«Быть включенным в учебу всецело – важнейший момент для любого студента»

Сергей Коротких, выпускник ФМЭиМП, сейчас руководит консалтинговым направлением в ЦПУР и преподает в Вышке.

Профессор С.А.Воробьев в эфире арабского телевидения (14.01.2021)

Профессор департамента международных отношений НИУ ВШЭ С.А.Воробьев стал гостем программы на телеканале «Рухана».

Совместный выпуск журнала «Россия в глобальной политике» и факультета мировой экономики и мировой политики «Кризис как возможность?»

Уникальные материалы ученых и экспертов о том, как разные страны выходили из кризисов и насколько их опыт полезен сегодня.

"Сдерживание России - краеугольный камень новой американской политики" - статья Л.М. Сокольщика в Независимой газете (14.01.2021)

Photo by Renan Kamikoga Unsplash
Научный сотрудник ЦКЕМИ, Л.М.Сокольщик, опубликовал статью "Сдерживание России - краеугольный камень новой американской политики"  на сайте "Независимой газеты"
В материале Лев Маркович отмечает:
- чем подкрепляется бескомпромиссная линия США в отношении Кремля.
- почему победа Байдена для Москвы означает сужение пространства для маневра на европейском направлении.
- почему для России развитие климатической повестки с ЕС может стать дополнительным риском.

Вакансия иностранного постдока по международным отношениям и международной политэкономии

Центр комплексных европейский и международных исследований (ЦКЕМИ) НИУ ВШЭ объявляет конкурс заявки на позицию иностранного постдока. Дедлайн: 14 февраля 2021 г.
К участию приглашаются специалисты, получившие степень в иностранных вузах, для активного вовлечения в исследовательские проекты по следующим направлениям:
• Great power relations, new instruments and formats of great power competition (formal and informal sanctions, trade wars), rising powers
• Research on Geo-economics
• International Political Economy and the impact of US-China decoupling
• Foreign Policy Analysis
• Foreign policy strategies of small and middle powers vis-a-vis great powers
• Asian Studies
• Chinese studies
• Chinese sociology (internal processes in Chinese society, trends and problems)

Состоялся семинар «Как усмирить черного лебедя?»

14 января департамент мировой экономики провел свой очередной открытый семинар на тему «Как усмирить «черного лебедя?». Семинар прошел в традиционном уже онлайн формате.

Квиз от Оптимума

27 декабря 2020 года команда студенческого клуба Оптимум провела предновогоднюю игру #оптимум_квиз для студентов, выпускников и преподавателей ОП «Мировая Экономика».

Восток и Запад на этапе новых трансформаций: Азия перед вызовами деглобализации

16-17 декабря 2020 года эксперты, дипломаты, учёные-регионоведы и востоковеды из 36 стран и шести регионов России встретились на виртуальной площадке Вышки, чтобы обсудить новые тренды регионализации и деглобализации в мировом развитии, особенно ярко проявившие себя в Азии в течение последнего года – периода невероятных потрясений, вызванных пандемией COVID-19.

Об изучении японского кино в Японии и за ее пределами: интервью с доцентом ИКВИА Анастасией Фёдоровой

京大 Kyoto University by isado
Студенты Школы Востоковедения в рубрике «Превед, востоковед!» VK‑паблика бакалаврской программы опубликовали интервью с доцентом ИКВИА Анастасией Александровной Фёдоровой. Беседовала Анна Сергеевна Ефременко, 3 курс Школы Востоковедения.

Илья Степанов о том, сколько стоит углерод в арктических странах

Младший научный сотрудник ЦКЕМИ Илья Степанов специально для портала GoArctic рассказал об особенностях изменения климата в Арктике и формировании цен на углерод в арктических странах