Незападные Балканы

М.: Зебра Е, 2022.

The Pacific Island Countries in China's Current Policy

Gorbatko A.

Southeast Asia: Actual Problems of Development. 2022.

Russia and the Changes of World Order

Lukin A.

In bk.: A Restless Embrace Of The Past? The Conference On Russia Papers 2022. Tartu: University of Tartu Press, 2022. Ch. 3. P. 38-51.

Наука – Новости

Соглашение о сотрудничестве между НИУ ВШЭ и Форумом по вопросам реформ и открытости Китая

Между НИУ ВШЭ и Форумом по вопросам реформ и открытости Китая (КНР) заключено соглашение о сотрудничестве, инициатором подписания которого со стороны НИУ ВШЭ выступила Международная лаборатория исследований мирового порядка и нового регионализма ФМЭиМП.

Монография Е.Ю. Косевич «Мексика в системе геополитических координат начала ХХI века» внесла «важный вклад в российскую латиноамериканистику»

В №7 научного журнала «Латинская Америка» была опубликована рецензия на индивидуальную монографию «Мексика в системе геополитических координат начала ХХI века» (Москва — Санкт-Петербург. Из-во «Нестор-История», 2020, 312 с.), автором которой является Екатерина Косевич, к.п.н., специалист по Латинской Америке и научный сотрудник Международной лаборатории исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ

Незападные корни постколониальных теорий: люди и идеи

В четверг, 17 июня 2021 года, Международная лаборатория исследований мирового порядка и нового регионализма факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ организовала очередной научный онлайн-семинар в рамках серии НИС «Незападные теории международных отношений в полицентрическом мире». На мероприятии выступила О.А. Моргунована тему «Незападные корни постколониальных теорий: люди и идеи»

Научный коллектив Международной лаборатории исследований мирового порядка и нового регионализма ФМЭиМП НИУ ВШЭ выиграл конкурс РФФИ

Проектная научная группа под руководством профессора А.В. Лукина, руководителя департамента международных отношений, заведующего Международной лабораторией исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ, стала одним из победителей конкурса на лучшие проекты фундаментальных научных исследований, проводимых совместно российскими и китайскими учеными, проводимого совместно РФФИ и Академией общественных наук Китая (КАОН_а)

Корея в начале XXI века и интересы России

Профессор А.В. Лукин, руководитель департамента международных отношений, заведующий Международной лабораторией исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ, и О.С. Пугачева, менеджер Международной лаборатории исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ, опубликовали статью в журнале «Международные процессы»

Незападные ТМО или общественно-политическая мысль стран Глобального Юга

В четверг, 10 июня 2021 года, Международная лаборатория исследований мирового порядка и нового регионализма факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ совместно с кафедрой теории и истории международных отношений РУДН организовала очередной научный онлайн-семинар в рамках серии НИС «Незападные теории международных отношений в полицентрическом мире». На мероприятии выступил Д.А. Дегтерев на тему «Незападные ТМО или общественно-политическая мысль стран Глобального Юга»

Участие Казанцева А.А. в конференции «Динамика бизнеса, экономики и общества в новом геополитическом мире (Dynamics of Business, Economy and Society in the New Geopolitical World)»

Казанцева А.А., профессор департамента международных отношений ФМЭиМП НИУ ВШЭ, выступил с докладом на конференции «Динамика бизнеса, экономики и общества в новом геополитическом мире», организованной бизнес-школой при Стокгольмском университете 27-28 мая 2021 г.

Статья А.В. Лукина на сайте китайского издания «China Daily»

Профессор А.В. Лукин, руководитель департамента международных отношений, заведующий Международной лабораторией исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ, опубликовал статью, посвященную 20-летию Шанхайской организации сотрудничества

В четверг, 3 июня 2021 года, Международная лаборатория исследований мирового порядка и нового регионализма факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ в сотрудничестве с кафедрой теории и истории международных отношений РУДН организовала очередной научный онлайн-семинар в рамках серии НИС «Незападные теории международных отношений в полицентрическом мире». На мероприятии выступил Н.С.Куклин на тему «Концептуальная самобытность и особенности индонезийского мировоззрения в сфере международных отношений»

Специальный онлайн-семинар по незападным ТМО: кейсы Бразилии и Аргентины

25 мая 2021 года Международная лаборатория исследований мирового порядка и нового регионализма факультета мировой экономики и мировой политики Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» организовала очередной научный онлайн-семинар в рамках серии специальных научных семинаров, посвященных проблематике западных и незападных теорий международных отношений. На семинаре выступили коллеги с кафедры теории и истории международных отношений РУДН А.Ю. Борзова и А.А. Еремин.