• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Экспертный комментарий А.Б. Лихачевой о переговорах по иранской ядерной сделке в программе Scope на сайте IndusNews (17.04.2021)

Экспертный комментарий А.Б. Лихачевой о переговорах по иранской ядерной сделке в программе Scope на сайте IndusNews (17.04.2021)
А.Б. Лихачева, директор ЦКЕМИ, приняла участие в обсуждении переговоров по Иранской ядерной сделке.
Ключевые идеи:
·        США выдвигает России санкции, касающиеся всех сфер жизнедеятельности страны, в то время как российский ответ имеет лишь дипломатических характер.
·        Надежды на саммит между США и Россией туманны.
·        Россия действует на международной арене сдержанно, уважая границы других государств.

Назад к традиционной дипломатии!

Профессор А.В.Лукин, руководитель департамента международных отношений, заведующий Международной лабораторией исследований мирового порядка и нового регионализма факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, опубликовал статью на сайте журнала «Россия в глобальной политике».

Colloquium с С.А.Карагановым. 19 лет ФМЭиМП

Colloquium с С.А.Карагановым. 19 лет ФМЭиМП
Интервью студентов факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ с деканом С.А.Карагановым.

А.Б. Лихачева вошла в экспертный совет Проектного офиса развития Арктики

А.Б. Лихачева вошла в экспертный совет Проектного офиса развития Арктики
А.Б. Лихачева, директор ЦКЕМИ, вошла в экспертный совет Проектного офиса развития Арктики (ПОРА). ПОРА решает амбициозные задачи по повышению уровня знаний граждан об у Арктике. Направления деятельности Центра связаны с социальными, экономическими и экологическими аспектами жизнедеятельности человека на севере нашей Родины.
В рамках сотрудничества ПОРА и ЦКЕМИ был проведен ряд интересных дискуссий по российско-финскому сотрудничеству и "зеленой" повестке в Арктике, а в ближайшее время планируется еще несколько мероприятий.

Вышла научная статья В.В. Ермакова в Journal of International Affairs (Columbia University)

Вышла научная статья В.В. Ермакова в Journal of International Affairs (Columbia University)
В Journal of International Affairs была опубликована статья В.В. Ермакова, эксперта ЦКЕМИ, под названием "Changing Landscapes: New Strategies for the Big Three Oil Producers".
Статья посвящена изменению стратегий «большой тройки» мировых производителей нефти (Сауд. Аравия, РФ, США) в ответ на три кризиса, затронувшие нефтяные рынки за последние семь лет. В статье рассматриваются реакции и корректировки стратегий Саудовской Аравии, США и России, а также выделяются новые области неопределенности.


"США потеряли контроль над ситуацией": зачем Байдену встреча с Путиным - экспертный комментарий Д.В. Суслова в программе "25-й час" (15.04.21)

"США потеряли контроль над ситуацией": зачем Байдену встреча с Путиным - экспертный комментарий Д.В. Суслова в программе "25-й час" (15.04.21)
Д. В. Суслов, заместитель директора Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ, поделился ожиданиями от встречи лидеров США и РФ.
Ключевые идеи:
- Вашингтон не заинтересован в неконтролируемой угрозе военного конфликта в Европе.
- США намерены продолжить политику сдерживания России, в том числе при помощи санкций.
- Главным результатом встречи станет начало переговоров по вопросам стратегической стабильности.

"В свете последних событий совершенно точно посол Антонов не вернется в Вашингтон в ближайшее время" - Д.В. Суслов в интервью ТАСС (16.04.21)

"В свете последних событий совершенно точно посол Антонов не вернется в Вашингтон в ближайшее время" - Д.В. Суслов в интервью ТАСС (16.04.21)
Заместитель директора ЦКЕМИ Д.В. Суслов в разговоре ТАСС оценил влияние американских санкций на развитие дипломатических отношений США и РФ. 
Ключевые идеи: 
- Высылка российских дипломатов из Вашингтона означает продолжение и нарастание дипломатической войны.
- Дальнейшая эскалация может парализовать работу диппредставительств и еще больше сузить консульскую деятельность.
- Предпринимаемые администрацией Байдена меры символизируют более жесткий подход к России и переход санкционной политики США на новый уровень.
- Предстоящий саммит ставит целью не улучшение отношений с Россией, а восстановление контроля США над конфронтацией.
- Несмотря на усиление санкционного давления, отказываться от переговоров с США было бы неправильно.

"Будущее говорит с прошлым: стратегии стран БРИКС в отношении Европейского союза" - доклад МДК Валдай (08.04.2021)

"Будущее говорит с прошлым: стратегии стран БРИКС в отношении Европейского союза" - доклад МДК Валдай (08.04.2021)
8 апреля на площадке Международного дискуссионного клуба «Валдай» состоялась презентация доклада «Будущее говорит с прошлым: стратегии стран БРИКС в отношении Европейского союза», подготовленного в соавторстве с сотрудниками ЦКЕМИ – Д.В. Сусловым, В.Б. Кашиным и Т.В. Бородачевым. Целью данного доклада является – анализ национальных подходов стран БРИКС к современной Европе, её роли в мировых делах и приоритеты национальных правительств на данном направлении.

Экспертные комментарии А.Б. Лихачевой и Л.М. Сокольщика ряду СМИ на тему новых американских санкций (15.04.2021)

Экспертные комментарии А.Б. Лихачевой и Л.М. Сокольщика ряду СМИ на тему новых американских санкций (15.04.2021)
А.Б. Лихачева, директор ЦКЕМИ, и Л.М. Сокольщик, научный сотрудник ЦКЕМИ, поделились с «РИА Новости» и интернет-изданием «The Bell»своим мнением о причинах введения санкций и об угрозах, которые несет последний пакет американских санкций против России.Ключевые идеи:
- США ввели санкции против России, анонсировав перед этим о встрече лидеров двух стран, чтобы разговаривать с Москвой с позиции силы;
- Принципиальным образом российско-американские отношения не поменяются, а останутся конфронтационными, но Вашингтону следует ждать российский ответ на введенные ранее против России санкции.
- Ограничение на приобретение российского госдолга является продолжением санкций 2019 года, которое слабо отразится на спросе на ОФЗ, так как спрос на госдолг со стороны инвесторов зависит, в первую очередь, от внутрироссийской стратегии экономического развития
- Последний санкционный пакет ограничивает деятельность технологических компаний, усложняя им расчеты в долларах, однако для них это не является большой проблемой
- Нынешние санкции нельзя считать санкциями Судного дня, о которых говорилось раньше, но их введение после приглашения на встречу говорит о невозможности решения ключевых разногласий между США и РФ в ближайшем будущем без радикальных уступок с одной из сторон.

А.Б. Лихачева выступила в качестве дискуссанта на презентации книги А. Ливена «Climate Change and the Nation State: The Case for Nationalism in a Warming World»

А.Б. Лихачева выступила в качестве дискуссанта на презентации книги А. Ливена «Climate Change and the Nation State: The Case for Nationalism in a Warming World»
А.Б. Лихачева, директор ЦКЕМИ, выступила дискуссантом в презентации книги профессора Джорджтаунского университета Анатоля Ливена «Climate Change and the Nation State: The Case for Nationalism in a Warming World», проводимой в рамках СAAS Book Talk Series Центра перспективных американских исследований (ЦПАИ) ИМИ МГИМО.

Главные тезисы Анастасии Борисовны:
* важность междисциплинарных угроз, связанных с изменением климата (например, проблема экологических мигрантов, водных мигрантов);
* тематика климата может очень легко привести государства к битве на «новом поле» (например, зелёный протекционизм, налоговые баталии, касающиеся климатической повестки);
* Арктика - тенденция к милитаризации природной лаборатории изменения климата препятствует прогрессивному подходу к проблеме;
* проблемы, упомянутые в книге, множатся очень быстро;
* необходимость решения вопроса о зеленом финансировании и санкционной политике (нужно посмотреть, готовы ли США ограничить применение  односторонних санкций, связанные с адаптацией к изменению климата)