• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Образование

Состоялась 53-я Московская международная выставка «Образование и карьера»

Образовательные программы бакалавриата факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ были представлены на образовательной выставке «Образование и карьера»

Восточные языки, или Забег на длинную дистанцию. Выпуск 8. Персидский

Восточные языки, или Забег на длинную дистанцию. Выпуск 8. Персидский
В новом выпуске подкаста «Восточные языки, или Забег на длинную дистанцию» беседуем с доцентом Института классического Востока и античности НИУ ВШЭ Евгенией Леонидовной Никитенко о персидском языке.

Восточные языки, или Забег на длинную дистанцию. Выпуск 7. Вьетнамский

Бытует мнение, что вьетнамский язык – очень сложный язык, и без абсолютного слуха у изучающего ничего не получится. «Однако, если правильно изучать язык, с хорошим преподавателем, то проблемы возникают очень редко», – считает доцент Переводческого факультета МГЛУ Елена Робертовна Зубцова.

Методический семинар японской секции для новых преподавателей

16 октября прошел первый в текущем учебном году методический семинар для новых преподавателей японского языка, организованный научно-образовательной секцией исследований Японии.

Запуск научного проекта «Китай в условиях коронавируса 2020»

Международная Лаборатория исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ запускает проект по исследованию Китая в условиях урегулирования кризиса коронавирусной пневмонии в 2020-2021 гг.

Студенты Школы востоковедения – победители и призеры V-й Студенческой олимпиады по арабскому языку и исламской культуре!

Конкурс перевода. Ника Умнягина и Снежана Чернявская
Уже ставшая традиционной ежегодная олимпиада по арабскому языку и исламской культуре состоялась в Казанском (Приволжском) федеральном университете (КФУ) в рамках II-го Международного научного форума «Россия–Африка: политика, экономика, история и культура».

Восточные языки, или Забег на длинную дистанцию. Выпуск 6. Корейский

C чего начинать учить корейский язык? «Всё идет от любви к языку, к народу и культуре», – считает декан Переводческого факультета МГЛУ Екатерина Анатольевна Похолкова. И если эта любовь не формируется, процесс обучения превращается в страдания. А дальше потребуется усердие и погружение в язык.

Студенческий клуб «Optimum» расширяет свою аудиторию

Студенческий клуб «Optimum» расширяет свою аудиторию
Вот уже год как существует «Optimum» - студенческий клуб, который помогает студентам освоить основные предметы образовательной программы «Мировая Экономика». За время существования проект буквально «вырос» из команды в 4 человека в коллектив из почти 20 человек, которые помогают студентам младших курсов освоить сложные темы на занятиях в Zoom, а также записывают образовательные видео в профиль в Instagram.

Онлайн-стажировка в НКИ БРИКС

Национальный комитет по исследованию БРИКС ведет набор на осенне-зимний сезон онлайн-стажировки для студентов-международников.

Восточные языки, или Забег на длинную дистанцию. Выпуск 5. Японский

«Для японского языка и культуры характерна высокая контекстность», – считает руководитель ОП «Востоковедение», доцент Школы востоковедения НИУ ВШЭ У.П. Стрижак. Одного знания языка недостаточно, нужно учиться общаться с японцами.