• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Д.В.Суслов о траектории взаимодействия США и России при Администрации демократов для телеканала "Звезда" (27.01.2021)

<a href='https://www.freepik.com/photos/3d'>3d photo created by kjpargeter - www.freepik.com</a>

Заместитель Директора ЦКЕМИ, Д.В.Суслов дал видео-интервью телеканалу "Звезда", в котором поделился своим прогнозом о том, как будет развиваться сотрудничество России и США при администрации Байдена.
Ключевые идеи: 
-  критика официальной Москвы из-за океана будет только усиливаться, тогда как взаимодействие двух государств приобретет избирательный характер.
- основной упор усилившейся критики будет сосредоточен вокруг ценностных вопросов.
- продление ДСНВ создает предпосылки для консультаций между Москвой и Вашингтоном по формированию новой архитектуры контроля над вооружениями в новых условиях.

Серия комментариев А.С. Королева для «Голос Вьетнама» (26.01.21)

Quangpraha on Pixabay
А.С. Королев, зам. зав. Евразийским сектором ЦКЕМИ, дал комментарии "Голосу Вьетнама" несколько экспертных комментариев об итогах председательства Вьетнама в АСЕАН.
Ключевые идеи:
- Подписание ВРЭП – ключевое достижение председательства Вьетнама в АСЕАН в 2020 г.
- Вьетнам – лидер в АСЕАН в борьбе с пандемией
- Провал в принятии Кодекса поведения сторон в Южно-Китайском море

Опубликована рецензия на учебник профессора В.Л.Уланова

В журнале «Минеральные ресурсы России. Экономика и управление» №6 за 2020 год опубликована рецензия на учебник д.э.н., профессора В.Л.Уланова «Управленческий учет и формирование управленческой отчетности компаний энергосырьевого сектора экономики».

Заседание секции «История и литература Христианского Востока»

Преподаватели Школы востоковедения НИУ ВШЭ приняли участие в заседании секции «История и литература Христианского Востока».

«Сокращение Россией вложений в американские активы в 2020 году является рациональным как в связи с обесценением доллара, так и в свете общей российской-американской санкционной риторики» - комментарий А.А. Зайцева для ИА Regnum

«Сокращение Россией вложений в американские активы в 2020 году является рациональным как в связи с обесценением доллара, так и в свете общей российской-американской санкционной риторики» - комментарий А.А. Зайцева для ИА Regnum
Как сообщал ранее ТАСС, Россия в ноябре 2020 года сократила объем вложений в американские государственные ценные бумаги с $6,1 млрд (в октябре) до $4,9 млрд. Это следует из опубликованных ранее документов Минфина США.
Ключевые идеи комментариев А.А. Зайцева, зам. зав. сектора международно-экономических исследований ЦКЕМИ, по этому поводу:
- это рациональный исход с учетом санкционного противостояния и более устойчивых долгосрочных перспектив евро 
- данное снижение нельзя назвать существенным

Ф.А.Лукьянов о том, как будут развиваться США в течение срока Д.Байдена для ТАСС (20.01.2021)

Профессор-исследователь Ф.А.Лукьянов дал интервью агентству ТАСС, в котором рассказал, почему, по его мнению, внутриполитические императивы будут во многом определять внешнюю политику США при администрации Байдена.

Интервью О.В.Волосюк: межфакультетский проект по испанистике

Интервью О.В.Волосюк: межфакультетский проект по испанистике
Осенью 2020 года в НИУ ВШЭ был запущен большой межкампусный и межфакультетский проект по испанистике, который предполагал подготовку к проведению II Российско-испанской недели языка и культуры; работу в оргкомитете II Международного конгресса «Россия и Испания: политика, экономика, культура»; подготовку I Молодежной конференции «Испанский мир: вчера, сегодня, завтра» и работу над изданием монографии «Испания и Россия перед вызовами времени».

Полевое курдоведение: горы, люди, границы

Полевое курдоведение: горы, люди, границы
22 января состоялась лекция российского курдоведа Анжелики Олеговны Победоносцевой-Кая. Курдистан – один из наименее изученных с точки зрения культуры и этнографии регионов на Ближнем Востоке, поэтому лекция специалиста, побывавшего во всех основных частях этого региона, вызывала у гостей Школы востоковедения неподдельный интерес.

Поздравляем Ларису Альбертовну Чупрыгину!

Поздравляем Ларису Альбертовну Чупрыгину!
Круглая дата – повод вспомнить о важном вкладе уважаемой коллеги в развитие Школы востоковедения.

Юбилей Ирины Викторовны Гордеевой

Юбилей Ирины Викторовны Гордеевой
Коллектив Школы востоковедения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ поздравляет доцента Школы востоковедения Ирину Викторовну Гордееву с юбилеем!