Адрес: 119017 Москва,

ул. Малая Ордынка, д.17 стр.1 (схема проезда)

E-mail: weia@hse.ru

Научный руководитель Караганов Сергей Александрович
Первый заместитель декана Ковалев Игорь Георгиевич
Заместитель декана по работе с абитуриентами и выпускниками Жихарева Анна Владимировна

Востоковедение

57/80/8
57 бюджетных мест
80 платных мест
8 платных мест для иностранцев
Бакалаврская программа

Международная программа по мировой политике

170 платных мест
10 платных мест для иностранцев

45/50/25
45 бюджетных мест
50 платных мест

Мировая экономика

50/100/25
50 бюджетных мест
100 платных мест

100 платных мест

Международные отношения в Евразии

Магистерская программа

Международные отношения: европейские и азиатские исследования

32/10/15
32 бюджетных места

Международный бизнес

60 платных мест

Мировая экономика

55/10/6
55 бюджетных мест
6 платных мест для иностранцев
Магистерская программа

Программа двух дипломов НИУ ВШЭ и Университета Кёнхи "Экономика, политика и бизнес в Азии"

15 платных мест
Магистерская программа

Социально-экономическое и политическое развитие современной Азии

35/10/5
35 бюджетных мест
5 платных мест для иностранцев
Магистерская программа

Экономика окружающей среды и устойчивое развитие

30 платных мест
Обучение ведётся полностью на английском языке
Исследования по философии истории, политики, безопасности: в трех томах

Гласер М. А.

Т. 1: Философия истории и историческая наука. М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2021.

Принципы международного права.

Нефедов Б. И., Вылегжанин А. Н.

В кн.: Международное право в 2 ч. Часть 1: учебник для вузов. Ч. 1. М.: Юрайт, 2021. Гл. 4. С. 72-83.

Тема «Научная комиссия факультета мировой экономики и мировой политики» – Новости

Открыт конкурс на премии Президента в области науки и инноваций для молодых ученых за 2022 год

Открыт прием документов на соискание Премии Президента в области науки и инноваций для молодых ученых за 2022 год

Подведены итоги кампании по академическим надбавкам 2022 года

6 августа были опубликованы списки сотрудников, получивших академические надбавки различных уровней по итогам кампании 2022 года. В этом году получателями стали 18 сотрудников ФМЭиМП

Начата кампания приема заявок на Конкурс проектных групп сотрудников и студентов ФМЭиМП

Конкурс факультетов на формирование проектных групп НИУ ВШЭ или Конкурс проектных групп (КПГ) направлен на активизацию проектной деятельности работников и студентов на уровне факультетов.
Дедлайн подачи заявок на нашем факультете - 28 июля 2022 года

Дмитрий Крицкий принял участие в Международной молодежной школе «Евразийская интеграция в условиях формирования нового мирового порядка»

Дмитрий Крицкий, студент ОП "Международные отношения" принял участие в Международной молодежной школе«Евразийская интеграция в условиях формирования нового мирового порядка», которая проходила в Минске 22-26 апреля. Дмитрий поделился своими своими впечатлениями от данной поездки.

Н.Н. Новик принял участие в заседании Парламентской Ассамблеи ОДКБ

С 18 по 19 марта в Парламентском Центре Санкт-Петербурга состоялись заседания постоянных комиссий Парламентской Ассамблеи​ Организации Договора о коллективной безопасности и Экспертно–консультативного совета. В качестве приглашенного эксперта на мероприятии присутствовал научный сотрудник ЦКЕМИ НИУ ВШЭ Николай Новик.

РНФ объявил о запуске трех грантовых конкурсов

Российский научный фонд объявил о начале приема заявок на получение грантов в рамках трех конкурсов:
- Конкурс малых отдельных научных групп - заявки принимаются до 15.06.22
- Конкурс малых отдельных научных групп (совместно с регионами России) - заявки принимаются до 10.10.22
- Конкурс отдельных научных групп (совместно с регионами России) - заявки принимаются до 10.10.22
В случае желания подать заявку на конкурс необходимо минимум за месяц до дедлайна сообщить об этом в Дирекцию научных исследований и разработок

РНФ объявил о конкурсе на проведение междисциплинарных проектов

В случае желания подать заявку на конкурс необходимо до 18 апреля сообщить об этом в Дирекцию научных исследований и разработок

Продолжается прием заявок на грант РНФ (совместно с Министерством науки и технологий Тайваня)

В конкурсе могут принимать участие проекты международных научных коллективов, каждый из которых состоит из российского научного коллектива и зарубежного научного коллектива.
Необходимым условием предоставления гранта Фонда является получение зарубежным научным коллективом гранта MOST на осуществление проекта.
Размер одного гранта составляет от 4 до 7 миллионов рублей ежегодно.

Об исследовательской стажировке Юлии Белоус в Мадридском автономном университете

С сентября по декабрь 2021 года аспирантка Юлия Белоус, обучающаяся в Аспирантской школе по международным отношениям и зарубежным региональным исследованиям прошла исследовательскую стажировку в Мадридском автономном университете в Испании (Мадрид) в рамках международной программы мобильности «Альянс четырех университетов» Испании, софинансируемой программой Эразмус+.

Завершилась кампания по набору в Академический кадровый резерв НИУ ВШЭ

В конце декабря были подведены итоги очередной кампании набора в Академический кадровый резерв НИУ ВШЭ. В 2022 году состав кадрового резерва пополнят шесть сотрудников ФМЭиМП