Адрес: 119017 Москва,

ул. Малая Ордынка, д.17 стр.1 (схема проезда)

E-mail: weia@hse.ru

Первый заместитель декана Ковалев Игорь Георгиевич
Заместитель декана по науке Лихачева Анастасия Борисовна
Заместитель декана по работе с абитуриентами и выпускниками Жихарева Анна Владимировна

Востоковедение

49/80/10
49 бюджетных мест
80 платных мест
10 платных мест для иностранцев

40/60/25
40 бюджетных мест
60 платных мест

Мировая экономика

50/100/25
50 бюджетных мест
100 платных мест
Бакалаврская программа

Программа двух дипломов НИУ ВШЭ и Лондонского университета по международным отношениям

170 платных мест
10 платных мест для иностранцев

80 платных мест
15 платных мест для иностранцев

Международные отношения в Евразии

5 платных мест
20 платных мест для иностранцев
Обучение ведётся на английском языке

Международные отношения: европейские и азиатские исследования

25/10/15
25 бюджетных мест
15 платных мест для иностранцев

Международный бизнес

60 платных мест

Мировая экономика

40/10/6
40 бюджетных мест
6 платных мест для иностранцев
Обучение ведётся на русском и английском языках

Социально-экономическое и политическое развитие современной Азии

25/10/5
25 бюджетных мест
5 платных мест для иностранцев

Экономика, политика и бизнес в Азии / Economics, politics and business in Asia

20 платных мест
5 платных мест для иностранцев
Обучение ведётся на английском языке
Исследования по философии истории, политики, безопасности: в трех томах

Гласер М. А.

Т. 1: Философия истории и историческая наука. М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2021.

Принципы международного права.

Нефедов Б. И., Вылегжанин А. Н.

В кн.: Международное право в 2 ч. Часть 1: учебник для вузов. Ч. 1. М.: Юрайт, 2021. Гл. 4. С. 72-83.

Тема «Научная комиссия факультета мировой экономики и мировой политики» – Новости

Подведены итоги кампании по академическим надбавкам 2021 года

21 июля были опубликованы списки сотрудников, получивших академические надбавки различных уровней по итогам кампании 2021 года. Исключением являются надбавки 1-го уровня - по ним результаты будут объявлены в августе.

Начата кампания приема заявок на Конкурс проектных групп сотрудников и студентов ФМЭиМП

Конкурс факультетов на формирование проектных групп НИУ ВШЭ или Конкурс проектных групп (КПГ) направлен на активизацию проектной деятельности работников и студентов на уровне факультетов.
Дедлайн подачи заявок на нашем факультете - 29 июля 2021 года

Международная научно-практическая конференции «Мировой политический процесс: информационные войны и «цветные революции»

Уважаемые коллеги!
Московский государственный лингвистический университет совместно с Антитеррористическим центром государств-участников СНГ приглашает принять участие в Международной научно-практической конференции«Мировой политический процесс:информационные войны и «цветные революции», которая состоится 27-29 октября 2021 года в смешанном формате.

Объявление лауреатов Конкурса русскоязычных работ

7 июня 2021 года в 18.00 в НИУ ВШЭ состоится  церемония объявления победителей Конкурса на лучшую научную и научно-популярную работу на русском языке.

Объявлен Конкурс на соискание премий Правительства Москвы молодым ученым за 2021 год

Правительство Москвы объявило конкурс на соискание премий Правительства Москвы молодым ученым за 2021 год. Среди 22 номинаций есть «гуманитарные науки» и «общественные науки», что может быть интересно молодым сотрудникам ваших подразделений.
Премия доступна молодым учёным, гражданам РФ из столичных организаций: аспирантам, научным работникам, специалистам и кандидатам наук, не достигшим возраста 36 лет, и докторам наук до 40 лет включительно. Заявку можно подать индивидуально или в составе группы до 3 человек. Победителям Конкурса выплачивается 50 премий в размере 2 000 000 рублей каждая, вручаются дипломы лауреатов премии.

Онлайн-семинар по подготовке заявок на конкурсы РНФ и РФФИ

Приглашаем коллег принять участие в онлайн-семинаре по подготовке заявок на новые конкурсы Российского научного фонда (РНФ) и Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ), который состоится в четверг 18 февраля 2021 г. в 16:00 (по московскому времени).

Вниманию студентов: идет прием тезисов статей в журнал Оксфордского университета STAIR

St Anthony International Review (STAIR) - научный журнал Оксфордского университета открыл прием тезисов статей для следующего номера, посвященного «The Politics of Energy and Natural Resources». Тезисы статей можно отправить на stair-journal@politics.ox.ac.uk  до 15 февраля.

Новые конкурсы РНФ и РФФИ

Российский научный фонд (РНФ) и Российский фонд фундаментальных исследований объявили прием на ряд грантов, которые могут быть интересны сотрудникам факультета мировой экономики и мировой политики. Обратите внимание, что по грантам РНФ за 2 недели до дедлайна на подачу заявок необходимо предоставить информацию Начальнику отдела поддержки НИР Скулиной М.И., по грантам РФФИ - И.Н. Голубевой

Вакансии для иностранных постдоков в подразделениях ФМЭиМП

Проходит конкурс по привлечению иностранных постдоков в НИУ ВШЭ. Несколько подразделений факультета уже разместили свои вакансии для специалистов, получивших научную степень в зарубежном университете.

Подведены итоги конкурса набора в Академический кадровый резерв НИУ ВШЭ в 2021 году

Кадровая комиссия Ученого совета  НИУ ВШЭ подвела итоги конкурса набора в Академический кадровый резерв НИУ ВШЭ в 2021 году. В результате пятеро сотрудников ФМЭиМП были приняты в состав группы высокого профессионального потенциала НИУ ВШЭ и двое продлили свое участие.