Образование

Войны, дипломатия, соцсети: лицеисты НИУ ВШЭ примерили роль политиков в игре «Большой театр»

С 14 по 16 января учебный центр НИУ ВШЭ «Вороново» превратился в «Большой театр». Там проходила игра-симулятор: ученики Лицея НИУ ВШЭ представляли вымышленные страны и занимались настоящей политикой. Война и мир, распад коалиций и создание новых государств, публичные кампании и кулуарные переговоры — лицеисты погружались в атмосферу международных отношений и межгосударственных коммуникаций.

Профориентационный семинар Секции Китая Школы востоковедения для студентов

20 января 2022 года преподаватели Научно-образовательной секции исследований Китая Школы востоковедения НИУ ВШЭ провели встречу с обучающимися, обсудив профессиональные траектории развития современного китаеведа, а также актуальные проекты Секции Китая, в которых студенты могут применить свои компетенции уже во время обучения.

День открытых дверей образовательной программы «Востоковедение»

16 января 2022 года прошел День открытых дверей образовательной программы «Востоковедение» факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ.

День открытых дверей магистерской программы «Социально-экономическое и политическое развитие современной Азии»

21 декабря 2021 года прошел День открытых дверей образовательной программы магистратуры «Социально-экономическое и политическое развитие современной Азии» факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ.

О презентации проекта «Сказки старого Кувейта»: учебное пособие для самостоятельного чтения по арабскому языку»

На последней учебной неделе уходящего года в секции Ближнего Востока Школы востоковедения НИУ ВШЭ состоялось необычное мероприятие: участники студенческой проектной группы – студенты 3 и 4 курсов – представляли студентам 2-го курса и преподавателям арабского языка результаты своей работы над учебным пособием.

Поздравляем студентов с получением премии декана!

Студенты факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ получили стипендию декана.

Восточные языки, или Забег на длинную дистанцию. Выпуск 12. Корейский онлайн? – Да!

В этом выпуске мы говорим об изучении корейского языка онлайн. Гость выпуска – Екатерина Вадимовна Ли, кандидат филологических наук, доцент кафедры востоковедения и регионоведения АТР Иркутского государственного университета и основатель онлайн-школы корейского языка.

Илья Степанов про экономику окружающей среды, новую магистратуру и Россию

Пресс-центр ФМЭиМП взял интервью у академического руководителя новой магистерской программы «Экономика окружающей среды и устойчивое развитие», заместителя заведующего Научно-учебной лаборатории экономики изменения климата Ильи Александровича Степанова.

И.Г.Ковалев ответил на часто задаваемые вопросы об инфляции оценок

Сколько десяток может быть на потоке? Правда ли, что за высокие оценки преподавателя могут уволить? На эти и другие вопросы об инфляции оценок ответил первый заместитель декана факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Игорь Георгиевич Ковалев.

Студенческий круглый стол по проекту «Историческая память в Китае, Корее и Японии»

11 декабря в Школе востоковедения НИУ ВШЭ состоялся студенческий круглый стол, организованный участниками проекта «Историческая память в Китае, Корее и Японии».