Семинар «Средиземноморская интеграция/дезинтеграция на современном этапе»

16 октября состоялся онлайн семинар «Средиземноморская интеграция/дезинтеграция на современном этапе» в рамках проекта «Средиземноморский регион в контексте политических процессов на Ближнем Востоке».

Мировой шторм и русский кураж

В журнале «Россия в глобальной политике» опубликована стенограмма выступления декана факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ С.А.Караганова в передаче «Право знать» на телеканале ТВЦ 28 октября 2020 года.

Профессор С.А.Воробьев в эфире арабских СМИ

26 и 27 октября профессор департамента международных отношений НИУ ВШЭ С.А.Воробьев принял участие в эфире арабоязычной американской телестанции «Аль-Хурра» («Голос Америки»), а также курдской телестанции «Ар-Рухана», вещающей с Севера Сирии.

VI Всероссийская студенческая олимпиада по корейскому языку

22-23 октября в Школе востоковедения НИУ ВШЭ в два этапа прошли состязания в рамках VI Всероссийской студенческой олимпиады по корейскому языку.

Ф.А.Лукьянов о выступлении В.В.Путина на последнем заседании Валдайского клуба для журнала «Россия в глобальной политике» (27.10.2020)

В журнале «Россия в глобальной политике» опубликована статья его главного редактора, профессора-исследователя Ф.А.Лукьянова «Чего выжидает Путин», в которой Фёдор Александрович накладывает структурные факторы текущего позиционирования России на международной арене на тон и содержание выступления президента Путина на заседании МДК «Валдай» 22 октября 2020 года.

Т.В.Бордачев об отношениях России и Турции для журнала "Россия в глобальной политике" (26.10.2020)

В журнале "Россия в глобальной политике" опубликована статья научного руководителя ЦКЕМИ, Т.В.Бордачева "Хороший враг Турция", в которой автор проанализировал особенности отношений Турции и России с точки зрения силовых потенциалов и эффективности дипломатического диалога между странами.

Состоялась презентация монографии Энтина Кирилла Владимировича

24 октября 2020 г. в онлайн формате прошла презентация монографии «Право Европейского союза сквозь призму практики Суда Европейского союза». Автором монографии и модератором дискуссии выступил Энтин К.В., начальник экспертно-аналитического отдела Суда ЕАЭС, заведующий Евразийским сектором ЦКЕМИ.

«Столкновения в Нагорном Карабахе: нужны объективные оценки, честный разговор с противоборствующими сторонами, жесткий отпор попыткам интернационализации конфликта»

22 октября 2020 года в рамках постоянно действующего онлайн проекта «Об этом стоит поговорить» состоялась очередная, восьмая онлайн-встреча с Действительным Государственным советником Российской Федерации 1-го класса, экс-послом в Саудовской Аравии, профессором - руководителем сектора исследований стран Ближнего Востока и Северной Африки департамента зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Андреем Глебовичем Баклановым.

Историография политики памяти о Второй мировой войне в Китае, Японии и Корее

16 октября в рамках коллективного проекта «Историческая память в Китае, Корее и Японии» состоялся очередной семинар, на котором участники проектной группы выступили с сообщениями на тему историографии политики памяти и исследований исторической памяти о Второй мировой войне в российском/ зарубежном востоковедении.

Лекция профессора Е.А.Канаева для молодых дипломатов стран АТР

22 октября профессор департамента зарубежного регионоведения НИУ ВШЭ Е.А.Канаев по приглашению посольства Республики Индонезия в Российской Федерации и Республике Беларусь провел лекцию для молодых дипломатов, представляющих посольства государств Азиатско-Тихоокеанского региона, а также молодых российских экспертов.