Образование

День Открытых Дверей магистерской программы «Социально-экономическое и политическое развитие современной Азии»

В этом году День открытых дверей магистерских программ состоялся 1 декабря 2019 г. в новом здании университета на Покровском бульваре.

«Я мечтала об этом»: Елизавета Муромцева о стажировке в Токийском Университете Иностранных Языков

Всем привет! Я учусь на втором курсе англоязычной магистерской программы «Социально-экономическое и политическое развитие современной Азии». На момент написания этого поста я нахожусь в Токийском Университете Иностранных Языков (Tokyo University of Foreign Studies, или просто TUFS) - и буквально неделю назад, в конце ноября 2019 года, отметила экватор своего пребывания здесь.

Интервью с Андреем Ниязовичем Карнеевым в честь юбилея Школы Востоковедения

Школе востоковедения 10 лет! В честь этого события мы поговорили с руководителем Школы А.Н.Карнеевым. Андрей Ниязович рассказал нам о своём пути в китаистике, о важности стажировок для начинающих китаеведов, о том, какие книги о Китае следует прочитать современным студентам, и поделился планами по развитию Школы.

V Международный конкурс научно-технического перевода «Один пояс, Один путь»

22 и 23 ноября 2019 года в Минске состоялся юбилейный V Международный конкурс научно-технического перевода «Один пояс, Один путь».

Презентация экспедиции «Топонимика и география мест мусульманского культа в Республике Башкортостан»

20 ноября в Арабском клубе «Пальмира» прошла презентация результатов экспедиции студентов и преподавателей Школы востоковедения в Башкирию

Форс-мажор с конкурсом НИРС 2019: необходимо заново подать свою работу

23 октября в НИУ ВШЭ произошла масштабная авария, затронувшая работу нескольких корпоративных информационных систем. Помимо прочего вышел из строя сервер, на котором размещалась система учета и экспертизы работ конкурса НИРС. К нашему большому сожалению, все работы, которые были поданы участниками на конкурс 2019 года, утеряны.

Круглый стол «Ислам в России: традиции и современность»

16 ноября в Школе востоковедения НИУ ВШЭ состоялся круглый стол на тему «Ислам в России: традиции и современность».

Участие НИУ ВШЭ в IV Форуме ректоров и президентов российских и ибероамериканских университетов в Севилье

По приглашению Посольства Королевства Испании в Российской Федерации и Российского Союза Ректоров Национальный Исследовательский Университет «Высшая школа экономики» принял участие в IV Форуме ректоров и президентов российских и ибероамериканских университетов, целью которого стало расширение сотрудничества российских вузов с университетами стран Пиренейского полуострова и Латинской Америки. Традиция проведения Форумов была заложена в 2009 г., когда во время государственного визита президента Д.А.Медведева в Испанию, была проведена первая такая встреча.

Вебинар А.А.Сизовой «Стратегии интеграции компонентов УМК «Время учить китайский!» в образовательный процесс»

Состоялся вебинар Александры Александровны Сизовой – руководителя Научно-образовательной секции исследований Китая Школы востоковедения НИУ ВШЭ, ведущего автора издательства «Просвещение», посвященный вопросам интеграции известной линии УМК в обучение школьников китайскому языку.

Лекции Андрея Чупрыгина в Болонском университете

По приглашению Департамента политических наук Болонского университета старший преподаватель Школы востоковедения НИУ ВШЭ Андрей Чупрыгин прочитал цикл лекций студентам бакалавриата и магистратуры, обучающимся по программам History and International Relations Middle East (магистратура) и Political, Social and International Studies (бакалавриат).