• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Статья
Российско-американское научное сотрудничество в Арктике в эпоху геополитической турбулентности

Сергунин А. А., Конышев В. Н.

Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 4: История. Регионоведение. Международные отношения. 2024. № 1. С. 138-144.

Глава в книге
Шанхайская Организация Сотрудничества как новая модель сотрудничества в области безопасности: Сравнение ШОС и ОДКБ (作为新型安全合作模式的上海合作组织与集安条约组织之比较)

Fan X.

In bk.: Шанхайская Организация Сотрудничества в сравнительном освещении: направления и пути (比较视阈中的上海合作组织:方向和路径). Beijing: 世界知识出版社 "Мировые знания", 2023. Ch. 10. P. 167-187.

Препринт
Военно-политическое присутствие Франции на Южном Кавказе

Мелоян Т. Х., Энтина Е. Г., Давранова С. Б. и др.

Международные отношения и зарубежные региональные исследования. WP21. Издательский Дом Высшей школы экономики, 2023. № 2745.

Общество – Новости

С.С.Цыплаков в эфире телеканала CBC Azerbaijan

С.С.Цыплаков, профессор департамента международных отношений, старший научный сотрудник Международной лаборатории исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ, принял участие в выпуске передачи «Экономика дня», посвящённом обсуждению возможностей отказа от доллара в международных платежах за энергоносители.

Лекция профессора С.А.Воробьёва для выпускников советских и российских вузов в арабских странах

20 марта профессор департамента международных отношений НИУ ВШЭ С.А.Воробьёв по просьбе Ливанской организации выпускников отечественных вузов прочёл лекцию на арабском языке для граждан Ливана, Сирии, Египта, Иордании, Марокко, Туниса и Йемена, ранее обучавшихся в Советском Союзе и Российской Федерации. Присутствовали также представители ряда общественных организаций арабских государств. Он подробно остановился на истории взаимоотношений русского и украинского народов с периода Царской России вплоть до настоящего времени. Особо была отмечена этническая и культурная близость этих славянских этносов, многочисленные эпизоды истории, в которых проявлялось их подлинное братство.

Панафриканизм в контексте тренда на формирование не западных ТИМО

Панафриканизм в контексте тренда на формирование не западных ТИМО
Международная лаборатория исследований мирового порядка и нового регионализма факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ совместно с  кафедрой теории и истории международных отношений РУДН продолжают серию специальных онлайн-семинаров по незападным теориям международных отношений. С докладом на тему «Панафриканизм в контексте тренда на формирование не западных ТИМО» выступил Кассае Ныгусие Вольде Микаэль.

Китай и украинский кризис. Позиция Пекина пока не сформировалась окончательно

Профессор А.В.Лукин, руководитель департамента международных отношений, заведующий Международной лабораторией исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ, опубликовал статью на сайте издания «Независимая газета», в которой излагает основные черты позиции Китая относительно ситуации на Украине.

Статья А.В.Лукина на сайте издания «The National Interest»

Профессор А.В.Лукин, руководитель департамента международных отношений, заведующий Международной лабораторией исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ, опубликовал статью “Why China Won’t Break With Russia Over Ukraine” («Почему Китай не порвёт с Россией из-за Украины»), в которой излагает позицию Китая относительно ситуации вокруг Украины.

Тридцать четвертое заседание Евразийского онлайн-семинара с Хусейном Соломоном

16 марта 2022 года департамент международных отношений и Международная лаборатория исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ провели 34-е заседание Евразийского онлайн-семинара.

Заседание Болгарского клуба НИУ ВШЭ с Мартином Владимировым

10 марта 2022 года Болгарский Клуб НИУ ВШЭ совместно с Международной лабораторией исследований мирового порядка и нового регионализма и под эгидой департамента международных отношений НИУ ВШЭ провели семинар тему «На пути к новой европейской стратегии энергетической и климатической безопасности».

Алексей Захаров принял участие в панельной дискуссии Центра Стимсона (Stimson Center)

Алексей Захаров принял участие в панельной дискуссии Центра Стимсона (Stimson Center)
15 марта научный сотрудник департамента международных отношений НИУ ВШЭ Алексей Захаров выступил на онлайн-мероприятии Stimson Center, посвященном влиянию украинского кризиса на внешнюю политику Индии.

Семинар с китайскими коллегами

17 марта 2022 года руководитель департамента международных отношений А.В.Лукин и профессор-исследователь факультета мировой экономики и мировой политики Ф.А.Лукьянов приняли участие в закрытом семинаре с руководством Шанхайской академии международных исследований.

Профессор С.А.Воробьёв на эмиратском телеканале «Аль-Арабия»

14 марта профессор департамента международных отношений С.А.Воробьёв участвовал в утренней новостной программе телеканала «Аль-Арабия», вещающего из Дубая и входящего в тройку ведущих арабских телевещательных организаций вместе с «Аль-Джазира» и «Аль-Маядин», не считая внерегиональных организаций (таких как «BBC», «Франция 24», «Голос Америки» и пр).