Стажировки в странах Арабского Востока – калейдоскоп впечатлений!

13 ноября в Школе востоковедения НИУ ВШЭ состоялась встреча, на которой студенты ближневосточного направления рассказали о своих поездках в страны Арабского Востока в прошедшем учебном году. Мероприятие было долгожданным и получилось ожидаемо интересным. Это был настоящий восточный калейдоскоп впечатлений!

Принимаются заявки на Конкурс чтецов арабской поэзии

В рамках празднования Международного дня арабского языка в Школе востоковедения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ 18 декабря пройдёт Конкурс чтецов арабской поэзии. Приглашаем студентов-арабистов и школьников, изучающих арабский язык, принять участие в нашем конкурсе. Он будет проходить в корпусе Вышки на Старой Басманной, 21/4 с. 5 в актовом зале.

Посвящение в японисты

14 ноября Научно-образовательная секция исследований Японии совместно с Японским клубом «Мусуби» НИУ ВШЭ провела посвящение первокурсников в японисты. Поприветствовали младших студентов ОП «Востоковедение» и произнесли слова напутствия преподаватели Школы востоковедения: И.В. Гордеева, Е.И. Брюхова, М.А. Лесман, С.В. Гришачёв и А.А. Герасимова.

Семинар Школы востоковедения по преподаванию восточных языков студентам направлений подготовки «Международные отношения» и «Мировая экономика»

27 октября 2023 года на базе Школы востоковедения ФМЭиМП состоялся осенний методический семинар по вопросам преподавания восточных языков на образовательных программах факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ «Международные отношения» и «Мировая экономика» с участием преподавателей и академических руководителей профильных программ бакалавриата.

В НИУ ВШЭ научат анализировать и прогнозировать санкционную политику в отношении России

7 ноября на факультете мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ начнется обучение по программе повышения квалификации «Анализ и прогноз санкций ЕС в отношении РФ: возможности базы данных SanctionsRuBase+». Ее слушатели в течение трех недель будут изучать в онлайн-формате санкционную политику в отношении России. Что представляет собой эта база данных, в чем уникальность программы ДПО и для кого она предназначена, новостной службе «Вышка.Главное» рассказала декан ФМЭиМП Анастасия Лихачева.

Поздравляем Викторию Мурышеву, Олега Джагопирова и Антона Клюева – призеров VII-й Олимпиады по арабскому языку и исламской культуре в Казани!

20-21 октября студенты Школы востоковедения ФМЭиМП НИУ ВШЭ приняли участие в VII-й Всероссийской Олимпиаде по арабскому языку и исламской культуре, которая прошла в Институте международных отношений Казанского федерального университета.

Мастер-класс А.А. Сизовой по китаеведению в контексте общеобразовательной школы на форуме «Стань выше с Вышкой!»

На образовательном форуме НИУ ВШЭ «Стань выше с Вышкой!» руководитель Научно-образовательной секции исследований Китая, заместитель руководителя Школы востоковедения ФМЭиМП Александра Сизова провела мастер-класс для педагогов по теме «Школьное китаеведение в современном образовательном ландшафте».

Банк России запускает второй цикл вебинаров для студентов «Финтрек»

С 18 октября 2023 года Банк России запускает второй цикл вебинаров «Финтрек» с углубленным изучением наиболее актуальных финансовых тематик.

Новый руководитель международной программы «Международные отношения и глобальные исследования»

Олег Корнеев станет новым академическим руководителем международной программы «Международные отношения и глобальные исследования».

Стартовал приём заявок на стипендиальную программу «Альфа-Шанс» от АльфаБанка

До 15 декабря 2023 года открыт приём заявок на участие в конкурсе стипендиальной программы «Альфа-Шанс» и получение гранта.