Экспертиза

"Чего хочет Россия от Азии" - статья А.Б. Лихачевой в Независимой газете (27.12.2020)

А.Б. Лихачева, директор ЦКЕМИ, опубликовала статью "Чего хочет Россия от Азии" в Независимой газете. Статья посвящена отдельным итогам сотрудничества России и стран Азии в 2020-м году и вопросам развития российского "Поворота на Восток"

Т.В.Бордачёв о трансформации СНГ для журнала "Профиль" (25.12.2020)

Статья научного руководителя ЦКЕМИ, Т.В.Бордачёва  "СНГ перестал быть постсоветским" опубликована в журнале "Профиль", - в ней Тимофей Вячеславович объясняет, почему 2020 год стал в истории так называемого постсоветского пространства наиболее важным за все время его существования.

А.Б.Лихачёва об актуальных проблемах Арктики для программы "Международное обозрение" (18.12.2020)

Директор ЦКЕМИ, А.Б.Лихачёва приняла участие в программе "Международное обозрение" на телеканале Россия 24.

Д.В.Суслов об очертаниях политики Д.Байдена на постсоветском пространстве для "Lenta.ru" (17.12.2020)

Заместитель директора ЦКЕМИ Д.В.Суслов дал большое интервью изданию "Lenta.ru", в котором рассказал, какой, по его ожиданиям, будет политика новоизбранного президента Д.Байдена в постсоветском регионе.

Состоялся экспертный онлайн-семинар «Интеграция в условиях локдауна»

16 декабря 2020 г. на платформе Zoom состоялся экспертный онлайн-семинар «Интеграция в условиях локдауна». Видео-запись и резюме обсуждения открыты для всех желающих.
Организатором мероприятия выступил Центр комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ. Модератором дискуссии выступил Королев Александр Сергеевич, заместитель Заведующего Евразийским сектором ЦКЕМИ НИУ ВШЭ. Среди приглашенных экспертов – Малашенкова Ольга Федоровна, к.э.н., доцент и докторант кафедры международных экономических отношений Факультета международных отношений БГУ; Рахимов Кубатбек Калыевич, Советник премьер-министра Кыргызской Республики; Кузьмина Елена Михайловна, к.п.н., Заведующая сектором Беларуси, Молдовы и Украины Центра постсоветских исследований ИМЭМО РАН; Кнобель Александр Юрьевич, к.э.н., директор Института международной экономики и финансов Всероссийской академии внешней торговли Министерства экономического развития РФ; Чижова Дарья Юрьевна, директор Информационно-аналитического центра МГУ.

А.А.Зайцев о глобальных и региональных последствиях экономического разрыва между США и КНР в журнале "Россия в глобальной политике" (18.12.2020)

А.А.Зайцев, научный сотрудник ЦКЕМИ, опубликовал статью "США vs Китай: выбор третьих стран" в журнале "Россия в глобальной политике", в которой проанализировал, с какими последствиями разъединения двух крупнейших экономик мира в ближайшие годы столкнутся третьи страны.

Д. В. Суслов о «мягкой силе» США для «Креативной дипломатии» (18.12.2020)

Заместитель директора ЦКЕМИ, Д. В. Суслов дал интервью центру "Креативная дипломатия", в котором рассказал о "мягкой силе" США и ее будущем.

Мир с ограниченными возможностями - статья Т.В. Бордачева в журнале "Профиль" (14.12.20)

Т.В. Бордачев, научный руководитель ЦКЕМИ, опубликовал статью "Мир с ограниченными возможностями" в журнале "Профиль"

Обновлённый поворот для нового Востока

А.Б. Лихачева, директор ЦКЕМИ, подвела итоги третьей сессии XI Азиатской конференции клуба «Валдай», проходившей в онлайн-формате 9 декабря 2020 года

В.Б. Кашин и А.С. Пятачкова выступили на экспертном онлайн-семинаре «Санкционная политика КНР: кейс Австралии»

8 декабря 2020 года Центр комплексных европейских и международных исследований (ЦКЕМИ) НИУ ВШЭ провел экспертный онлайн-семинар «Санкционная политика КНР: кейс Австралии». В рамках мероприятия доклад представили заместитель директора ЦКЕМИ В.Б. Кашин и заместитель заведующего Азиатско-Тихоокеанским сектором ЦКЕМИ А.С. Пятачкова. Модерировала круглый стол директор ЦКЕМИ А.Б. Лихачева, а в качестве дискуссанта выступил А.Н.Королев (Университет Нового Южного Уэльса, Австралия).