Адрес: 119017 Москва,

ул. Малая Ордынка, д.17 стр.1 (схема проезда)

E-mail: weia@hse.ru

Первый заместитель декана Ковалев Игорь Георгиевич
Заместитель декана по науке Лихачева Анастасия Борисовна
Заместитель декана по работе с абитуриентами и выпускниками Энтина Екатерина Геннадьевна

Востоковедение

37/13/90/15
37 бюджетных мест
13 мест за счет средств ВШЭ
90 платных мест

40/60/25
40 бюджетных мест
60 платных мест

Мировая экономика

50/100/25
50 бюджетных мест
100 платных мест
Бакалаврская программа

Программа двух дипломов НИУ ВШЭ и Лондонского университета по международным отношениям

170 платных мест
10 платных мест для иностранцев

80 платных мест

Международные отношения в Евразии

5 платных мест
20 платных мест для иностранцев
Обучение ведётся на английском языке

Международные отношения: европейские и азиатские исследования

25/10/15
25 бюджетных мест

Международный бизнес

50 платных мест

Мировая экономика

32/3/10/6
32 бюджетных мест
3 места за счет средств ВШЭ
6 платных мест для иностранцев
Обучение ведётся на русском и английском языках

Социально-экономическое и политическое развитие современной Азии

25/10/5
25 бюджетных мест
5 платных мест для иностранцев

Экономика, политика и бизнес в Азии / Economics, politics and business in Asia

15 платных мест
5 платных мест для иностранцев
Обучение ведётся на английском языке
Американо-китайские отношения: возвращение холодной войны?

Батюк В. И.

США и Канада: экономика, политика, культура. 2019. Т. 49. № 5. С. 22-38.

Большая Евразия, Индо-Тихоокеанский регион и отношения России с АСЕАН

Канаев Е. А., Королев А. С.

Контуры глобальных трансформаций: политика, экономика, право. 2019. Т. 12. № 1. С. 26-43.

Всеобщие выборы в Малайзии.

Канаев Е. А., Воскресенская Ю. А.

В кн.: Запад–Восток–Россия 2018. Ежегодник.. М.: ИМЭМО РАН, 2019. С. 123-126.

Европейская система безопасности и оборонная политика: императивы стратегической автономии

Кутырев Г. И.

В кн.: Европейский союз: риски и вызовы современного этапа политической эволюции. М.: ЛЕНАНД, 2019. С. 124-139.

Экспертиза – Новости

Т.В.Бордачев о "новой силе" Европы для МДК "Валдай" (25.02.20)

На сайте международного дискуссионного клуба "Валдай" опубликована статья научного руководителя ЦКЕМИ, Т.В.Бордачева, - "Какая сила нужна Европе?", в которой автор анализирует значимость силового компонента, а также динамику его изменения для функционирования Европейского союза на современном этапе.

Д.В.Суслов о главных текущих процессах в Трансатлантическом сообществе для радио Вести FM. (17.02.2020)

В эфире программы Вести FM принял участие замдиректора ЦКЕМИ, Д.В.Суслов, где поделился своими соображениями о главных текущих тенденциях внутри Трансатлантического сообщества, а также перспективах его развития.

Т.В.Бордачев о концептуальном тупике в отношениях ЕС и России для РСМД (18.02.20)

На сайте Российского совета по международным делам (РСМД) опубликована статья научного руководителя ЦКЕМИ, Т.В.Бордачева, "12 нужных шагов в концептуальном тупике", в которой анализируется фактор разного прочтения Россией и Европой важнейших параметров двусторонних отношений, а также предлагаются наиболее релевантные пути взаимодействия в этих условиях.

Лекция А.Н.Ланькова «Объединение Кореи: как мечта и как кошмар»

12 февраля на факультете МЭиМП НИУ ВШЭ прошла лекция ведущего специалиста по Северной Корее, кандидата исторических наук Андрея Николаевича Ланькова.

Леонид Маркович Григорьев принял участие в передаче «Международное обозрение»

Ординарный профессор ВШЭ и академический руководитель магистерской программы «Мировая экономика» Леонид Маркович Григорьев принял участие в передаче «Международное обозрение» на канале «Россия 24». Эфир от 14 февраля 2020 года.

С.А.Шеин об итогах зимней сессии ПАСЕ для пресс-центра "Парламентской газеты" (07.02.2020)

С.А.Шеин, научный сотрудник ЦКЕМИ, принял участие в дискуссии на площадке пресс-центра "Парламентской газеты", в ходе которой высказался на ряд важных вопросов, касающихся итогов зимней сессии Парламентской Ассамблеи СЕ, а также будущего российско-европейских отношений, в целом.

Т.В.Бордачев о будущем Большой Евразии для МДК "Валдай" (17.02.20)

На сайте Международного дискуссионного клуба "Валдай" опубликована статья научного руководителя ЦКЕМИ, Т.В.Бордачева "Большая Евразия: на горизонте новые вызовы?", в которой анализируется миссия и перспективы Большой Евразии.

США – Китай: первая часть торговой сделки вступила в силу, но проблемы остались

Комментарий профессора департамента мировой экономики НИУ ВШЭ А.П.Портанского. Опубликован на сайте ИМЭМО 17 февраля 2020 года.

Леонид Григорьев - в дискуссии на тему «Эпидемия коронавируса: последствия для Китая и мировой экономики»

Научный руководитель департамента мировой экономики НИУ ВШЭ, ординарный профессор Леонид Маркович Григорьев принял участие в дискуссии в круглом столе на тему «Эпидемия коронавируса: последствия для Китая и мировой экономики», состоявшемся 3 февраля 2020 года.

С.А.Шеин о предвестнике волны национального консерватизма в Европе для РСМД (13.02.2020)

На сайте Российского совета по международным делам (РСМД) опубликована статья научного сотрудника ЦКЕМИ, С.А.Шеина. Само название - "Вперед, к консервативному интернационалу?" - указывает на тему статьи: автор взялся проанализировать мероприятие, показавшееся ему незамеченным на фоне других событий, а именно, прошедшую 3–4 февраля в Риме международную конференцию «Бог, честь, страна: президент Рональд Рейган, папа Иоанн Павел II и свобода народов — конференция по национальному консерватизму».