После Трампа

США между популизмом и нормальностью

Наличие дипломатов среди сенаторов очень помогает работе

В.П.Лукин, профессор-исследователь факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, дал интервью изданию «Парламентская газета» по случаю Дня дипломатического работника.

Ведущие эксперты Rystad Energy проводят семинары для магистров нашей программы

В рамках научно-исследовательского семинара 9 февраля состоялся семинар с участием ведущего эксперта компании Rystad Energy Елены Кузьминой. Елена является выпускницей специализации «Мировой энергосырьевой сектор» магистерской программы «Мировая экономика».

Даешь конституцию! Власти Турции готовят новый основной закон

Старший преподаватель Школы востоковедения НИУ ВШЭ Андрей Чупрыгин принял участие в дискуссии «Даешь конституцию! Власти Турции готовят новый основной закон» в эфире радио «Спутник» 10 февраля 2021 года.

Ближний Восток и водород

На вопросы журнала «Газпром» (№11, 2020 год) отвечает старший преподаватель Школы востоковедения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ «Высшая школа экономики» Андрей Чупрыгин.

Как ливийцы правительство выбирали

The LPDF met in Geneva today for five days to choose Libya’s next unified interim government (Photo: UNSMIL). Published by “Libya Herald"
О неожиданных результатах прошедших в начале февраля в Швейцарии выборов в состав временного правительства Ливии и интригах ливийского политического процесса – статья старшего преподавателя Школы востоковедения НИУ ВШЭ, эксперта РСМД Андрея Чупрыгина, опубликованная на сайте Российского совета по международным делам.

Много дешевых денег

Статья научного руководителя департамента мировой экономики НИУ ВШЭ, профессора Леонида Марковича Григорьева. Опубликована в газете «Известия»  9 февраля 2021 года.

"Диалоговое окно в Европу" - статья Т.В. Бордачева для журнала "Профиль" (11.02.2021)

Т.В. Бордачев, научный руководитель ЦКЕМИ, в журнале "Профиль" опубликовал статью "Диалоговое окно в Европу", посвященную текущим отношениям ЕС и России.
Ключевые идеи:
- исторически в отношениях ЕС и РФ как минимум одна из сторон была недовольна состоянием отношений
- на фоне текущих событий единственное, что могут сейчас ведущие государства ЕС - отказаться от политического диалога с Москвой на уровне всего Евросоюза
- диалог с ЕС как институтом не складывается по причине того, что интересные для РФ темы обсуждаются на двустороннем уровне с Парижем и Берлином
- России предстоит пройти кризис в отношениях с ведущими странами Европы, после чего появится новая форма отношений РФ и стран ЕС

А.Б. Лихачева и И.А. Степанов о перспективах развития российско-финских отношений в Арктике

Директор ЦКЕМИ А.Б. Лихачева и руководитель арктического направления ЦКЕМИ И.А. Степанов приняли участие в онлайн дискуссии, проведенной на площадке Проектного офиса развития Арктики (ПОРА) на тему «Перспективы развития российско-финского сотрудничества в Арктике. Новые возможности в рамках реализации Стратегии развития Арктики до 2035 и председательства России в Арктическом совете».
На встрече обсуждались основные результаты реализуемого ЦКЕМИ проекта по определению приоритетов международного сотрудничества и разработке двусторонней дорожной карты сотрудничества России и Финляндии в Арктике.

Международная конференция Armenian through the Ages. Linguistic and Philological Perspectives

22 января 2021 года на платформе Zoom прошла международная конференция ‘Armenian through the Ages. Linguistic and Philological Perspectives’, организованная представителями Ассоциации армянских исследований др. Irene Tinti (Université de Genève) и др. Robin Meyer (Université de Lausanne) при поддержке американской национальной ассоциации арменоведения (National Association for Armenian Studies and Research (NAASR)), Оксфордского центра византийских исследований (Oxford Centre for Byzantine Research) и факультета востоковедения Оксфордского университета.