• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

С.А.Караганов об актуальных проблемах мировой политики в программе "Право знать" на канале "ТВ Центр" (10.10.2020)

Декан ФМЭиМП С.А.Караганов выступал в эфире телепрограммы "Право знать" на канале "ТВ центр".

Участие Л.М. Сокольщика в онлайн-дискуссии с официальными представителями НАТО по вопросам международной безопасности и отношений Россия–НАТО (09.10.20)

Научный сотрудник ЦКЕМИ Л.М. Сокольщик 09.10.2020 г. принял участие в онлайн-дискуссии с официальными представителями Северо-Атлантического Альянса. В рамках встречи состоялось обсуждения широкого круга вопросов, касающихся глобальной и региональной безопасности, отношений Россия–НАТО, стратегического баланса сил в Европе, перспектив развития НАТО как военно-политического блока.

Сергей Караганов в передаче «Право знать!» на ТВЦ (10.10.2020)

Сергей Караганов в передаче «Право знать!» на ТВЦ (10.10.2020)
Научный руководитель, декан факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ профессор С.А.Караганов принял участие в передаче «Право знать!» на телеканале ТВЦ. Эфир от 10.10.2020.

Самая «прояпонская» страна смотрит в сторону Пекина

Статья доцента департамента международных отношений НИУ ВШЭ О.Г.Парамонова. Опубликована на сайте Российского совета по международным делам 9 октября 2020 года.

Будущее Ливана и новый баланс сил в Восточном Средиземноморье

В четверг, 24 сентября, доктор Имад Ризк, директор Института стратегических и коммуникационных исследований Ливана (Isticharia-ISCS) провел лекцию на тему «Будущее Ливана и новый баланс сил в Восточном Средиземноморье».

5 лет военной акции России в Сирии: итоги и перспективы разблокирования ситуации

В среду, 30 сентября, в рамках постоянно действующего онлайн проекта «Об этом стоит поговорить» прошла онлайн встреча с Чрезвычайным и Полномочным Послом РФ, действительным государственным советником РФ первого класса, руководителем сектора исследований стран Ближнего Востока и Северной Африки департамента зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Андреем Глебовичем Баклановым. Андрей Глебович выступил с темой «5 лет военной акции России в Сирии: итоги и перспективы разблокирования ситуации».

Европейское единство во время гражданской войны в Ливии (2015-2020)

В четверг, 1 октября, в рамках онлайн семинара «Актуальные вопросы региональных исследований» прошла встреча с политологом, старшим преподавателем РУДН, к.п.н, Университета Зальцбурга, автором телеграмм-канала KamranLeaks Камраном Гасановым на тему «Европейское единство во время гражданской войны в Ливии (2015-2020)».

Новый сборник, написанный при участии профессора С.А.Воробьева

Новый сборник, написанный при участии профессора С.А.Воробьева
В октябре 2020 г. в Москве вышел в свет сборник материалов участников российско-йеменского сотрудничества, одним из авторов которого является профессор департамента международных отношений НИУ ВШЭ С.А. Воробьев.

С.А. Шеин принял участие в круглом столе «Итоги первого года правительства Б. Джонсона»

30 сентября 2020 года в онлайн-формате состоялся круглый стол «Итоги первого года правительства Б. Джонсона», организованный Центром британских исследований Института Европы РАН. С.А. Шеин, научный сотрудник ЦКЕМИ,  выступил с докладом о влиянии пандемии коронавируса на хозяйственную структуру Шотландии и расширении автономных полномочий местного правительства.

Конкурс проектов по созданию научно-учебных лабораторий на факультетах ВШЭ на период с 2021-2023 гг

Вышка снова объявляет конкурс проектов на создание новых научно-учебных лабораторий в структуре ряда факультетов московского кампуса, тем самым продолжая успешную практику создания научно-учебных лабораторий по конкурсу.
Сбор заявок будет проводиться до 2 ноября 2020 года. Приглашаем всех заинтересованных коллег к активному участию!