Новости

В четверг, 3 июня 2021 года, Международная лаборатория исследований мирового порядка и нового регионализма факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ в сотрудничестве с кафедрой теории и истории международных отношений РУДН организовала очередной научный онлайн-семинар в рамках серии НИС «Незападные теории международных отношений в полицентрическом мире». На мероприятии выступил Н.С.Куклин на тему «Концептуальная самобытность и особенности индонезийского мировоззрения в сфере международных отношений»

"Американо-китайские отношения: к новой холодной войне?" - В.Б. Кашин и И.Н. Тимофеев о противостоянии США и Китая для Дискуссионного клуба "Валдай" (03.06.2021)

В.Б. Кашин, зам.директора ЦКЕМИ, и И.Н. Тимофеев, программный директор РСМД, подготовили обзор современного противостояния США и Китая в докладе "Американо-китайские отношения: к новой холодной войне?" Дискуссионного клуба "Валдай", выпущенном к сессии «Риски санкций для мировой финансовой системы и международного бизнеса» ПМЭФ-2021.

Ключевые идеи:
·  К началу 2020-х США признали Китай в качестве угрозы безопасности США и возглавляемого ими «либерального мирового порядка», а эпидемия COVID-19 лишь подстегнула антикитайский курс.
·  Китай предпочитает избегать открытых провокаций, но предпринимает точечные ответные действия. Так что инициатива обострения отношений до определенного момента каждый раз лежала на американской стороне.
·  Ни ЕС, ни военные союзники США в Азии не готовы к полноценной холодной войне с Китаем.
·  Китай также не сформировал антизападной коалиции. Между КНР и РФ нет военно-политического союза, хотя партнёрские отношения глубоки.
·  С целью сдерживания Китая США ведут работу по торговому, санкционному, идеологическому и военно-политическому направлениям.
·  Усилия США по сдерживанию КНР в военной сфере пока не могут быть признаны успешными, как и способность к длительной реализации комплексных планов развития перспективных военных технологий.
·   Китайская стратегия нового противостояния сверхдержав может обрести окончательные очертания к концу текущего года в зависимости от успехов внутренней и внешней политики США.
·  Китай активно избегает вовлечения в открытую холодную войну, так как получает немало выгод в глобальной экономике, и запрос на новую биполярность в мире пока не сформировался.

Объявлен Конкурс на соискание премий Правительства Москвы молодым ученым за 2021 год

Правительство Москвы объявило конкурс на соискание премий Правительства Москвы молодым ученым за 2021 год. Среди 22 номинаций есть «гуманитарные науки» и «общественные науки», что может быть интересно молодым сотрудникам ваших подразделений.
Премия доступна молодым учёным, гражданам РФ из столичных организаций: аспирантам, научным работникам, специалистам и кандидатам наук, не достигшим возраста 36 лет, и докторам наук до 40 лет включительно. Заявку можно подать индивидуально или в составе группы до 3 человек. Победителям Конкурса выплачивается 50 премий в размере 2 000 000 рублей каждая, вручаются дипломы лауреатов премии.

Студенческий круглый стол«российско-корейские отношения в документах и материалах российских архивов»

28 мая 2021 г. в онлайн формате был проведен студенческий круглый стол по проекту: «Российско-корейские отношения в документах и материалах российских архивов»

Открытый семинар проекта «Средиземноморье» «Перспективы возвращения “старых” проблем»

26 мая в Школе востоковедения НИУ ВШЭ состоялся открытый онлайн-семинар «Перспективы возвращения “старых” проблем» – третий и заключительный из семинарского цикла «Новые вызовы, старые проблемы»

Л.М. Сокольщик прокомментировал для Газеты.RU шпионский скандал с американскими и датскими спецслужбами (31.05.21)

Научный сотрудник ЦКЕМИ Лев Сокольщик дал экспертный комментарий Газете.RU по поводу шпионского скандала с американскими и датскими спецслужбами, его влияния на трансатлантические отношения и на уровень европейской солидарности.
Основные тезисы:
- Никаких серьезных последствий от этого скандала не было еще в период Барака Обамы, поэтому сейчас их также не будет.
- Для Джозефа Байдена скандал также не несет каких-либо существенных политических последствий. Возможно, на каком-то непродолжительном этапе эта история будет болезненной, к примеру месяц или два, но не более того.
- История с Данией — еще один камень в огород деевропизации политики ЕС. Дополнительный фактор ухудшения отношений внутри Европы, повышения подозрительности и раздора. Партнеры станут с еще меньшим доверием относиться друг к другу.

15 мая 2021 года в онлайн формате прошел День открытых дверей образовательных программ «Экономика и политика в Азии» и «Мировая экономика» в НИУ ВШЭ

Выпускница «Мировой экономики» Жанна Медведева стала победителем в рейтинге 30 самых перспективных россиян до 30 лет

Жанна Медведева вице-президент по запускам Exolaunch, стала победителем в номинации «Наука и технологии» в рейтинге 30 самых перспективных россиян до 30 лет по версии Forbes в 2021 году

День открытых дверей образовательной программы «Востоковедение»