Новости

А.А.Зайцев о глобальных и региональных последствиях экономического разрыва между США и КНР в журнале "Россия в глобальной политике" (18.12.2020)

А.А.Зайцев, научный сотрудник ЦКЕМИ, опубликовал статью "США vs Китай: выбор третьих стран" в журнале "Россия в глобальной политике", в которой проанализировал, с какими последствиями разъединения двух крупнейших экономик мира в ближайшие годы столкнутся третьи страны.

Д. В. Суслов о «мягкой силе» США для «Креативной дипломатии» (18.12.2020)

Заместитель директора ЦКЕМИ, Д. В. Суслов дал интервью центру "Креативная дипломатия", в котором рассказал о "мягкой силе" США и ее будущем.

Седьмой научный онлайн-семинар с А.С.Пятачковой

В четверг, 17 декабря 2020 года, Международная лаборатория исследований мирового порядка и нового регионализма факультета мировой экономики и мировой политики Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» провела 7-е заседание Научного онлайн-семинара.

Год обучения в Катаре – награда за победу Абдулкарима Кучукова в конкурсе арабского языка DohaPrize!

Сегодня, в Международный день арабского языка, поздравляем Абдулкарима Кучукова с победой в Конкурсе арабского языка!

Оптимум: подводим итоги полугода работы

Студенческий клуб Оптимум начал работу в сентябре 2020 года. За 4 месяца участники проекта смогли достигнуть весьма впечатляющих результатов.

Поздравляем профессора С.Н.Растворцеву с успешной защитой докторантки!

17 декабря 2020 года на заседании диссертационного совета МГУ.08.08 при Московском государственном университете им. М.В.Ломоносова состоялась защита И.В.Манаевой по теме «Формирование методологии стратегирования пространственного развития городов России» на соискание ученой степени доктора экономических наук по специальности 08.00.05.

Статья О.Г.Парамонова на сайте журнала «Международная жизнь»

О.Г. Парамонов, доцент департамента международных отношений НИУ ВШЭ, написал статью «Дядя Сэм и «Курильский вопрос».

2 декабря 2020 года Департаментом зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ совместно с Российской Ближневосточной Ассоциацией была организованна Вторая имитационная игра «Переговоры ОПЕК + о мерах по стабилизации нефтяного рынка», которая позволила студентам факультета мировой экономики и мировой политики погрузиться в атмосферу международных переговоров.

Турция: противник или партнер?

8 декабря 2020 года  в рамках постоянно действующего онлайн проекта «Об этом стоит поговорить» прошла очередная онлайн-встреча с Чрезвычайным и Полномочным Послом РФ, Действительным Государственным советником РФ первого класса, руководителем сектора исследований стран Ближнего Востока и Северной Африки департамента зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Андреем Глебовичем Баклановым. Тема встречи: «Турция: противник или партнер?»

Япония и Австралия: что означает «Соглашение о взаимном доступе»

На сайте журнала «Международная жизнь» размещён материал доцента департамента международных отношений НИУ ВШЭ О.Г. Парамонова - «Япония и Австралия: что означает «Соглашение о взаимном доступе».