Открытое заседание Китайского семинара с (Джастином) Линь Ифу

Департамент международных отношений, Международная лаборатория исследований мирового порядка и нового регионализма и Школа востоковедения факультета мировой экономики и мировой политики Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ) в сотрудничестве с Внешэкономбанком (ВЭБ) провели открытое заседание Китайского семинара 8 апреля 2021 года.

О вручении профессору А. Г. Бакланову награды Министерства иностранных дел Российской Федерации

5 апреля 2021 года Министр иностранных дел Российской Федерации С. В. Лавров принял решение о награждении профессора, руководителя секции исследований стран Ближнего Востока и Северной Африки департамента зарубежного регионоведения ФМЭиМП НИУ «Высшая школа экономики», заместителя председателя Ассоциации российских дипломатов, вице-президента Российского комитета солидарности и сотрудничества с народами Азии и Африки Андрея Глебовича Бакланова нагрудным знаком «За взаимодействие».

«Ликбез о том, как менять мир» от Сергея Караганова

С.А. Караганов рассказал абитуриентам о том, как можно научиться менять мир.

Конфликт в Сирии: следствие «Арабской весны» или «детище» внешних акторов?

6 апреля Российская Ближневосточная Ассоциация совместно с департаментом зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политика НИУ ВШЭ в рамках постоянно действующего онлайн семинара «Актуальные вопросы региональных исследований» (Специальная серия «10-летие событий «Арабской весны») провели встречу со старшим научным сотрудником ЦАИИ ИВ РАН, экспертом РСМД, действительным государственным советником Российской Федерации 3 класса Игорем Матвеевым. Тема встречи: «Конфликт в Сирии: следствие «Арабской весны» или «детище» внешних акторов?»

Интервью С.А.Воробьева телеканалу «Аль-Гад»

11 апреля профессор департамента международных отношений НИУ ВШЭ С.А.Воробьев дал интервью общеарабскому телеканалу «Аль-Гад».

Кто станет хедлайнером на выпускном 2021?

Заходи на личную студенческую почту, открывай письмо от cim@hse.ru и предлагай свои варианты до 16 апреля. Мы проанализируем ваши предложения и выберем хедлайнера из наиболее популярных вариантов.

И.А. Макаров выступил на конференции Французского Института Международных Отношений

31 марта руководитель департамента мировой экономики НИУ ВШЭ доцент Игорь Алексеевич Макаров стал одним из участников дискуссии на тему «Говорят ли Россия и Европейский союз на одном «климатическом языке»?».

Выставка «Чистота». Экспонат № 20. «Бесконечные молитвы». Камран Юсефзаде. 2009.

Последний экспонат выставки вновь приводит нас к теме очищения – на сей раз очищения сознания посредством молитвы и медитации в суфийском ритуале. О работе современного художника Ю.З. Ками «Бесконечные молитвы» и ее связях с древними ритуалами рассказывает Маргарита Андреева.

Россия и климатическая политика: внутренние события и международные вызовы

9 марта 2021 года Финским институтом международных отношений была организована конференция, посвященная роли России в глобальной климатической политике. На ней докладчики обсудили возможности российского сотрудничества с зарубежными партнерами, в частности, с Европейским Союзом в рамках «Зеленого курса», а также многие другие вопросы, касающиеся перехода на углеродную нейтральность.

«Противостояние РФ-США закончится, когда Штаты поймут: они больше не гегемон» - интервью Д.В. Суслова для издания «Pravda.ru» (08.04.2021)

Д. В. Суслов, зам. директора ЦКЕМИ, опубликовал статью на сайте «Pravda.ru», в которой прокомментировал развитие отношений между США и Россией с перспективой на будущее.

Ключевые идеи:
·      США не готовы сотрудничать с Россией и Китаем из-за своей исключительности.
·      Опыт равноправных длительных отношений у Штатов отсутствует.
·      Изменчивость мира и укрепление российско-китайских отношений, в конечном счете, приведут США к изменению своих взглядов на партнерство.
·       Действия Джо Байдена не способствуют укреплению американского первенства.
·       Главная задача для России – отсутствие любой войны.