета Федерации по международным делам

Екатерина Косевич, к.полит.н., старший научный сотрудник Международной лаборатории исследований мирового порядка и нового регионализма приняла участие в качестве приглашенного эксперта по Латинской Америке в круглом столе на тему перспектив развития отношений России с государствами Латинской Америки, который состоялся 30 мая 2023 г. в Комитете Совета Федерации по международным делам.

С.С. Цыплаков: «Нажмут ли Китай и Запад на тормоза»

Профессор С.С. Цыплаков дал комментарий изданию «Независимая газета» о развитии отношений стран Запада и Китая.

Студенты ФМЭиМП на Дальневосточной модели ООН

С 12 по 15 мая студенты факультета мировой экономики и мировой политики принимали участие в Модели ООН на Дальнем Востоке в Дальневосточном федеральном университете

С.А. Караганов: «Мы сбрасываем западное иго…»

Новое интервью с Сергеем Александровичем Карагановым, заслуженным профессором, научным руководителем факультета мировой экономики и мировой политики, было опубликовано в деловой электронной газете «Бизнес Online» 28 мая 2023 г.

Наталья Вукович провела Семинар «Антихрупкость: управление благополучием сотрудников в условиях неопределенности»

Семинар стал первым мероприятием в рамках действующего соглашения о сотрудничестве «Высшая школа экономики» и ОЭЗ «Технополис», которое было подписано в декабре 2022 года

Выступление А.В.Лукина на конференции по ШОС в Дели

24 марта 2023 г. руководитель департамента международных отношений, заведующий Международной лабораторией исследований мирового порядка и нового регионализма, профессор А.В.Лукин выступил на Международной конференции по Шанхайской организации сотрудничества c докладом на тему «ШОС в современном мире»

«Мэтроном»: репортаж о первой встрече в рамках нового проекта

24 мая 2023 года состоялся запуск проекта «Мэтроном», целью которого является знакомство студентов с настоящими мэтрами - ведущими специалистами в сферах мировой экономики, международных отношений и страноведения

Интервью с Ю. Ю. Мельниковой для проекта ЦКЕМИ «Амбивалентность отношений ЕС и КНР в условиях современной трансформации миропорядка»

Центр комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ продолжает реализацию проекта «Амбивалентность отношений ЕС и КНР в условиях современной трансформации миропорядка», в рамках которого предусмотрена серия интервью с экспертами в области китайско-европейских отношений. Наш следующий эксперт – Юлия Юрьевна Мельникова, программный менеджер РСМД, преподаватель ФМП МГУ.