The Future of International Climate Politics: an Agent-Based Approach

Anna Shuranova, Matvei Chistikov, Petrunin Y. et al.

In bk.: Biologically Inspired Cognitive Architectures 2023: Proceedings of the 14th Annual Meeting of the BICA Society. Springer, 2024. P. 832-844.

Общество – Новости

Заседание китайского семинара

10 февраля 2022 года в формате онлайн прошло очередное заседание постоянно действующего семинара по проблемам внешней и внутренней политики Китая и российско-китайских отношений, посвящённое итогам визита Президента РФ В.В.Путина в Китай.

Профессор С.А.Воробьёв в эфире сирийского телевидения

5 февраля профессор департамента международных отношений НИУ ВШЭ С.А.Воробьёв дал интервью телеканалу Союза сирийских патриотических сил Курдистана «Аль-йом».

А.В.Лукин в эфире программы «Разворот (утренний)» на радиостанции «Эхо Москвы»

Профессор А.В.Лукин, руководитель  департамента международных отношений, заведующий Международной лабораторией исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ, дал интервью ведущим «Эхо Москвы» А.Нарышкину и М.Майерс.

А.В.Лукин об отношениях России и Китая в эфире RTVI

Профессор А.В.Лукин, руководитель  департамента международных отношений, заведующий Международной лабораторией исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ, дал оценку российско-китайских отношений ведущему программы «Большой News Talk» Михаилу Шептуну.

А.В.Лукин в эфире канала «РБК»

Профессор А.В.Лукин, руководитель  департамента международных отношений, заведующий Международной лабораторией исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ, дал комментарий относительно визита Президента России В.В.Путина в Китай.

Комментарий А.В.Лукина в статье на сайте издания “The Wall Street Journal”

Комментарий профессора А.В.Лукина, руководителя департамента международных отношений, заведующего Международной лабораторией исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ, относительно российско-китайских отношений приведен в статье Энн М. Симмонс и Чао Дэна “Putin, Xi Will Put Partnership Against U.S. on Display at Olympics”.

Российско-китайское сближение: выгоды и вызовы

Статья профессора А.В.Лукина, руководителя департамента международных отношений, заведующего Международной лабораторией исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ, опубликована на сайте издания «Независимая газета» 30 января 2022 года.

Заседание Болгарского и Ближневосточного клубов НИУ ВШЭ с Русланом Традом

27 января 2022 года Болгарский Клуб НИУ ВШЭ и Ближневосточный Клуб НИУ ВШЭ совместно с Международной лабораторией исследований мирового порядка и нового регионализма и под эгидой департамента международных отношений НИУ ВШЭ провели семинар в формате дискуссии на тему «ЕС и арабский мир: тревожные соседи или естественные партнеры?»

«И в Японии жатва многа…». Эволюция мировоззрения святителя Николая Японского и межцивилизационное взаимодействие России, Японии и Запада

Профессор А.В.Лукин, руководитель департамента международных отношений, заведующий Международной лабораторией исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ, и О.В.Пузанова, старший преподаватель департамента международных отношений, заместитель заведующего Международной лабораторией исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ, опубликовали книгу, посвященную жизни и деятельности выдающегося православного церковного деятеля и миссионера конца XIX – начала XX в. архиепископа Николая Японского.

А.И.Захаров в панельной дискуссии Института южноазиатских исследований Национального университета Сингапура

27 января научный сотрудник департамента международных отношений НИУ ВШЭ Алексей Захаров выступил на вебинаре “The Bear in the Room: Russia and the Indo-Pacific”. В своем выступлении он рассказал о подходах России к концепции Индо-Тихоокеанского региона и выделил ряд ключевых направлений российской внешней политики в регионе.