Bongmba, E.K. (ed.) (2020) The Routledge Handbook of African Theology. Abingdon: Routledge. — 535 p.

Гласер М. А.

Государство, религия, церковь в России и за рубежом. 2022. Т. 40. № 3. С. 305-313.

Megatrends in world politics and technological development

Zinovyeva E. S.

In bk.: Megatrends of World Politics Globalization, Integration and Democratization. Routledge, 2022. Ch. 5. P. 38-46.

Специальный онлайн-семинар по незападным ТМО: кейсы Бразилии и Аргентины

25 мая 2021 года Международная лаборатория исследований мирового порядка и нового регионализма факультета мировой экономики и мировой политики Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» организовала очередной научный онлайн-семинар в рамках серии специальных научных семинаров, посвященных проблематике западных и незападных теорий международных отношений. На семинаре выступили коллеги с кафедры теории и истории международных отношений РУДН А.Ю. Борзова и А.А. Еремин.

Незападные теории международных отношений: спецпроект РСМД и НИУ ВШЭ

Вышел в свет лонгрид по незападным теориям международных отношений,  подготовленный молодым авторским коллективом факультета мировой экономики и мировой политики (ФМЭиМП) НИУ ВШЭ в сотрудничестве с Российским советом по международным делам (РСМД).

Научный онлайн-семинар «Незападные теории международных отношений: Латинская Америка»

21 мая 2021 года Международная лаборатория исследований мирового порядка и нового регионализма факультета мировой экономики и мировой политики Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» организовала очередной научный онлайн-семинар в рамках серии специальных научных семинаров, посвященных проблематике западных и незападных теорий международных отношений. На семинаре выступила Е.Ю.Косевич на тему «Незападные теории международных отношений: Латинская Америка» .

Научный онлайн-семинар «Правомерно ли разделение на западные и незападные ТМО?»

В четверг, 13 мая 2021 года, Международная лаборатория исследований мирового порядка и нового регионализма факультета мировой экономики и мировой политики Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» организовала научный онлайн-семинар в рамках серии научных семинаров, посвященных проблематике западных и незападных теорий международных отношений, на котором выступила М.М.Лебедева на тему «Правомерно ли разделение на западные и незападные ТМО?»

Участие Георгия Кутырева в пленарном заседании «Трансформация общества в эпоху пандемий: проблемы и пути их решения»

23 апреля Кутырев Г.И., доцент департамента международных отношений, научный сотрудник Международной лаборатории исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ, принял участие в пленарном заседании с докладом на XX Международной научно-практической конференции студентов и аспирантов «Трансформация общества в эпоху пандемий: проблемы и пути их решения» в Московском университет имени С.Ю.Витте.

Научный семинар «Теоретические исследования международных отношений в Турции: от западных концепций к оригинальным теориям?»

26 апреля 2021 года Международная лаборатория исследований мирового порядка и нового регионализма факультета мировой экономики и мировой политики Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» провела 1-е заседание на тему «Теоретические исследования международных отношений в Турции: от западных концепций к оригинальным теориям?» в рамках серии научных семинаров, посвященных проблематике западных и незападных теорий международных отношений.

Сессия АМНК "Актуальные проблемы международных и региональных исследований – I" (27.04.21)

27 апреля в рамках XXII Апрельской международной конференции состоялась сессия «Актуальные проблемы международных и региональных исследований – I» под председательством Г.И. Кутырева.
С докладами выступили М. Е. Семенов (НИУ ВШЭ), В. В. Собянин (СПбГУ) и И. А. Савченко (НГЛУ, НА МВД России). Д. А. Чупина (ИЭ УрО РАН) приняла участие в качестве дискуссанта.

Большая Евразия в условиях меняющейся военно-политической реальности

Кутырев Г.И., доцент департамента международных отношений, научный сотрудник Международной лаборатории исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ, опубликовал главу под названием «Большая Евразия в условиях меняющейся военно-политической реальности» в коллективной монографии «Управление региональными конфликтами в условиях цифровизации современного общества: методология и практики реализации» (2021).

Статья А.В.Лукина и Д.П.Новикова в журнале «Journal of Eurasian Studies»

Профессор А.В.Лукин, руководитель департамента международных отношений, заведующий Международной лабораторией исследований мирового порядка и нового регионализма, и Д.П.Новиков, доцент и заместитель руководителя департамента международных отношений, заместитель заведующего Международной лабораторией исследований мирового порядка и нового регионализма, опубликовали статью в ведущем международном издании «Journal of Eurasian Studies».

13-й научный онлайн-семинар «Эволюция политики объединённой Европы по содействию развитию стран АКТ (Африки, Карибского и Тихоокеанского бассейнов)»

5 апреля 2021 года Международная лаборатория исследований мирового порядка и нового регионализма факультета мировой экономики и мировой политики Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» провела 13-е заседание научного онлайн-семинара.