Bongmba, E.K. (ed.) (2020) The Routledge Handbook of African Theology. Abingdon: Routledge. — 535 p.

Гласер М. А.

Государство, религия, церковь в России и за рубежом. 2022. Т. 40. № 3. С. 305-313.

Megatrends in world politics and technological development

Zinovyeva E. S.

In bk.: Megatrends of World Politics Globalization, Integration and Democratization. Routledge, 2022. Ch. 5. P. 38-46.

Наука – Новости

Выступление сотрудников Международной лаборатории исследований мирового порядка и нового регионализма на круглом столе ИСКРАН

26 мая в конференц-зале Института США и Канады РАН состоялся круглый стол «Эволюция глобальной стратегии США в новых геополитических реалиях» с участием специалистов ИСКРАН и НИУ ВШЭ.

Конференция о великих державах

11 мая 2022 года руководитель департамента международных отношений, заведующий Международной лабораторией исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ профессор А.В.Лукин, заместитель заведующего лабораторией О.В.Пузанова и директор Центра средиземноморских исследований, профессор департамента зарубежного регионоведения Е.Г.Энтина приняли участие в международной конференции «Расстановка великих держав и ее региональная влияние» (Great Powers Alignment and Regional Impact).

Выступление Н.Ю.Сенюк на 8-й конференции по международному бизнесу

9 апреля доцент департамента международных отношений НИУ ВШЭ Н.Ю.Сенюк выступила с докладом «Матричный подход к моделированию прямых иностранных инвестиций» в рамках 8-й конференции по международному бизнесу, проводимой Школой Бизнеса Хенли совместно с Университетом Рединга (Великобритания) на тему «Современные проблемы в международном бизнесе. Неравенство, география и глобальные цепочки стоимости».

Сессия АМНК «Латинская Америка: реконфигурация кризиса системы и регионального политического ландшафта»

5 апреля 2022 года в рамках XXIII Апрельской международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества прошла сессия под названием «Латинская Америка: реконфигурация кризиса системы и регионального политического ландшафта». Были представлены доклады представителей Института Латинской Америки РАН – Ивановского З. В., Воротниковой Т. А., Дьяковой Л. В., Кудеяровой Н. Ю.; МГИМО МИД РФ – Окуневой Л. С. и СПБГУ – Хейфеца В. Л.

В России создан научный Координационный совет по Китаю, Восточной и Юго-Восточной Азии

Ведущие центры международных исследований обратились к руководству страны с предложением создать единый Координационный совет по Китаю и странам Восточной и Юго-Восточной Азии при МИД РФ с целью концентрации экспертизы и содействия выработке государственной стратегии на восточном направлении, помощи отечественным корпорациям в расширении работы на Востоке.

Научный онлайн-семинар «Место Латинской Америки во внешнеполитических интересах Испании: взгляд Мадрида»

9 декабря 2021 года Международная лаборатория исследований мирового порядка и нового регионализма факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ провела научный онлайн-семинар по теме «Место Латинской Америки во внешнеполитических интересах Испании: взгляд Мадрида».

Научный онлайн-семинар «Российско-турецкие отношения после 2015 г.: новые тренды, старые дилеммы»

7 декабря 2021 года Международная лаборатория исследований мирового порядка и нового регионализма факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ провела пятнадцатый научный онлайн-семинар по теме: «Российско-турецкие отношения после 2015 г.: новые тренды, старые дилеммы».

Алексей Захаров на Международной научной конференции «Мировой океан – пространство сотрудничества и конкуренции»

2-3 декабря научный сотрудник департамента международных отношений НИУ ВШЭ А.И.Захаров принял участие в Международной научной конференции «Мировой океан – пространство сотрудничества и конкуренции», которая прошла в ИМЭМО им. Е.М.Примакова РАН.

Екатерине Косевич назначена Персональная надбавка ректора НИУ ВШЭ

Екатерине Косевич, к. полит. н., старшему научному сотруднику Международной лаборатории исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ, в 2021 году была назначена Персональная надбавка ректора НИУ ВШЭ за индивидуальную монографию «Мексика в системе геополитических координат начала XXI века».

Доклад Екатерины Косевич в Автономном Университете Мадрида (Universidad Autónoma de Madrid)

Екатерина Косевич, к. полит. н., старший научный сотрудник Международной лаборатории исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ приняла участие в качестве главного докладчика специального научного семинара «Современные отношения Испании, России и Ибероамерики», который состоялся 27 октября на Факультете философии и филологии Автономного Университета Мадрида (Испания), представив свой доклад «Современная внешняя политика России в Латинской Америке: политический диалог, сотрудничество в сфере обороны, безопасности, торговли и культуры».