День открытых дверей образовательной программы «Востоковедение»

29 марта 2020 года состоялся день открытых дверей образовательной программы «Востоковедение» в онлайн формате.

Вебинар А.А.Сизовой о системном подходе в обучении китайскому языку старших школьников

Руководитель Научно-образовательной секции Китая Школы востоковедения НИУ ВШЭ, ведущий автор издательства «Просвещение» Александра Александровна Сизова провела всероссийский вебинар «Системный подход к реализации курса китайского языка как второго иностранного в старшей школе (на примере линии УМК «Время учить китайский!»).

Мастер-класс папиролога Е.Ю.Чепель в Школе востоковедения

6 марта 2020 года в Школе востоковедения НИУ ВШЭ прошел мастер-класс по введению в папирологию для студентов, принимающих участие в проекте ст. преп. Рогожиной А.А. «Греческий язык во взаимодействии культур и обществ средневекового Востока», и гостей с дружественной кафедры восточно-христианской филологии и Восточных Церквей Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета.

Мастер-класс Анны Курбатовой для студентов специализации «Цифровая экономика и технологические мегатренды»

11 марта в рамках научно-исследовательского семинара старший аналитик Альфа-Банка Анна Курбатова провела мастер-класс для студентов специализации «Цифровая экономика и технологические мегатренды» магистерской программы «Мировая экономика».

Результаты конкурса научно-исследовательских работ студентов 2019

Завершился конкурс научно-исследовательских работ студентов 2019 года. Публикуем имена победителей - студентов образовательных программ факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ.

Студенческий круглый стол «Коминтерн и корейцы. 1920-1950 гг.»

10 февраля 2020 года состоялся круглый стол «Коминтерн и корейцы. 1920-1950 гг.» по проекту «Российско-корейские отношения в документах и материалах российских архивов». Руководителем проекта является Сон Жанна Григорьевна, доцент Школы востоковедения факультета мировой экономики и мировой политики.

Стажировка студентов секции Ближнего Востока Школы востоковедения в Марокко

Трое студентов-арабистов Школы востоковедения выбрали для стажировки в течение весеннего семестра Международный университет Рабата (Королевство Марокко).

Востоковедение в Вышке: какие задачи стоят перед базовой кафедрой ИВ РАН

Востоковедение в Высшей школе экономики существует уже десять лет. Исследованиями Востока и преподаванием наук о нем занимаются многие подразделения университета. В декабре 2019 года решением Ученого совета в Вышке открылась базовая кафедра Института востоковедения Российской академии наук. Как будет происходить перенос огромного опыта ИВ РАН в НИУ ВШЭ? Какие традиции изучения и преподавания наук о Востоке уже сложились в Вышке?

Магистратура Вышки научит, как вести бизнес и заниматься политикой в Азии

В 2020\21 учебном году в НИУ ВШЭ откроется магистерская программа на английском языке «Экономика, политика и бизнес в Азии». Первый и четвертый семестр ее студенты проведут в России, второй и третий – в Южной Корее, в Университете Кёнхи, а по окончании получат два диплома. Об особенностях программы рассказывает ее академический руководитель Денис Щербаков.

Никита Ганжа - о стажировке в российском торгпредстве в Каире

Студент секции Ближнего Востока Школы востоковедения НИУ ВШЭ Никита Ганжа рассказывает о  своей стажировке в российском торгпредстве в Каире.