• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Общество

«Россия — самая восточная часть Европы, а не самая западная часть Азии»

Как формулируются национальные интересы государств? Можно ли преодолеть влияние истории и географии на развитие страны? Как найти баланс между национальными интересами и вопросами глобальной стабильности и безопасности? Об этом в своей лекции, состоявшейся 10 сентября, рассказал профессор-исследователь ВШЭ Владимир Лукин.

Круглый стол в Вадуце

15 июня в Вене прошел «Круглый стол в Вадуце», организованный принцем Лихтенштейна Михаэлем, на тему «Континентальные условия для коэволюции российско-европейского сотрудничества: долгосрочные вызовы и перспективы», посвященный актуальным вопросам текущего политического конфликта между Европой и Россией, в котором принял участие С.А.Караганов.

Участие С.А.Караганова в Афинском семинаре

Сергей Караганов стал участником Афинского семинара, который прошел 5-6 июня в Греции. На конференции обсуждались актуальные вопросы геополитики, касающиеся отношений Европы с Россией, положение Китая в современном мире, экономические трудности Европейского союза, возможные последствия выхода Греции из еврозоны.

Участие С.А.Караганова в открытии сессии «В поисках глобального лидерства»

1 июня 2015 года С.А. Караганов, декан факультета мировой экономики и мировой политики НИУ  ВШЭ, принял участие в открытии сессии «В поисках глобального лидерства» ежегодной конференции, организованной Королевским институтом международных отношений (Chatham House Conference), посвящённой обсуждению важных политических, социальных, технологических вызовов и тенденций 21 века.

Россия нужна Китаю, чтобы стать сверхдержавой

О тонкостях разворота нашей страны на Восток рассказывает профессор НИУ ВШЭ Алексей Маслов. Опубликовано в газете «Комсомольская правда» 26 мая 2015 года.

Германия: новая ответственность и старые опасения

В Высшей школе экономики с лекцией «Берлин и Москва в новой Евразии. Субъективные впечатления от современной германской политики» выступил известный политолог, журналист-международник, председатель президиума Совета по внешней и оборонной политике, профессор-исследователь факультета мировой экономики и мировой политики ВШЭ Федор Лукьянов.

Вхождение России в социально-экономический кризис: тенденции 2015 года и сравнительный анализ

Доклад Аналитического центра при Правительстве Российской Федерации. Подготовлен авторским коллективом под руководством Л.М.Григорьева.

Европеизм в эпоху кризиса

Статья доктора исторических наук, профессора-исследователя факультета мировой экономики и мировой политики НИУ «Высшая школа экономики» В.П.Лукина в журнале «Россия в глобальной политике» от 4 мая 2015 года.

Участие С.А.Караганова в 18-ых Шлангенбадских беседах

28-30 апреля 2015 года прошли 18-ые Шлангенбадские беседы на тему «Конец Европейского дома: что дальше?».

Участие С.А.Караганова в проекте «Лекции в Политехническом»

27 апреля 2015 года С.А. Караганов принял участие в проекте Вятского государственного университета «Лекции в Политехническом» с презентацией доклада «Россия и Европа: почему пока не получается?»