Состоялся круглый стол «Падение в мировую рецессию в 2020 году»

28 сентября Аналитический центр при Правительстве РФ совместно с Департаментом мировой экономики НИУ ВШЭ провел онлайн мероприятие по теме изменения в структуре потребления домашних хозяйств в развитых и развивающихся странах в период рецессии.

Илья Орлов о социально-экономических характеристиках Арабской Республики Египет

На днях вышла глава Орлова И.А. "Развитие Арабской Республики Египет в XXI в." в монографии "Экономический рост в странах Востока: тенденции, неравномерность, неравенство социального развития"

И.А.Макаров, руководитель департамента мировой экономики, принял участие в телеконференции по вопросам углеродного регулирования

3 сентября общероссийская общественная организация «Деловая Россия» при поддержке Администрации Президента РФ провела видеоконференцию

Леонид Маркович Григорьев о выполнении Целей устойчивого развития (ЦУР) после пандемии Covid-19 в новой публикации

Недавно вышла статья «In search of the contours of the post-COVID
Sustainable Development Goals: The case of BRICS» в соавторстве Л. М. Григорьева, научного руководителя лаборатории экономики изменения климата, и С. Н. Бобылева, заведующего кафедрой экономики природопользования МГУ

Игорь Макаров принял участие в дискуссии «Сотня чистыми» в рамках проекта «Жизнь после нефти»

19 августа состоялся онлайн-семинар в рамках проекта «Жизнь после нефти», организованного ассоциацией «Цель номер семь», где эксперты обсудили перспективы глобального перехода на низкоуглеродные технологии и 100% ВИЭ. Игорь Макаров, заведующий лабораторией экономики изменения климата, рассказал, как энергетический переход отразится на российской экономике, которая базируется на добыче ископаемого топлива.

Игорь Макаров о взаимосвязи целей устойчивого развития и энергетики на летней энергетической школе Сколково

Первой целью в области устойчивого развития (ЦУР 1), принятой ООН в 2015 году, является повсеместная ликвидация нищеты во всех ее формах. Заведующий лабораторией экономики изменения климата Игорь Макаров рассказывает, как эта цель связана с энергетикой на летней энергетической онлайн-школе Сколково-2020

Игорь Макаров о перспективах развития российской Арктики

Игорь Макаровпринял участие в семинаре «Арктический регион: государственная политика и развитие в условиях неопределённости», который прошел 21 июля при сотрудничестве международного дискуссионного клуба «Валдай» и факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ

Игорь Макаров о влиянии Европейского зеленого курса на российскую экономику в новых условиях

16 июля состоялся онлайн-семинар «Перспективы возобновляемой энергетики в новых условиях», организованный Институтом прикладных экономических исследований РАНХиГС, где свой доклад представил Игорь Макаров. Темой семинара стало развитие возобновляемой энергетики в России и мире в условиях меняющейся конъюнктуры мировых рынков.

Природа настолько очистилась, что… зелёного восстановления мало

Пандемия коронавируса вызвала улучшение состояния окружающей среды, в частности, привела к сокращению выбросов парниковых газов. Однако Игорь Макаров, заведующий лабораторией экономики изменения климата, считает, что не нужно переоценивать влияние коронавируса на глобальную экологическую ситуацию в будущем.

Илья Степанов о перспективах сотрудничества ведущих держав в Арктике

Заместитель заведующего Лабораторией пишет об изменениях в арктической политике мировых держав в статье «Неравнобедренный треугольник: США, Россия и Китай в Арктике» для журнала «Россия в глобальной политике». «С каждым годом множатся сомнения в безальтернативности сотрудничества и независимости арктической повестки развития от глобальной игры ведущих держав», - выражает мнение автор.