Новости

Результаты исследования студенческой экспедиции «Свободный порт Владивосток: проблемы и возможные пути решения»

В журнале «Россия и АТР» вышла статья «Свободный порт Владивосток: Тенденции и перспективы развития».

Суфийское наследие Большого Ирана в культуре мусульман Поволжья, Урала и Сибири

10 марта НИУ ВШЭ совместно с Фондом Ибн Сины был организован круглый стол с участием специалистов из разных городов России, а также из Нидерландов и Ирана.

Интервью Э.П.Джагитяна агентству REGNUM

Интервью доцента департамента мировой экономики НИУ ВШЭ Э.П.Джагитяна агентству REGNUM. Опубликованы 17 марта 2021 года.

Профессор С.А. Воробьев в эфире арабского телевидения (17.03.2021)

Профессор департамента международных отношений С.А. Воробьев стал гостем на американском телеканале «Аль-Хурра».

Выставка «Чистота». Экспонат №10. Страница из рукописи Корана. Каллиграф Ибн аль-Бавваб. 1022/1031 гг.

Предыдущим экспонатом выставки «Чистота» был пенал писца, а следующий экспонат – образец творчества средневекового каллиграфа, отражающий чистоту и точность этого вида искусства. Описание объекта подготовила Ирина Долгова.

Профессор С.А. Воробьев в эфире арабского телевидения (16.03.2021)

Профессор департамента международных отношений С.А. Воробьев стал гостем на бейрутском телеканале «MTV».

Онлайн-неделя китайской культуры в Школе востоковедения и Китайском клубе НИУ ВШЭ

10 февраля 2021 года состоялся заключительный вечер Онлайн-недели китайской культуры, организованной Научно-образовательной секцией исследований Китая Школы востоковедения и Китайским клубом НИУ ВШЭ по случаю Чуньцзе – Праздника весны. В мероприятиях онлайн-недели приняли участие преподаватели-китаеведы Школы востоковедения и студенты образовательной программы «Востоковедение».

Неопределённость лучше определённости

Статья профессора-исследователя факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Ф.А.Лукьянова. Опубликована на сайте журнала «Россия в глобальной политике» 11 марта 2021 года.

Экспертный комментарий Д.В. Суслова о перспективах российско-американских отношений при Д. Байдене для РИА Новости (09.03.21)

Д.В. Суслов, зам. директора ЦКЕМИ, в комментарии для "РИА Новости" представил свое видение будущей политики США при администрации Байдена в отношении РФ и КНР.
Ключевые идеи:
- Курс США на конфронтацию с Россией и КНР будет также сохраняться при Байдене, но с учетом некоторых корректировок.
- Во-первых, администрация Байдена откажется от таких инструментов своего воздействия на РФ и КНР, как торговые войны или гонка вооружений, так как они приносят больше вреда самим США.
- Во-вторых, США активизируют свои усилия, чтобы привлечь на свою сторону союзников для противостояния Москве и Пекину.
- В-третьих, Вашингтон будет проводить конфронтационную и санкционную политику, сохраняя одновременно возможность для избирательного сотрудничества с Россией и Китаем.

12-й научный онлайн-семинар «Лоббизм и наука неразделимы! Или экспертная функция деловых ассоциаций в ФРГ»

В четверг, 11 марта 2021 года, Международная лаборатория исследований мирового порядка и нового регионализма факультета мировой экономики и мировой политики Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» провела 12-е заседание Научного онлайн-семинара.