• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Г.И.Кутырев дал комментарий касательно миграционной ситуации в Европе

Кутырев Г.И., доцент департамента международных отношений, научный сотрудник Международной лаборатории исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ, прокомментировал ситуацию с началом новой волны миграционного кризиса в Европе.

Научный онлайн-семинар «Правомерно ли разделение на западные и незападные ТМО?»

В четверг, 13 мая 2021 года, Международная лаборатория исследований мирового порядка и нового регионализма факультета мировой экономики и мировой политики Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» организовала научный онлайн-семинар в рамках серии научных семинаров, посвященных проблематике западных и незападных теорий международных отношений, на котором выступила М.М.Лебедева на тему «Правомерно ли разделение на западные и незападные ТМО?»

Участие Георгия Кутырева в пленарном заседании «Трансформация общества в эпоху пандемий: проблемы и пути их решения»

23 апреля Кутырев Г.И., доцент департамента международных отношений, научный сотрудник Международной лаборатории исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ, принял участие в пленарном заседании с докладом на XX Международной научно-практической конференции студентов и аспирантов «Трансформация общества в эпоху пандемий: проблемы и пути их решения» в Московском университет имени С.Ю.Витте.

Научный семинар «Теоретические исследования международных отношений в Турции: от западных концепций к оригинальным теориям?»

26 апреля 2021 года Международная лаборатория исследований мирового порядка и нового регионализма факультета мировой экономики и мировой политики Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» провела 1-е заседание на тему «Теоретические исследования международных отношений в Турции: от западных концепций к оригинальным теориям?» в рамках серии научных семинаров, посвященных проблематике западных и незападных теорий международных отношений.

Иллюстрация к новости: Сессия АМНК "Актуальные проблемы международных и региональных исследований – I" (27.04.21)

Сессия АМНК "Актуальные проблемы международных и региональных исследований – I" (27.04.21)

27 апреля в рамках XXII Апрельской международной конференции состоялась сессия «Актуальные проблемы международных и региональных исследований – I» под председательством Г.И. Кутырева. 
С докладами выступили М. Е. Семенов (НИУ ВШЭ), В. В. Собянин (СПбГУ) и И. А. Савченко (НГЛУ, НА МВД России). Д. А. Чупина (ИЭ УрО РАН) приняла участие в качестве дискуссанта.

Новая книга о Евразии под редакцией А.В.Лукина

В издательстве “Palgrave” публикована новая книга под редакцией профессора Университета Юго-Восточной Норвегии Г.Дисена и руководителя департамента международных отношений, заведующего Международной лабораторией исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ профессора А.В.Лукина «Возвращение Евразии: преемственность и изменения».

Иллюстрация к новости: Участие А.В.Лукина в обсуждении ситуации на Корейском полуострове

Участие А.В.Лукина в обсуждении ситуации на Корейском полуострове

21 апреля 2021 года руководитель департамента международных отношений, заведующий Международной лабораторией исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ профессор А.В.Лукин выступил на совещании группы экспертов по проблематике Корейского полуострова, организованном Лидерской сетью АТР за нераспространение ядерного оружия и разоружение (Asia Pacific Leadership Network for Nuclear Non-Proliferation and Disarmament) -  международной неправительственной организацией, объединяющей 93 члена из 16-ти стран АТР.

Назад к традиционной дипломатии!

Профессор А.В.Лукин, руководитель департамента международных отношений, заведующий Международной лабораторией исследований мирового порядка и нового регионализма факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, опубликовал статью на сайте журнала «Россия в глобальной политике».

Иллюстрация к новости: Российско-японская дискуссия о ситуации в АТР

Российско-японская дискуссия о ситуации в АТР

15 апреля 2021 года сотрудники департамента международных отношений НИУ ВШЭ приняли участие в онлайн дискуссии с Японским институтом по международным делам (JIIA).

Большая Евразия в условиях меняющейся военно-политической реальности

Кутырев Г.И., доцент департамента международных отношений, научный сотрудник Международной лаборатории исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ, опубликовал главу под названием «Большая Евразия в условиях меняющейся военно-политической реальности» в коллективной монографии «Управление региональными конфликтами в условиях цифровизации современного общества: методология и практики реализации» (2021).