Поздравляем победителей Конкурса научно-исследовательских работ студентов!

Завершился ежегодный конкурс научно-исследовательских работ студентов (НИРС). В этому году студенты и выпускники Школы востоковедения НИУ ВШЭ показали отличные результаты.

Выставка «Чистота». Экспонат №2: алебастровая ваза из храмового комплекса в Эане, около 3300 г. до н. э., Урук, Ирак

Студенческую выставку «Чистота» продолжает один из наиболее древних памятников – храмовый сосуд, которому более пяти тысяч лет! Описание объекта подготовила Снежана Чернявская. Фотографию можно будет увидеть в корпусе Б на Старой Басманной после 22 февраля.

Профессор С.А. Воробьев в эфире арабского телевидения (12.02.2021)

Профессор департамента международных отношений НИУ ВШЭ С.А. Воробьев принял участие в программе каирского телеканала «Аль-Гад».

Семинар «Трудный процесс трансформации Бразилии в XXI веке»

17 февраля департамент мировой экономики НИУ ВШЭ провел очередной научный семинар, на этот раз посвященный экономике Бразилии в XXI веке.

Египет: «Арабская весна» 10 лет спустя - причины и последствия

Во вторник, 9 февраля, департаментом зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ совместно с Российской Ближневосточной Ассоциацией в рамках постоянно действующего онлайн-семинара «Актуальные вопросы региональных исследований» была проведена первая встреча тематических семинаров, посвященных 10-летию событий Арабской весны с переводчиком, журналистом и преподавателем Школы востоковедения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Рами Эль-Кальюби на тему «Египет : «Арабская весна» 10 лет спустя - причины и последствия».

Подведены итоги конкурса на получение повышенных стипендий за достижения в научно-исследовательской деятельности

Общеуниверситетская стипендиальная комиссия подвела итоги конкурса среди студентов НИУ ВШЭ на получение повышенных стипендий за достижения в научно-исследовательской деятельности.

Экспертный комментарий Д.В. Суслова о технологической гонке США и КНР для Baltnews (15.02.21)

Д.В. Суслов, зам. директора ЦКЕМИ, дал экспертный комментарий о технологической гонке США и КНР для Baltnews.
Ключевые идеи:
- Китай пока не приблизился к тому технологическому уровню, на котором находятся США, и качественно отстает от США именно по технологическому развитию и инвестициям в технологии
- Но за последние 20 лет Китай сделал колоссальный рывок вперед, вышел на второе место в мире по технологическому развитию после США
- В администрации Байдена технологическое сдерживание будет самым главным приоритетом в американской политике в отношении Китая

Экспертный комментарий С.А. Шеина о предложении Франции ЕС выйти из Энергетической хартии для "Ведомостей" (16.02.21)

С.А. Шеин, научный сотрудник ЦКЕМИ, дал экспертный комментарий "Ведомостям" о предложении Франции ЕС выйти из Энергетической хартии
Ключевые идеи:
- еще в сентябре прошлого года депутаты Европарламента указывали, что хартия защищает иностранные инвестиции в проекты по добыче углеводородов, которые приводят к эмиссии парниковых газов
- именно французский президент сделал климатическую повестку одним из центральных направлений своей внешней и внутренней политики, что объясняет это предложение Франции

Главой ВТО стала представительница Нигерии

Новым генеральным директором Всемирной торговой организации стала представительница Нигерии Нгози Оконджо-Ивеала.

Д. В. Суслов об отношениях России и США при администрации Байдена для Observer Research Foundation (09.02.2021)

Д. В. Суслов, заместитель директора ЦКЕМИ, дал большое интервью об отношениях России и США при администрации Байдена для Observer Research Foundation.