Образование

Международный университет Рабата приглашает студентов факультета мировой экономики и мировой политики на летние школы

В 2024 году Международный университет Рабата проводит две летние международные школы: Understanding Security in the Sahel Region и MENASA Summer Program.

Научно-методологический семинар Секции Китая Школы востоковедения и издательства «АСТ» «Особенности главного героя в китайских сказках»

10 мая 2024 года Секция Китая Школы востоковедения ФМЭиМП совместно с редакцией “Lingua”издательства «АСТ» провела научно-методологический семинар, посвященный проблемам исследования китайских сказочных произведений. С основным докладом выступилпрофессор РГГУ, ведущий научный сотрудник НИУ ВШЭ, специалист в области китайского языка, структурной и прикладной лингвистики Т.В. Ивченко.

На II конкурсе чтения современной художественной прозы на арабском языке

Студенты Школы востоковедения НИУ ВШЭ приняли участие во II конкурсе чтения современной художественной прозы на арабском языке.

Международный день китайского языка в Школе востоковедения отметили творческим конкурсом

19 апреля 2024 года состоялся финал Второго творческого конкурса к Международному дню китайского языка, организованного Научно-образовательной секцией исследований Китая Школы востоковедения ФМЭиМП НИУ ВШЭ. Открытый показ конкурсных видеосюжетов о различных аспектах культуры Китая, оживленное голосование, награждение лауреатов и дружеское чаепитие подарили гостям вечера множество радостных моментов.

Студенты ОП «Востоковедение» стали дипломантами и лауреатами конференции «Ломоносов-2024»

Все работы выполнены в рамках участия в проекте «Сравнение современных проблем Восточной Азии через призму градиентов социально-экономического развития» под руководством Эма Павла Павловича кандидата географических наук, преподавателя Школы востоковедения НИУ ВШЭ.

Студенты ОП «Востоковедение» - победители московского отборочного тура конкурса «Мост китайского языка»

12 апреля в МГЛУ состоялся московский отборочный тур 13-го Всероссийского студенческого конкурса «Мост китайского языка», победителем которого стала студентка 4 курса образовательной программы «Востоковедение» НИУ ВШЭ Александра Дудина.

VI конкурс декламации корейской поэзии и прозы

12 апреля 2024 года состоялся VI конкурс декламации корейской поэзии и прозы. В конкурсе приняли участие студенты ОП Востоковедение и ОП двух дипломов НИУ ВШЭ и Университета Кёнхи «Экономика и политика в Азии».

Поздравляем студентов Школы востоковедения Нику Умнягину, Егора Бабанчикова и Георгия Стрельчика – победителя и призеров XIII-й Межвузовской олимпиады по арабскому языку!

С 22 по 24 марта в МГИМО (У) состоялась очередная XIII-я Межвузовская олимпиада по арабскому языку.

«У меня есть друзья в самых разных уголках мира», – Полина Баратова об участии в Международной Модели ООН в Абу-Даби

В конце октября Полина приняла участие в Международной Модели ООН в ОАЭ, а теперь делится своим опытом с читателями, так как считает, что участвовать в Моделях стоит абсолютно всем. Интервью Полины особенно актуально сейчас, поскольку в феврале 2024 года в Вышке прошла своя Модель ООН (HSEMUN-24).

«Вышка – это бренд», – Катя Филимонова об учебе, работе и внеучебной деятельности в Вышке и после нее

В худи InsideOut, со стаканом кофе в одной руке и ноутбуком в другой – у многих Катя Филимонова ассоциируется с яркой внеучебной жизнью на мировом факультете. От куратора до главы InsideOut и тим-лида GeekBrains – Катя рассказала о карьерном росте в Вышке и за ее пределами, а также поделилась лайфхаками, как создать хорошее резюме.