Экспертиза

Мониторинг мировой экономики и геополитических рисков GlobBaro HSE, Выпуск №22 (февраль - первая половина марта 2024 г.)

Опубликован новый ежемесячный мониторинг мировой экономики GlobBaro Выпуск №22. «Продолжение оживления экономической активности и мировой торговли, рекордно низкие цены на газ, ужесточение ДКП в Японии и Министерская конференция ВТО».

«Как победить в "уличной драке": в противоборстве с Западом Россия должна проявить максимальную жесткость» - статья С.И. Авакянца

25 марта 2024 г. на сайте журнала «Профиль» была опубликована статья Сергея Иосифовича Авакянца, адмирала, директора Института мировой военной экономики и стратегии факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ.

Мониторинг мировой экономики GlobBaro HSE №16 (июль – начало августа 2023 года)

Опубликован новый ежемесячный мониторинг мировой экономики GlobBaro HSE №16 по итогам июля – начала августа 2023 года

Комментарий К.А. Бондаренко о понижении кредитного рейтинга США рейтинговым агентством Fitch

Finam.ru опросили экспертов об экономических и политических причинах и вероятных последствиях понижения долгосрочного кредитного рейтинга США

А.П. Портанский о рисках фрагментации глобальной экономики

01 августа 2023 г. на сайте ИМЭМО РАН опубликован комментарий профессора Департамента мировой экономики А.П. Портанского «Отход от базовых правил ведет к фрагментации глобальной экономики».

Статья А.В.Лукина о политической системе Китая

В журнале "Telos" вышла статья А.В. Лукина о политической системе Китая

Ксения Бондаренко — о том, чем развивающиеся страны платят за помощь, и о наиболее важных проблемах бедных стран

11 июля агентство ТАСС опубликовало статью старшего преподавателя Департамента мировой экономики НИУ ВШЭ Ксении Бондаренко о том, кому, как и зачем помогает Всемирный банк

Интервью с Ю. Ю. Мельниковой для проекта ЦКЕМИ «Амбивалентность отношений ЕС и КНР в условиях современной трансформации миропорядка»

Центр комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ продолжает реализацию проекта «Амбивалентность отношений ЕС и КНР в условиях современной трансформации миропорядка», в рамках которого предусмотрена серия интервью с экспертами в области китайско-европейских отношений. Наш следующий эксперт – Юлия Юрьевна Мельникова, программный менеджер РСМД, преподаватель ФМП МГУ.

Л.М. Григорьев принял участие в эфире программы «События. 25-й час»

Научный руководитель департамента мировой экономики факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, профессор Л.М. Григорьев дал экспертный комментарий в рамках программы «События. 25-й час» телеканала «ТВ Центр».

Итоги медиаактивности НИУ ВШЭ в октябре 2022: ФМЭиМП, ЦКЕМИ и эксперты факультета в лидерах

По итогам медиаактивности НИУ ВШЭ в октябре 2022 года входят в топ по разным показателям ФМЭиМП, ЦКЕМИ и комментарии экспертов факультета.