Китайское оборонное сотрудничество с Латинской Америкой и Карибским бассейном: тенденции и ограничения

Kashin V., Kosevich E.

Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 4: История. Регионоведение. Международные отношения. 2024. Vol. 29. No. 1. P. 203-213.

The Future of International Climate Politics: an Agent-Based Approach

Anna Shuranova, Matvei Chistikov, Petrunin Y. et al.

In bk.: Biologically Inspired Cognitive Architectures 2023: Proceedings of the 14th Annual Meeting of the BICA Society. Springer, 2024. P. 832-844.

Военно-политическое присутствие Франции на Южном Кавказе

Мелоян Т. Х., Энтина Е. Г., Давранова С. Б. и др.

Наука – Новости

Научный коллектив департамента международных отношений ФМЭиМП подписал договор на реализацию заключительного этапа международного проекта РФФИ

Проектная научная группа в составе Гласер М.А., Новика Н.Н., Суздальцева А.И. и Кутырева Г.И. после успешной защиты отчета за 2022 г. приступила к работе над заключительным этапом международного проекта фундаментальных научных исследований, проводимого совместно РФФИ и Министерством образования и науки Республики Южная Осетия («МОН РЮО_а»): «Проблемы развития российско-южноосетинских отношений и интеграционных инициатив в условиях экономических и дипломатических ограничений».

Подведены итоги Конкурса научно-исследовательских работ студентов НИРС-2022

Поздравляем победителей конкурса НИРС-2022 и их научных руководителей!

Коллектив Международной Лаборатории исследований мирового порядка и нового регионализма выиграл конкурс на получение двух грантов РНФ

30 ноября завершился конкурс на получение грантов Российского научного фонда (РНФ) по приоритетному направлению деятельности РНФ «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований малыми отдельными научными группами».

Георгий Кутырев выступил на конференции «Новая экономика России в Индустрии 4.0»

24 ноября 2022 года в стенах Московского университета имени С.Ю. Витте прошла ежегодная Всероссийская (национальная) научно-практическая конференция «Новая экономика России в Индустрии 4.0», организуемая факультетом экономики и финансов.

Семинар по итогам ХХ съезда КПК

26 октября 2022 г. в онлайн формате состоялось очередное заседание постоянно действующего семинара по проблемам внешней и внутренней политики Китая и российско-китайских отношений, посвященное итогам ХХ съезда КПК и его значению для Китая и России.

Центр Примакова открывает приём заявок на Международный молодёжный форум «Россия – Ближний Восток»

«Международный молодежный форум «Россия – Ближний Восток» – новая программа Центра Примакова для исследователей Ближнего Востока. В ее фокусе лежат проблемы социально-экономического, политического и культурного развития государств региона, модусы их взаимодействия с внерегиональными акторами, перспективы российской политики в регионе.

Научный проект Екатерины Косевич выиграл грант РНФ

Проект научной группы под руководством Екатерины Косевич, к. полит. н., старшего научного сотрудника Международной лаборатории исследований мирового порядка и нового регионализма и доцента Департамента международных отношений, был поддержан в рамках конкурса 2022 года на получение грантов РНФ по мероприятию «Проведение исследований научными группами под руководством молодых ученых» Президентской программы исследовательских проектов, реализуемых ведущими учеными, в том числе молодыми учеными

Выступление А.П. Бочаровой в конференции по исследованиям в области вычислительных коммуникаций ICA 2022

27 июня 2022 года Александра Бочарова, стажер-исследователь Международной лаборатории исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ, приняла участие в международной конференции, посвященной исследованиям в области вычислительных коммуникаций в Центральной и Восточной Европе ICA 2022

Статья А.В.Лукина о российской политике в ЮКМ

В авторитетном журнале "The Pacific Review" (Список "А" НИУ ВШЭ, WoS Q1) опубликована статья руководителя департамента международных отношений, заведующего Международной лабораторией исследований мирового порядка и нового регионализма профессора А.В.Лукина (в соавторстве с А.Д.Дикаревым) Russia’s approach to South China Sea territorial dispute: it’s only business, nothing personal (2022, No.4, cc. 617-646)

Монография А.В.Лукина и О.В.Пузановой победила в конкурсе ВШЭ

Монография руководителя департамента международных отношений, заведующего Международной лабораторией исследований мирового порядка и нового регионализма профессора А.В.Лукина и доцента департамента, заместителя заведующего лабораторией О.В.Пузановой  «"И в Японии жатва многа…" Эволюция мировоззрения святителя Николая Японского и межцивилизационное взаимодействие России, Японии и Запада» победила в конкурсе лучших русскоязычных научных и научно-популярных работ НИУ ВШЭ по направлению «История и искусствоведение».