Новости

Сессия АМНК "The Probability of Transformation of International Institutions in New Conditions" (20.04.21)

20 апреля в рамках XXII Апрельской международной конференции состоялась сессия "The Probability of Transformation of International Institutions in New Conditions" под председательством научного руководителя ЦКЕМИ Т.В. Бордачева.
С докладами выступили Истомин И.А. (МГИМО), Полянский М. (Франкфуртский институт исследования мира), Саква Р. (Университет Кента), Кудряшова Е.В. (Институт законодательства и сравнительного правоведения), а также Крикович А. (НИУ ВШЭ) в качестве дискуссанта

13 апреля 2021 года департаментом зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ в рамках постоянно действующего онлайн семинара «Актуальные вопросы региональных исследований» была проведена экстренная встреча с Вишняковой Верой Владимировной -  руководителем департамента зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ и Ким Ен Ун - ведущим научным сотрудником Центра корейский исследований ИДВ РАН, доцентом департамента зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики по теме: «Какой сигнал дали выборы мэров городов Сеула и Пусана: Урок на будущее или приговор?»

Круглый стол «Роль молодежи в достижении 17 ЦУР ООН: Афганистан – Египет – Пакистан – Россия»

15 апреля 2021 года департамент зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ совместно с Российской Ближневосточной Ассоциацией, Провинциальной Молодежной Ассамблеей Пакистана и образовательно-культурной ассоциацией Катеб в Российской Федерации провели круглый стол «Роль молодежи в достижении 17 ЦУР ООН: Афганистан – Египет – Пакистан-Россия».

«Десять на десять» - статья Ф.А. Лукьянова в «Российской Газете» (18.04.2021)

Ф.А. Лукьянов, профессор-исследователь НИУ ВШЭ, опубликовал статью в «Российской Газете», в которой прокомментировал российский ответ на последний пакет американских санкций.

Экспертный комментарий А.Б. Лихачевой о переговорах по иранской ядерной сделке в программе Scope на сайте IndusNews (17.04.2021)

А.Б. Лихачева, директор ЦКЕМИ, приняла участие в обсуждении переговоров по Иранской ядерной сделке.
Ключевые идеи:
·        США выдвигает России санкции, касающиеся всех сфер жизнедеятельности страны, в то время как российский ответ имеет лишь дипломатических характер.
·        Надежды на саммит между США и Россией туманны.
·        Россия действует на международной арене сдержанно, уважая границы других государств.

Назад к традиционной дипломатии!

Профессор А.В.Лукин, руководитель департамента международных отношений, заведующий Международной лабораторией исследований мирового порядка и нового регионализма факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, опубликовал статью на сайте журнала «Россия в глобальной политике».

Colloquium с С.А.Карагановым. 19 лет ФМЭиМП

Интервью студентов факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ с деканом С.А.Карагановым.

А.Б. Лихачева вошла в экспертный совет Проектного офиса развития Арктики

А.Б. Лихачева, директор ЦКЕМИ, вошла в экспертный совет Проектного офиса развития Арктики (ПОРА). ПОРА решает амбициозные задачи по повышению уровня знаний граждан об у Арктике. Направления деятельности Центра связаны с социальными, экономическими и экологическими аспектами жизнедеятельности человека на севере нашей Родины.
В рамках сотрудничества ПОРА и ЦКЕМИ был проведен ряд интересных дискуссий по российско-финскому сотрудничеству и "зеленой" повестке в Арктике, а в ближайшее время планируется еще несколько мероприятий.

Вышла научная статья В.В. Ермакова в Journal of International Affairs (Columbia University)

В Journal of International Affairs была опубликована статья В.В. Ермакова, эксперта ЦКЕМИ, под названием "Changing Landscapes: New Strategies for the Big Three Oil Producers".
Статья посвящена изменению стратегий «большой тройки» мировых производителей нефти (Сауд. Аравия, РФ, США) в ответ на три кризиса, затронувшие нефтяные рынки за последние семь лет. В статье рассматриваются реакции и корректировки стратегий Саудовской Аравии, США и России, а также выделяются новые области неопределенности.

"Будущее говорит с прошлым: стратегии стран БРИКС в отношении Европейского союза" - доклад МДК Валдай (08.04.2021)

8 апреля на площадке Международного дискуссионного клуба «Валдай» состоялась презентация доклада «Будущее говорит с прошлым: стратегии стран БРИКС в отношении Европейского союза», подготовленного в соавторстве с сотрудниками ЦКЕМИ – Д.В. Сусловым, В.Б. Кашиным и Т.В. Бородачевым. Целью данного доклада является – анализ национальных подходов стран БРИКС к современной Европе, её роли в мировых делах и приоритеты национальных правительств на данном направлении.