Поздравляем профессора С.Н.Растворцеву с успешной защитой докторантки!

17 декабря 2020 года на заседании диссертационного совета МГУ.08.08 при Московском государственном университете им. М.В.Ломоносова состоялась защита И.В.Манаевой по теме «Формирование методологии стратегирования пространственного развития городов России» на соискание ученой степени доктора экономических наук по специальности 08.00.05.

Статья О.Г.Парамонова на сайте журнала «Международная жизнь»

О.Г. Парамонов, доцент департамента международных отношений НИУ ВШЭ, написал статью «Дядя Сэм и «Курильский вопрос».

Россия и Иран: исламские финансы и сотрудничество в области энергетики

В субботу, 12 декабря, в рамках постоянно действующего онлайн-семинара «Актуальные вопросы региональных исследований» департамента зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ состоялась вторая встреча с Рамезаном Али Марви, доцентом кафедры экономики Университета Алламе Табатаби, на тему «Россия и Иран: исламские финансы и сотрудничество в области энергетики».

2 декабря 2020 года Департаментом зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ совместно с Российской Ближневосточной Ассоциацией была организованна Вторая имитационная игра «Переговоры ОПЕК + о мерах по стабилизации нефтяного рынка», которая позволила студентам факультета мировой экономики и мировой политики погрузиться в атмосферу международных переговоров.

Япония и Австралия: что означает «Соглашение о взаимном доступе»

На сайте журнала «Международная жизнь» размещён материал доцента департамента международных отношений НИУ ВШЭ О.Г. Парамонова - «Япония и Австралия: что означает «Соглашение о взаимном доступе».

Отзывы участников Второй имитационной игры «Переговоры ОПЕК + о мерах по стабилизации нефтяного рынка»

2 декабря в департаменте зарубежного регионоведения НИУ ВШЭ прошла II имитационная игра «Переговоры ОПЕК + о мерах по стабилизации нефтяного рынка». Участники игры делятся своими впечатлениями о прошедшем мероприятии.

Турция: противник или партнер?

8 декабря 2020 года  в рамках постоянно действующего онлайн проекта «Об этом стоит поговорить» прошла очередная онлайн-встреча с Чрезвычайным и Полномочным Послом РФ, Действительным Государственным советником РФ первого класса, руководителем сектора исследований стран Ближнего Востока и Северной Африки департамента зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Андреем Глебовичем Баклановым. Тема встречи: «Турция: противник или партнер?»

Записи лекций X Российско-китайской школы по международным отношениям (продолжение)

С 19 по 25 ноября 2020 года на базе факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ состоялась юбилейная X Российско-китайская школа по международным отношениям. Записи лекций X Российско-китайской школы по международным отношениям доступны на YouTube канале факультета.

Совместное заседание Евразийского онлайн-семинара и Китайского семинара с профессором Дэвидом Шамбо

Во вторник, 15 декабря 2020 года, департамент международных отношений и Международная лаборатория исследований мирового порядка и нового регионализма в сотрудничестве со Школой Востоковедения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ «Высшая школа экономики» провели совместную сессию Евразийского онлайн-семинара и Китайского семинара.

Записи лекций X Российско-китайской школы по международным отношениям