• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Экспертиза

И.А.Макаров о социально-экономическом влиянии изменения климата для журнала "Профиль" (10.02.2020)

На сайте журнала "Профиль" опубликована статья заведующего лабораторией экономики изменения климата НИУ ВШЭ, И.А. Макарова, под названием "Как проблема изменения климата влияет на международные отношения и бизнес-модели", в которой эксперт осветил ряд важнейших проблем в рамках т.н. climate emergency, а также сделал ряд прогнозов относительно дальнейшего развития ситуации.

В.Б.Кашин о противостоянии США и Китая для Лектория СВОП (06.02.2020)

Старший научный сотрудник ЦКЕМИ, В.Б.Кашин, принял участие в дискуссии Лектория Совета по внешней и оборонной политике (СВОП), тема которой звучит так «Китай - США: битва технологических титанов и что это сулит России».

И.А.Макаров о влиянии изменения климата на мировую экономику для РСМД (06.02.2020)

6 февраля в Музее современной истории России состоялась лекция руководителя департамента мировой экономики, заведующего лабораторией экономики изменения климата НИУ ВШЭ, И.А. Макарова на тему: «Как климатическая повестка меняет мировую экономику?». Это мероприятие открыло цикл лекций РСМД в Музее в 2020 году.

Д.В.Суслов о предвыборном послании Д.Трампа для МДК "Валдай" (06.02.20)

На сайте международного дискуссионного клуба "Валдай" опубликована статья замдиректора ЦКЕМИ, Д.В.Суслова "Курс на Марс: предвыборное послание Трампа и перспективы политики США", в которой анализируется предвыборное послание действующего президента США Дональда Трампа.

Т.В.Бордачев о перспективах Британии после Брекзита для журнала "Профиль" (31.01.20)

В журнале "Профиль" опубликована статья Т.В.Бордачева под названием "Развод состоялся. Великобритания и ЕС после Brexit: страна-конферансье и союз-инвалид", в которой автор подробно описал значимость ситуации с Брекзит для каждой из вовлечённых сторон, с акцентом на конкретных перспективах развития Великобритании.

И.А.Макаров о зелёной экономике для РБК (28.01.20)

И.А.Макаров, старший научный сотрудник ЦКЕМИ, выступил в эфире программы "Деловой день" на телеканале РБК, где рассказал о наиболее актуальных проблемах, связанных с зелёной экономикой.

Т.В.Бордачев о новой дипломатии XXI века для МДК "Валдай" (16.01.20)

На сайте международного дискуссионного клуба "Валдай" опубликована статья научного руководителя ЦКЕМИ, Т.В.Бордачева "Forget Hitler: War and Diplomacy in the 21st Century", в которой автор попытался проанализировать недавний опыт Ирано-Американского противостояния как потенциальную новую модель дипломатии в XXI веке.

Д.В.Суслов об изменении соотношения сил после взаимных удара США и Ирана для МДК "Валдай" (09.01.20)

На сайте Международного дискуссионного клуба "Валдай" была опубликована статья замдиректора ЦКЕМИ - Д.В.Суслова, в которой он попытался проанализировать ситуацию, разворачивающуюся между Ираном и США с точки зрения сдвига соотношения сил в регионе.

Т.В.Бордачев о будущем России и Европы для МДК "Валдай" (04.01.20)

На сайте международного дискуссионного клуба "Валдай" была опубликована статья научного руководителя ЦКЕМИ - Т.В.Бордачева "Эффект разморозки - 2020. Другой Европы и другой России у нас нет", в которой автор показывает, что отношения России и ЕС начинают возвращаться к своему нормальному состоянию.

Т.В.Бордачев и Ф.А.Лукьянов о ситуации вокруг Ирана и США

В российских деловых изданиях "Взгляд" и "Профиль" был опубликован ряд материалов сотрудников нашего факультета, посвященных анализу разворачивающегося противостояния США и Ирана в Ближневосточном регионе.