А.В. Лукин в эфире радио «Эхо Москвы»

Профессор А.В. Лукин, руководитель департамента международных отношений, заведующий Международной лабораторией исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ, выступил в эфире передачи «Цена победы» на радио «Эхо Москвы». Выпуск программы был посвящен теме «Создание КНР»

В четверг, 3 июня 2021 года, Международная лаборатория исследований мирового порядка и нового регионализма факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ в сотрудничестве с кафедрой теории и истории международных отношений РУДН организовала очередной научный онлайн-семинар в рамках серии НИС «Незападные теории международных отношений в полицентрическом мире». На мероприятии выступил Н.С.Куклин на тему «Концептуальная самобытность и особенности индонезийского мировоззрения в сфере международных отношений»

Опубликована статья Екатерины Косевич в ведущем научном журнале Мексики América Latina en la Historia Económica

В мексиканском научном журнале «América Latina en la Historia Económica» (ALHE) (Scopus Q1/Q2) опубликована статья Е.Ю. Косевич, к.п.н., научного сотрудника Международной лаборатории исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ, специалиста по Латинской Америке,  «Historia de la cooperación política y económica entre Rusia y México a principios del siglo XXI (2000-2019)» («History of Political and Economic Cooperation between Russia and Mexico at the Beginning of the 21st Century (2000-2019)»)

Участие Георгия Кутырева в конференции «Ибероамерика на пересечении глобальных, региональных и национальных трендов»

19 мая 2021 года Кутырев Г.И., доцент департамента международных отношений, научный сотрудник Международной лаборатории исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ, принял участие в международной юбилейной конференции «Ибероамерика на пересечении глобальных, региональных и национальных трендов», которая была приурочена к 60-летию Института Латинской Америки РАН. В секции «Иберийские страны: национальные аспекты и общество» Кутырев Г.И. выступил с докладом на тему «Испания и пандемия COVID-19: вызовы, решения и новые горизонты»

Иллюстрация к новости: Сотрудники департамента международных отношений на XVI заседании Форума ШОС

Сотрудники департамента международных отношений на XVI заседании Форума ШОС

25 мая 2021 г. состоялось XVI заседание Форума ШОС. Это было первое заседание Форума, организованное представителем нового члена ШОС после вступления в организацию Индии и Пакистана. В качестве организатора выступил Исламабадский институт стратегических исследований. В заседании приняли участие эксперты из всех восьми стран-членов: Индии, Казахстана, Китая, Киргизии, Пакистана, России, Таджикистана и Узбекистана, представители Секретариата ШОС и МИДов стран-членов. С приветствиями к участникам обратились Генеральный секретарь ШОС В.И.Норов и национальный координатор по ШОС Исламской Республики Пакистан А.Фаруки.

Концерт держав или многополярный мир. На что готов теряющий силу Запад‪?

Профессор А.В.Лукин, руководитель департамента международных отношений, заведующий Международной лабораторией исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ, стал гостем подкаста «Мировой факультет» – совместного проекта факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ и журнала «Россия в глобальной политике».

Специальный онлайн-семинар по незападным ТМО: кейсы Бразилии и Аргентины

25 мая 2021 года Международная лаборатория исследований мирового порядка и нового регионализма факультета мировой экономики и мировой политики Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» организовала очередной научный онлайн-семинар в рамках серии специальных научных семинаров, посвященных проблематике западных и незападных теорий международных отношений. На семинаре выступили коллеги с кафедры теории и истории международных отношений РУДН А.Ю. Борзова и А.А. Еремин.

Незападные теории международных отношений: спецпроект РСМД и НИУ ВШЭ

Вышел в свет лонгрид по незападным теориям международных отношений,  подготовленный молодым авторским коллективом факультета мировой экономики и мировой политики (ФМЭиМП) НИУ ВШЭ в сотрудничестве с Российским советом по международным делам (РСМД).

Научный онлайн-семинар «Незападные теории международных отношений: Латинская Америка»

21 мая 2021 года Международная лаборатория исследований мирового порядка и нового регионализма факультета мировой экономики и мировой политики Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» организовала очередной научный онлайн-семинар в рамках серии специальных научных семинаров, посвященных проблематике западных и незападных теорий международных отношений. На семинаре выступила Е.Ю.Косевич на тему «Незападные теории международных отношений: Латинская Америка» .

Г.И.Кутырев вошёл в состав жюри Третьего конкурса молодых европеистов

Кутырев Г.И., доцент департамента международных отношений, научный сотрудник Международной лаборатории исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ, вошёл в состав Третьего международного конкурса аналитических статей «Россия, Европа, мир» для молодых специалистов, организованного экспертной группой «Европейский диалог» и Представительством ЕС в России при поддержке Фонда имени Генриха Бёлля.