• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Экспертиза

А.Б.Лихачева о путях возрождения "Поворота на Восток" для журнала "Профиль" (29.09.2020)

В журнале "Профиль" опубликована статья декана ФМЭиМП, С.А. Караганова, и директора ЦКЕМИ, А.Б. Лихачевой "Почему буксует "поворот на Восток", и как это исправить".

А.Б.Лихачева о высокой и низкой политике ООН для газеты "Известия" (23.09.2020)

На сайте газеты "Известия" вышла статья директора ЦКЕМИ, А.Б.Лихачевой "Взболтать и смешать", в которой эксперт приводит анализ выступлений лидеров РФ и США на Генассамблее ООН, а также рассматривает сами возможности для диалога на уровне ООН после пандемии.

А.С.Королев о перспективах развития АСЕАН в эпоху "новой биполярности" для МДК "Валдай" (22.09.2020)

На сайте международного дискуссионного клуба "Валдай" опубликована статья младшего научного сотрудника ЦКЕМИ, А.С.Королева "
Дипломатия азиатского оленька: АСЕАН в эпоху «новой биполярности».

Д.В.Суслов об эволюции позиции США по продлению СНВ-3 для "Газеты.ru" (22.09.2020)

Заместитель директора ЦКЕМИ Д.В.Суслов дал экспертный комментарий изданию "Газета.ru", в котором поделился своим видением итогов переговоров России и США по продлению договора СНВ-3.

Т.В.Бордачев о противостоянии России и Запада в "белорусском контексте" для журнала "Профиль" (22.09.2020)

В журнале "Профиль" опубликована статья научного руководителя ЦКЕМИ, Т.В.Бордачева "Белоруссия внутри. Борьба Москвы и Запада за Белоруссию переносится на территорию России", в которой автор анализирует возможные модели сосуществования Белоруссии и России в контексте противостояния последней с Западом.

В.Б.Кашин об отношениях России и Белоруссии через призму безопасности для журнала "Профиль" (15.09.2020)

В журнале "Профиль" опубликована статья старшего научного сотрудника ЦКЕМИ, В.Б.Кашина, "Какое значение Белоруссия имеет для стратегической безопасности России".

Т.В.Бордачев о перспективах отношений Европы и Китая для журнала "Россия в глобальной политике" (10.09.2020)

В журнале "Россия в глобальной политике" опубликована статья научного руководителя ЦКЕМИ, Т.В.Бордачева "Европа и Китай в нелинейном мире", в которой автор анализирует процесс возможной сепарации интересов Европы и США в отношении Китая, с которым у ЕС, как утверждает автор, "не ни одной объективной причины" для возникновения интереса в конфронтации.

Китай в состоянии экономической войны: весна и лето 2020 - третий доклад новой аналитической серии ЦКЕМИ

Китай в состоянии экономической войны: весна и лето 2020 - третий доклад новой аналитической серии ЦКЕМИ
Представляем третий материал "Китай в состоянии экономической войны: весна и лето 2020"  в новой серии аналитических записок ЦКЕМИ НИУ ВШЭ, посвященных актуальным вопросам развития Китая.
Руководитель проекта - В.Б.Кашин, заведующий сектором международных военно-политических и военно-экономических проблем ЦКЕМИ НИУ ВШЭ

Г.М.Калачигин о необходимости участия РФ в Многостороннем временном соглашении об арбитраже ВТО для журнала "Россия в глобальной политике" (09.09.2020)

В журнале "Россия в глобальной политике" опубликована статья стажера-исследователя ЦКЕМИ, Г.М.Калачигина "Без споров. Может ли Россия отстаивать свои интересы в ВТО?", в которой рассмотрен кризис Апелляционного органа ВТО и целесообразность участия РФ в Многостороннем временном соглашении об арбитраже.

Д.В.Суслов о договоренностях лидеров Сербии и Косово для газеты "Известия" (09.09.2020)

В газете "Известия" опубликована статья "Навели мосты: США и ЕС намерены ослабить влияние России на Балканах", в которой содержатся экспертные комментарии заместителя директора ЦКЕМИ, Д.В.Суслова.