Китайское оборонное сотрудничество с Латинской Америкой и Карибским бассейном: тенденции и ограничения

Kashin V., Kosevich E.

Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 4: История. Регионоведение. Международные отношения. 2024. Vol. 29. No. 1. P. 203-213.

The Future of International Climate Politics: an Agent-Based Approach

Anna Shuranova, Matvei Chistikov, Petrunin Y. et al.

In bk.: Biologically Inspired Cognitive Architectures 2023: Proceedings of the 14th Annual Meeting of the BICA Society. Springer, 2024. P. 832-844.

Военно-политическое присутствие Франции на Южном Кавказе

Мелоян Т. Х., Энтина Е. Г., Давранова С. Б. и др.

Общество – Новости

Пропаганда в Китае в период политических и неполитических кризисов

21 июня 2021 года, Международная лаборатория исследований мирового порядка и нового регионализма факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ провела научный онлайн-семинар, на котором выступила А.П. Бочарова на тему «Пропаганда в Китае в период политических и неполитических кризисов»

Умеренный прогресс в рамках возможностей: женевский саммит и Китай

Профессор А.В. Лукин, руководитель департамента международных отношений, заведующий Международной лабораторией исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ, прокомментировал прошедший недавно в Женеве саммит Россия – США на сайте журнала «Россия в глобальной политике»

Участие А.В.Лукина в пятисторонней конференции по безопасности в АТР

9 июня 2021 г. профессор А.В.Лукин, руководитель департамента международных отношений, заведующий Международной лабораторией исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ, выступил на Пятисторонней видеоконференции США-Китай-Япония-Республика Корея-Россия

Парамонов О.Г.: «Впервые после снятия запрета Япония предпринимает попытку придать ускорение экспорту вооружений»

Интервью с О.Г. Парамоновым, доцентом департамента международных отношений ФМЭиМП, информационному агентству "Спутник" 24 мая 2021 г. о новых мерах японского правительства по поддержке экспорта японской продукции военного назначения, было размещено на одном из ресурсов агентства, ориентированном на японскую аудиторию

А.В. Лукин в эфире радио «Эхо Москвы»

Профессор А.В. Лукин, руководитель департамента международных отношений, заведующий Международной лабораторией исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ, выступил в эфире передачи «Цена победы» на радио «Эхо Москвы». Выпуск программы был посвящен теме «Создание КНР»

Участие Георгия Кутырева в конференции «Ибероамерика на пересечении глобальных, региональных и национальных трендов»

19 мая 2021 года Кутырев Г.И., доцент департамента международных отношений, научный сотрудник Международной лаборатории исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ, принял участие в международной юбилейной конференции «Ибероамерика на пересечении глобальных, региональных и национальных трендов», которая была приурочена к 60-летию Института Латинской Америки РАН. В секции «Иберийские страны: национальные аспекты и общество» Кутырев Г.И. выступил с докладом на тему «Испания и пандемия COVID-19: вызовы, решения и новые горизонты»

Сотрудники департамента международных отношений на XVI заседании Форума ШОС

25 мая 2021 г. состоялось XVI заседание Форума ШОС. Это было первое заседание Форума, организованное представителем нового члена ШОС после вступления в организацию Индии и Пакистана. В качестве организатора выступил Исламабадский институт стратегических исследований. В заседании приняли участие эксперты из всех восьми стран-членов: Индии, Казахстана, Китая, Киргизии, Пакистана, России, Таджикистана и Узбекистана, представители Секретариата ШОС и МИДов стран-членов. С приветствиями к участникам обратились Генеральный секретарь ШОС В.И.Норов и национальный координатор по ШОС Исламской Республики Пакистан А.Фаруки.

Концерт держав или многополярный мир. На что готов теряющий силу Запад‪?

Профессор А.В.Лукин, руководитель департамента международных отношений, заведующий Международной лабораторией исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ, стал гостем подкаста «Мировой факультет» – совместного проекта факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ и журнала «Россия в глобальной политике».

Профессор А.А.Казанцев принял участие в международной конференции «Возможности регионального сотрудничества в обеспечении устойчивого мира в Афганистане»

Казанцев А.А., профессор департамента международных отношений ФМЭиМП НИУ ВШЭ принял участие в международной конференции «Возможности регионального сотрудничества в обеспечении устойчивого мира в Афганистане», которая состоялась 18 мая 2021 г. и была организованна Фондом Фридриха Эберта и Европейским механизмом обеспечения мира в Афганистане (EU Afghanistan Peace Support mechanism).

Г.И.Кутырев дал комментарий касательно миграционной ситуации в Европе

Кутырев Г.И., доцент департамента международных отношений, научный сотрудник Международной лаборатории исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ, прокомментировал ситуацию с началом новой волны миграционного кризиса в Европе.