Фотовыставка «Женщина на Востоке: история, общество, наука»

Открытие фотовыставки «Женщина на Востоке: история, общество, наука» приурочено к Международному женскому дню 8 Марта, а также к проведению I научной конференции по одноименной теме (12 марта 2021 г.). Фотовыставка, посвященная женщине на Востоке, проводится впервые в стенах Школы востоковедения.

Профессор С.А. Воробьев в эфире арабского телевидения (15.03.2021)

Профессор департамента международных отношений С.А. Воробьев стал гостем на американском телеканале «Аль-Хурра».

Выставка «Чистота». Экспонат №9. Пенал писца с изображением мученика Филофея Антиохийского. Египет, VI-VII в.

Выставку «Чистота» продолжает еще один объект, связанный с ближневосточной христианской традицией. На кожаном пенале из позднеантичного города Антинополь изображен юный мученик Филофей, покровитель девственного и чистого образа жизни.

Андрей Казанцев: США не определились, что будут делать с Афганистаном

Профессор департамента международных отношений НИУ ВШЭ А.А.Казанцев рассказал, чем грозит вывод войск США и НАТО из Афганистана.

Выступление Г.М. Калачигина на научном семинаре в Индийском институте статистики (05.03.21)

Калачигин Г.М., стажер-исследователь ЦКЕМИ, выступил с докладом "The effects of India’s BITs termination on FDI inflows" на научном семинаре Индийского института статистики. В рамках доклада были представлены результаты исследования, проводимого совместно с Котырло Е.С., доцентом Департамента прикладной экономики НИУ ВШЭ

Участие Д.В. Суслова в экспертной дискуссии МДК "Валдай", посвященной потенциальным изменениям в экономических отношениях между США, Россией и Китаем после прихода новой американской администрации (09.03.21)

Зам. директора ЦКЕМИ Д.В. Суслов принял участие в экспертной дискуссии МДК "Валдай", посвященной потенциальным изменениям в экономических отношениях между США, Россией и Китаем после прихода новой американской администрации.
Ключевые идеи Д.В. Суслова:
- американская политика в отношении Китая и России продолжит оставаться конфронтационной, но не будет исключать избирательного сотрудничества по ряду вопросов
- к стратегии сдерживания Москвы и Пекина будут привлечены также союзники и партнеры Вашингтона
- введение пограничных углеродных сборов может спровоцировать новый виток торговой войны между США и КНР
- совместные усилия РФ и Китая могут поспособствовать выработке более справедливой мировой климатической повестки

"Хождение по кругу" - статья Т.В. Бордачева в журнале "Профиль" (10.03.21)

Т.В. Бордачев, научный руководитель ЦКЕМИ, опубликовал на сайте журнала "Профиль" статью "Хождение по кругу", представляя свое видение причин текущего кризиса в Европейском Союзе.
Ключевые идеи:
- Кризис в ЕС связан не с недостаточными поставками на рынок вакцины, а в принципе с недовольством государств и населения сложившимся в Европе порядком;
- Внутреннее европейское устройство – это улучшенная копия мирового либерального порядка, сложившегося после Холодной войны, а ее внутренний механизм доведен до совершенства;
- Однако на современном этапе этот порядок «выработал свой ресурс»: стран и проблем стало больше, а ресурсов- меньше;
- Чтобы решить существующие проблемы, необходимо разрушить этот глобальный порядок и тогда придется отказаться от выгод глобализации и статус-кво. Но, пока нет явной угрозы, ни одна держава не готова к этому, потому что потери будут гораздо выше любых потенциальных приобретений

Открытая лекция Андрея Чупрыгина «Ливия: сможет ли “странный выбор” вывести страну из кризиса?»

4 марта 2021 года на платформе Zoom состоялась открытая лекция старшего преподавателя Школы востоковедения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, эксперта РСМД Андрея Чупрыгина «Ливия: сможет ли “странный выбор” вывести страну из кризиса?».

Орден Википедии – профессору Евгению Штейнеру

8 марта 2021 года администрация российского сегмента Википедии объявила о присуждении «Японского ордена» Википедии профессору Школы востоковедения НИУ ВШЭ Е.С. Штейнеру «за организацию написания и рецензирования огромного количества качественных статей по японской тематике».

Выставка «Чистота». Экспонат №8. Мозаика «Адам в ризах». Сирия, IV-V вв (?)

В рамках выставки «Чистота» Архипов Николай представляет свое богословское исследование необычного изображения библейского Адама на раннехристианской мозаике из Сирии. Мы привыкли видеть Адама обнаженным, стоящим или гуляющим вместе с Евой среди деревьев райского сада, но как объяснить Адама, сидящего на троне в царственных облачениях?