Новости

В среду, 17 марта, департаментом зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ в рамках постоянно действующего онлайн семинара «Актуальные вопросы региональных исследований» была проведена встреча с руководителем департамента зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Верой Вишняковой и заместителем руководителя департамента зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Евгением Канаевым. Тема встречи: «Зарубежное регионоведение: выработка эффективных алгоритмов продвижения интересов России за рубежом».

Влияние событий «арабской весны» на Иран: 10 лет спустя

Российская Ближневосточная Ассоциация совместно с департаментом зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ в рамках постоянно действующего онлайн семинара «Актуальные вопросы региональных исследований» (Специальная серия «10-летие событий «Арабской весны») провели встречу с экспертом международного дискуссионного клуба «Валдай» Фархадом Ибрагимовым. Тема встречи: «Влияние событий «арабской весны» на Иран: 10 лет спустя»

Сумбур вместо дипломатии: об американо-китайских переговорах на Аляске

Профессор А.В.Лукин, руководитель департамента международных отношений, заведующий Международной лабораторией исследований мирового порядка и нового регионализма факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, опубликовал статью на сайте журнала «Россия в глобальной политике».

Итоги экспертного семинара «Интеграционные объединения в борьбе с глобальной пандемией».

18 марта 2021 г. на платформе Zoom состоялся экспертный онлайн-семинар «Интеграционные объединения в борьбе с глобальной пандемией». В семинаре приняли участие более 115 человек, экспертов и слушателей из США, Нидерланд, Великобритании, Казахстана, Бразилии, Филиппин, Вьетнама, Китая, России и ряда других стран, представители Евразийской экономической комиссии и профильных министерств, СМИ.В ходе мероприятия ведущие российские и зарубежные эксперты проанализировали опыт четырех региональных интеграционных объединений – ЕС, ЕАЭС, АСЕАН и МЕРКОСУР в противодействии пандемии COVID-19, оценили эффективность этих мер, влияние пандемии на стратегические аспекты интеграции, а также сделали прогноз относительно будущего развития объединений по завершении коронавируса.

Диверсификация без паники

Статья профессора-исследователя факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Ф.А.Лукьянова. Опубликована в «Российской Газете» 16 марта 2021 года.

Дорогие кредиты и окрепший рубль. Чем ещё обернётся для россиян повышение ключевой ставки

Интервью доцента департамента мировой экономики НИУ ВШЭ Джагитяна Э.П. изданию «Секрет фирмы». Опубликовано 19 марта 2021 года.

Выставка «Чистота». Экспонат №12. Надписи Соборной церкви в монастыре Дадиванк. Арцах (Нагорный Карабах), 1214 и 1224 гг.

В число экспонатов выставки «Чистота» входит и эпиграфика. Объектом внимания Карена Гаспаряна стали надписи, высеченные на стене Соборной церкви монастыря Дадиванк, в которых говорится о назначении этой церкви – быть местом очищения грехов.

Приглашение к участию в Академии переговоров по контролю над вооружениями

НИУ ВШЭ и Гарвардский университет совместно с другими партнерами начинают прием в Академию переговоров по контролю над вооружениями. Академия соберет заявки со всего мира, чтобы отобрать 16 лучших претендентов для участия в программе. Заявки принимаются до 2 мая.

Вызовы и риски России. "Ленский клуб" о проявлении интереса неарктических государств к Арктике в журнале «ЯСИА» (19.03.2021)

Эксперты «Ленского клуба», в их числе Д.В. Суслов, зам. директора ЦКЕМИ, в статье « Вызовы и риски России» для журнала «ЯСИА» представили свой взгляд на проявление интереса неарктических государств к Арктике.
Основные идеи:
- России необходимо продвигать новаторский подход к повестке дня в Арктике.
- В результате изменений климата и геополитических перемен в мире управление Арктическим регионом вызывает все большую заинтересованность неарктических государств.
- Управление Арктикой должно оставаться за арктическими странами.

Д. В. Суслов о вероятности проведения дискуссии в прямом эфире между лидерами США и России - экспертный комментарий для информационного агентства ТАСС (19.03.21).

Д.В. Суслов, зам. директора ЦКЕМИ, прокомментировал инициативу российского лидера, предположив, что Джо Байден ответит отказом на предложение президента России Владимира Путина.
Ключевые идеи:
- Отказ Джо Байдена от дебатов неминуем, поскольку согласие будет противоречить природе американцев, привыкших играть по своим правилах, а не следовать чужим.
- Инициатива Владимира Путина - беспроигрышный шаг, ставящий президента США в невыгодное положение.
- Российский лидер знаком с тематикой российско-американских отношений и изначально находится в выигрышном положении, в то время как Джо Байден не готов к дискуссии.
- Маловероятно, что в течение президентства Байдена диалог между Вашингтоном и Москвой будет налажен, более реалистичной представляется минимизация прямых контактов и отказ от поиска возможности позитивного сотрудничества со стороны России.